КонсультацииАрхив

Как бороться с вечными стрессами и паническими атаками? Сама расхлёбываю свои проблемы

03 июн. 2019
Манго.
Здравствуйте. Меня зовут Аня. Уже больше двух лет страдаю паническими атаками, невроз. Передалось по наследству, но была определенная ситуация, которая "открыла" во мне это. Я переехала жить к парню, как оказалось он - наркоман, были множественные ссоры, унижения, изоляция от общества, находилась все время с ним и из избавляла от этой зависимости, на протяжении нервных срывов и стрессов, начались звоночки. Сначала я не могла ездить в метро, потом же не могла попросту выходить на улицу, трясло, дёргало, дикий страх, в общем все симптомы. Со временем я переборола это. Рассталась, уехала домой, но до сих пор остался страх выходить одной из дома. В метро до сих пор перебарываю себя ездить, иногда проходит все нормально. Дома постоянные стрессы и неспокойно. Стала замечать, что машинально начинаю думать о всех своих проблемах и все это обращается в огромный шар ужаса. Сплю плохо, перед сном проявляется тревога и прежде чем заснуть случается паралич. Из-за всего этого, стала очень скованной и неуверенной в себе. Я уже не знаю как со всем этим бороться. Есть парень, он служит по контракту, редко видимся, очень любим друг друга и уважаем, очень редко ссоримся, моя единственная опора и поддержка. Так вышло, что я сама расхлёбываю свои проблемы и с раннего возраста приходится опираться только на себя, так как семье можно сказать все равно друг на друга.

04 июн. 2019
Здравствуйте, Анна.
до сих пор остался страх выходить одной из дома.
С чем связан этот страх у вас, Анна? Что значит для вас - выйти из дома одной?
В сопровождении кого не страшно?

Бывает ли так, что вам и одной не страшно выходить, ездить в метро?
Если да, то что это за обстоятельства такие?

Вы спрашиваете "Как бороться с вечными стрессами и паническими атаками?" Стрессы (объективные трудности) и панические атаки (ваши реакции на эти трудности) - это довольно разные вещи. Уточните, пожалуйста, с чем вы намерены бороться, что преодолевать.

И ответьте, пожалуйста, на вопросы в спойлере.