КонсультацииСемейные отношения

Душа болит и сердце плачет. Проблема с родственниками и родителями. Мне 38 лет, в браке, дети

04 июн. 2019
Гуля Н.
Здравствуйте, меня зовут Гуля. Проблема моя с родителями и родственниками. Мне 38 лет, замужем, имеются дети. Все началось 2 года назад. Была свадьба у двоюродной сестры. После свадьбы как обычно не без драки. Мой дверь, он же зять невесты, решил помериться силамис одним из гостей, жену приревновал. Мой супруг будучи трезв, решил брата забрать домой. Брат не хотел, тогда мой без задних мыслей, силой начал садить брата в машину. Из машины выскочила жена деверя и подняла шум. Окружающие подумали, что муж учинил драку. Прибежала вся родня, естественно все выпившие, начался скандал. Прибежала моя мама и сразу начала прилюдно бить по щекам моего мужа и обвинять что он испортил свадьбу. Утром следующего дня, я на этой почве поругались с мамой. После некоторого времени позвонила мне моя родная сестренка и в грубой форме высказала мне все что обо мне думает. После звонит мой зять, муж сестренки и начинает мне угрожать расправой. Я поехала к маме, там мама за шиворот прогнала меня из дому, и сказала больше не появляться у неё дома. Все это было на глазах зятя. Зять все это увидев, собрал своих пьющий рядом друзей и погнался за мной в мой дом. Дома эта толпа напала на нас, избили мужа, не совершенно летнего сына, мужу сломали позвоночник. В общем завели потом мы на них уголовное дело. За целый год мои родители ни разу не приехали к нам, вычеркнули нас из своей жизни. Через год случившегося, мы уехали из страны. Причиной стала обида, мы стали изгоями. Хотя раньше муж работал на хорошей должности, все нас любили, может просто завидовали, никогда никому и ни в чем не отказывали, как то все в кучу получилось. Сначала муж ушел с работы, потом свадьба, потом драка, потом следствие, потом больницы. Брат мужа свою вину с женой тут не видят, сказали это ваши разборки. Сейчас не общаемся ни с кем. После смены жительства, мои родители пытаются давить на меня при помощи родни, с которыми я общаюсь. Не знаю как мне быть. Мама шлет по ватсапу фото с чужими внукам, точнее с детьми той невесты. Эта невеста, то же потом звонила после драки, предъявить свои претензии нам. Душа моя рвется на части, от того что родители меня отвергли, хотят чтоб мы извинились. Все это время они защищали зятя, который побил мою семью. Зять через полгода послал моих родителей подальше, с сестрой ушли жить отдельно. Два года я реву, душа ревет. Не могу простить никого, но и без родителей тяжело морально, особенно на чужбине. Иногда хочу позвонить им, но руки не поднимаются, комок стоит в горле. Подскажите что делать в такой ситуации? Очень надеюсь на вашу помощь.

04 июн. 2019
Гуля, здравствуйте.

