КонсультацииСемейные отношения

Психологическое давление со стороны старшей сестры

13 июл. 2018
Трубинер
Добрый день! Старшая сестра выносит обвинение "Ты убила папу". Папа жив. У него было несколько микроинсультов.

Все началось 1,5 месяца назад. После первого приступа папа лежал в больнице. Потом его выписали и порекомендовали пойти на операцию. Сестра нашла знакомого, который работает в кардиоцентре. Он сказал, операция может убить папу. Но пригласил оперирующего хирурга, который согласился сделать операцию. Но дали время подумать и сделать мониторинг сердца. Сестра сама приняла решение делать мониторинг у мужа на работе. Расшифровка затянулась. Хирург ушел в отпуск. За это время у папы было два приступа. Один при сестре. Она не повезла его в больницу, а повезла к себе на дачу.

Следующий приступ был при мне. Мы вызвали скорую. Сейчас папа в больнице. Сказали что сосуд перекрыт полностью. Операцию делать поздно. Все это время сестра звонила и приказным тоном отдавала мне и маме указания, к кому сходить, и что делать. А сегодня позвонила и сказала, что это я убила папу. Что мы с мамой не дали делать операцию.

Мне уже 49 лет, я понимаю что моей вины нет... Но эти обвинения и понимание того, что при таких отношениях мы не сможем принять верных решений касательно папы... Я не могу выносить этого... У меня начинают дрожать руки, колотится сердце, муж сестры, говорит, что это эмоции, что нам нужно просто заниматься конкретными проблемами, а не обвинениями друг друга. Хотя я ни разу ее ни в чем не обвинила... Мой муж сказал не брать от нее трубки... Но сегодня я не выдержала и взяла... Все таки вопросы касаются здоровья отца... Сначала она начала спокойно... И плавно перешла в атаку, когда я сказала что не надо со мной разговаривать как с маленькой и подчиненной... Она начала орать: "Не смей со мной так разговаривать! Это ты убила папу!!!".

Я очень хочу научиться не воспринимать это все так близко к сердцу, ведь я же ни в чем не виновата. Но страх, что это моя родная сестра так себя ведет, и нам предстоит еще очень много пересекаться, так как речь идет о пожилых родителях, приводит меня в ужас...

Как, как быть? Как оградить себя, маму, папу от ее нападок? У нее и раньше был очень тяжелый характер, но сейчас...

13 июл. 2018
Трубинер, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
13 июл. 2018
Как, как быть? Как оградить себя, маму, папу от ее нападок? У нее и раньше был очень тяжелый характер, но сейчас...

Конкретно в Вашей ситуации самое эффективное решение - жёсткий конфликт.
Вы ругаться умеете?
14 июл. 2018
Трубинер
Ругаться? Наверно, умею. Но потом начинаю винить себя за это...

Понимаете, она, говорит правильные вещи: что папе сейчас нужен уход и др. Образ жизни. Он не должен ничего делать... Ему нужно только лежать. А дома с мамой он так не сможет (папа, действительно, всю жизнь в движении, он не может просто лежать на диване, он всегда чем то занят) Но папа не хочет жить у нее. А мама так тем более не хочет. Вспоминая, как однажды сестра запустила маме в голову стакан... Разве можно с таким человеком жить?. Сегодня она опять позвонила маме. И довела до слез, обвиняя маму, что она живет не в реалиях, а надеется на Бога.

Предлагает продать квартиру родителей и купить дом, чтобы жить одной семьей. Но никто этого не хочет. И в первую очередь папа. Он хочет быть с мамой, он хочет в свою квартиру. Разве можно сейчас, когда он в здравом уме и памяти, заставить его? Думаю, что если бы она была более доброй, неужели бы родители отказались жить с ней. Но ведь с ней, похоже, не хотят жить даже ее дочери. При всем этом она имеет второе образование психолога... И видимо использует все приемы воздействия на психику более слабых людей. Я как вспомню вчерашнюю ее истерику и слова "это ты убила его!!!".

Мой папа это самый замечательный человек) все мои воспоминания о детстве, юности связаны с папой. Он настолько предан семье, детям, внучкам. А сейчас он так радуется, когда я ему показываю видео с правнуком))) мечтает, что правнук скоро начнет ходить и приедет к нему на дачу)))
А после визитов сестры, он думает только о старости и неизбежности ухода...
15 июл. 2018
Но потом начинаю винить себя за это...

А от этого я помогу Вам избавиться.

Чтобы получить изменения, необходимо поставить конкретные задачи и наметить способы решения.

