КонсультацииАрхив

Панически боюсь стоматолога. Страшит не боль, а сами процедуры. Как побороть этот страх?

08 апр. 2019
Александр 96
Здравствуйте! С детства просто панически боюсь стоматолога, как впрочем и всех остальных процедур. Да как с детства - так сложилось что меня в детстве ни разу не водили к нему, первый такой "опыт" произошло в 15 лет - когда меня просто обманом, под видом осмотра посадили в кресло, и как назло удалили зуб без наркоза (да, в нашей сельской больнице и такое практикуют). С тех пор я просто панически боюсь даже думать о нем. Дошло до того что у меня теперь в мои 22 года не осталось ни одного целого зуба из за кариеса, очень стесняюсь улыбаться в таком виде, к тому же они просто ужасно болят. При мысле о лечении отпадает даже любое желание гулять с девушками, улыбаться и тд. К тому же трудно даже пережевывать пищу. Помогите пожалуйста побороть этот страх. Может какие методики существуют? Очень огромное желание избавиться от этой проблемы, прямо мечта всей жизни. Самой боли я не особо боюсь, боюсь всех процедур. Помогите пожалуйста!!!

08 апр. 2019
Александр 96, здравствуйте! Попробуйте представить себя в кресле у стоматолога, как будто Вы на отдыхе загораете, а вокруг пальмы и спокойные волны. Во всяком случае мне этот метод помогает. Отвлекайте себя от мыслей, что будет больно. Чем более Вы расслаблены, тем менее чувствительно воспринимается лечебный процесс. Как Вам такой вариант, не пробовали переключать мысли?