КонсультацииАрхив

Родители требуют внуков. Мне 30 лет и сейчас я детей не хочу

04 июн. 2019
Агура
Добрый день! Мне 30 лет. Почти год я живу с мужчиной, через пару недель наша свадьба. Но я уже устала от требований родственников родить детей. Отец орет, что я тупая эгоистка, ведь кроме детей ни в чем нет смысла, мама и бабушка истерят, что я бесплодна, что это мамина вина и т. д. Я должна лечиться (хотя со здоровьем все в порядке), ведь иначе родители зря живут - они живут только ради внуков. Тетушки, как коршуны, каждую неделю звонят спросить, не беременна ли я, хотя раньше такого интереса к своей персоне я не наблюдала.
А я просто не хочу сейчас детей. И мой будущий муж согласен со мной.
Я понимаю, что "часики тикают", но дети со мной на 18 лет как минимум. И я наивно полагаю, что им лучше иметь взрослых, ответственных родителей. Я уверена, что родственникам просто хочется, чтоб у них, как и у их друзей тоже были внуки.

04 июн. 2019
Агура, здравствуйте,
Рожать детей для родителей или родственников - это действительно не самая лучшая мотивация. Ведь в конечном счёте это Вам, а не им придётся испытать все "прелести" беременности, родов, кормления и воспитания детей. Не они, а Вы будете недосыпать, нервничать, чувствовать перепады настроения и прочее.

С другой стороны, взрослость и ответственность тоже не может возникнуть сами по себе. Эти качества постепенно формируются по мере того, как у человека появляется кто-то, за кого он может отвечать.
Есть такой шуточный тест для того, чтобы проверить свою ответственность: сначала нужно завести растение и если оно не погибнет через пару месяцев - завести небольшое животное. Если и животное выдержит и не умрёт - тогда Вы готовы к тому, чтобы завести ребёнка :)
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию! Всего один ответ психолога помог мне понять себя и сформулировать ответ для родственников, который устроил бы обе стороны.

Агура