Попробуйте структурировать всё вышесказанное в следующем виде:
1. Ваша текущая ситуация: что имеете на данный момент? От чего хотите избавиться? Что именно хотите убрать из своей жизни?
2. Ваша желаемая ситуация: что хотите получить в итоге? К чему придти? Что иметь?
15 июл. 2018
Трубинер
1. Ваша текущая ситуация: что имеете на данный момент? От чего хотите избавиться? Что именно хотите убрать из своей жизни?
Я очень люблю своего папу. Очень... Я не хочу, чтобы он уходил... Пришла сейчас из больницы и сижу плачу... От боли из-за болезни папы (сегодня мрт показало еще 3 очага повторных инсультов); от обиды на сестру, что в такие дни нам нужно сплотиться, а я не могу простить ее... Эти слова "это ты убила папу" не выходят из головы... Знаю, что это не так... Но они не выходят из головы... И мой муж и муж сестры говорят, что это не так, что этого просто не может быть, что я спасла ему жизнь, когда при последнем приступе вызвала скорую... И врачи все говорят, что из-за перекрытой внутр. Сонной артерии эти приступы инсультов будут повторяться... Но эти слова сестры - они сидят в голове как прилипшая жвачка...
Хочу убрать чувство вины за все происходящее. Да и в др. Ситуациях я часто чувствую себя виноватой... Хочу избавиться от этого. Муж предположил что это все из детства... И скорее всего что еще тогда, давно сестра и внушила мне это постоянное чувство вины... Хочу перестать бояться сестру, научиться защищать свои границы... И говорить с ней твердо и уверенно. Что буду иметь, если научусь? Спокойствие и уверенность в себе) может еще спать начну нормально
16 июл. 2018
Спасибо. Итак:
1. Ваша текущая ситуация: что имеете на данный момент? От чего хотите избавиться? Что именно хотите убрать из своей жизни?
Грубые и необоснованные нападки со стороны старшей сестры, манипуляции и психологический прессинг.
Вызванное всем этим чувство вины, даже вина за то, за что Вы в принципе не отвечаете (например, за болезнь папы).

2. Ваша желаемая ситуация: что хотите получить в итоге? К чему придти? Что иметь?
Перестать бояться сестру, научиться защищать свои границы, говорить с ней твердо и уверенно. Обрести спокойствие и уверенность в себе, улучшить сон и общее самочувствие.

Всё так?

Напишите, что хорошего появится в Вашей жизни, если Вы достигнете этого результата?
Это важный вопрос - ибо он определяет Вашу мотивацию.
Человек с сильной мотивацией, который знает "Зачем мне это надо", будет работать и получит положительный результат.
Человек со слабой мотивацией работать не начнёт или бросит на полпути.
16 июл. 2018
Трубинер
Добрый день. Я думаю, что если научусь это делать, я перестану так тревожиться. Ведь мне сейчас плохо не только психологически, но и физически. Сегодня поишлось вызвать врача и уйти на больничный. У меня высокое давление, я не спала почти всю ночь. Я просто не смогла выйти на работу... Сегодня я даже не ела еще... Слова, брошенные сестрой в пятницу, кажется, начинают давить еще больше.
То есть, если я научусь всему опишенному выше, сестра поймет, что мной уже сложно манипулировать, и мы сможем конструктивно обсуждать общие проблемы.
И еще я буду здоровой! Мое сегодняшнее состояние просто не должно быть моим
16 июл. 2018
Что ж, здоровье - хорошая мотивация.
А ещё?
16 июл. 2018
Трубинер
Полюбить себя, мне кажется это тоже мотивация. Наверно, я не очень то люблю себя, раз допускаю в себя негатив и оставляю его жить в себе
17 июл. 2018
Наверно, я не очень то люблю себя, раз допускаю в себя негатив и оставляю его жить в себе

Какой негатив? Чувство вины?
Ну, так Вы его допускаете в себя бессознательно - просто потому, что не умеете от этого защищаться.
Вот если бы Вы целенаправленно себя разрушали - можно было бы говорить о нелюбви и даже ненависти к себе.
Разве в Вас это есть?
Попробуйте написать как можно больше мотивов. Это должна быть запись, при одном взгляде на которую Вы впоследствии готовы будете преодолеть любые трудности в работе - а они будут. Это должна быть запись, которая Вас на 100% заводит и стимулирует. Это должна быть запись, прочитав которую вы скажете: "Моя готовность к работе - 10 баллов из 10!"
18 июл. 2018
Трубинер
1. Я буду здоровой
2. Я перестану просыпаться в 3 ночи с учащенным сердцебиением
3. Я имею право на свой выбор. И какой бы он не был, это мой выбор и я не чувствую, что виновата во всем, что происходит
4. Я не живу по приказам сестры.
5. Я умею твердо отвечать на ее нападки
6. Я легко справляюсь с трудностями.
7. Я счастливая жена, счастливая бабушка! Моему маленькому внуку нужна здоровая, веселая и умная бабушка! Вот и главный мотиватор)