Я понимаю, как вам должно быть больно и обидно! Жаль, что родители выбрали такую позицию, обидно, что лишили вас поддержки тогда, когда вы больше всего в ней нуждались. Страшно от того, что вам пришлось пережить жуткие побои.
Как вы справляетесь? Что или кто позволяет держаться "на плаву"? Почему сейчас обратились за помощью?
05 июн. 2019
Гуля Н.
Как справляюсь? Никак, просто стараюсь забыть, не вспоминать, спрятала эту боль глубоко, глубоко. Но сами понимаете, это все всплывает, как бы я ни старалась. Без слез не могу говорить на эту тему. Уехала, чтоб сохранить семью, но с переездом прибавилась ещё проблема. У старших детей появилась депрессия, хотят сильно домой. Не знаю как теперь быть. Остаться и сломать жизнь детям, либо вернуться и потерять мужа... Ведь проблемы, там так и остались не решены. Обращаюсь за помощью только теперь, так как чувствую себя загнанной в угол.
05 июн. 2019
Распишите два варианта. Первый вы остаетесь. Как, по вашему, вы сможете сломать жизнь детям? Как вы это представляете себе? Какие чувства поднимаются?
Второй - вы возвращаетесь? Почему в этом варианте вы теряете мужа? Что происходит с вами по возвращению на родину?
05 июн. 2019
Гуля Н.
Если мы останемся, дети старшие остаются практически без образования, без друзей, без общения. Где мы сейчас проживаем, люди ведут закрытый образ жизни. При приёме на работу и при поступлении в какие либо учебные заведения, предпочтение отдаётся в первую очередь местному кореному населению. Да и про свою работу в белых рубашках можно тут забыть. Тут мы все второй сорт. Но зато нету тех кто постоянно лезет в нашу жизнь. При втором варианте, пройдёт время, придут дни, когда все равно придётся встретиться и общаться с обидчиками. Муж будет категорически против, на этой почве будут скандалы. Как ни крути, это мои родители, и я не могу от них отречься. Но зато дети будут свободно учиться на языке, которым владеют в совершенстве. Будут окружать друзья, одноклассники. Мы вернёмся в свой большой дом, родные стены. Устроимся опять на работу, соответсвующую нашему образованию.. Но опять будут кругом завистники, сплетники. Будем опять как бельмо на глазу.
05 июн. 2019
Гуля, вы написали про детей, мужа. А как же вы? Как будете жить и чувствовать себя ВЫ в каждом из вариантов?
05 июн. 2019
Гуля Н.
Не знаю, жизнь ли теперь эта.. Наверно я буду просто существовать
05 июн. 2019
Гуля, вы можете выбрать вариант существования. А можете выбрать вариант - жить, вопреки всему! В жизни вы столкнулись со сложной ситуацией, которая вас вывела из равновесия. Жизнь изменилась, потекла по новому пути. Да, это сейчас сложно принять и понять, вы находитесь в периоде адаптации. Вам важно изменить свои мысли, действия исходя из сложившейся ситуации! То есть, пройти процесс адаптации и продолжать жить! Жить новой жизнью, как было уже, наверное, не будет. Но у вас по прежнему остаются родители. Изменились отношения с ними, изменился ваш взгляд на них. Значит, и общение тоже должно измениться. Решите для себя, как принимая все случившееся, вы будете общаться с ними? Возможно, отношения примут более "деловой тон", станут больше "формальными".
Что думаете, Гуля, по этому поводу?
05 июн. 2019
Гуля Н.
Вы знаете, я часто представляю себе встречу с родителями, и почему му то в душе так пусто. Мне кажется не будет больше таких отношений. Отношения будут формальными. Обидно, что родители живут не своим умом. Я уверенна, что на маму сильно влияют её сестры и братья. Папа всегда был безразличен ко мне, для него есть только моя сестренка, он вспоминает меня, когда только примет 100 грамм.
05 июн. 2019
Гуля, о чем говорит вам пустота?
Какие чувства у вас возникают, когда понимаете, что отношений с родителями как раньше уже не будет?
05 июн. 2019
Гуля Н.
Какие могут быть чувства.. Я чувствую только обиду. Завидую тем у кого тёплые отношения с родителями. Всплывают постоянные почему?? Почему так все произошло? Почему такое родительское безразличие? Почему нет материнской ласки? Почему нет отцовской защиты и ещё много много почему..

Силы для жизни дают мне мои малыши. Если бы не они, не знаю что бы было. Живу ради них, стараюсь дать своим детям, все чего не было у меня
06 июн. 2019
Гуля, не всем везет в жизни с родительской любовью! Очень часто вырастая, родив своих детей, мы понимаем, истинное отношение родителей к нам. Можно задавать кучу вопросов, но никто не может дать ответа на них. У родителей были свои причины! Возможно, они сами не знали, что такое родительская любовь... Можно строить предположения, гипотезы, обвинять их, но это все "топтание на месте". А можно принять этот факт. Вы не получили материнской ласки, отцовской поддержки в детстве. И навряд ли, вы ее когда нибудь получите. Это больно, обидно, но эт факт, который необходимо признать. Когда вы примите, станет легче! Поверьте мне, этот шаг приведет вас к новому этапу жизни! Вы увидите, все что не додали вам родители, вы можете дать себе самой!
Гуля, поделитесь мыслями на это!
06 июн. 2019
Гуля Н.
Вы знаете я сейчас в ватсапе создала группу. Включила родителей и родня, которые вечно учат меня как жить, постоянно давят на меня. Высказала все что я думаю о всех и удалила ватсап. Может я не правильно поступила? Но я уже не могу, каждый раз названивают и полощат мозги. Родители не звонят мне, а жалуются родне и все это так третий год идет
07 июн. 2019
Гуля, как вы себя чувствуете после этого шага? Какие мысли, эмоции возникают?
09 июн. 2019
Гуля Н.
На душе было очень плохо, хотелось кричать и рыдать. Не спала ночь. После извинилась перед родней. В принципе они не виноваты, есть правда вина что лезут вечно, обсуждают, наверно просто я сама позволила им это. После стало немного легче, но они теперь все на меня ополчились. Честно в тот день было такое желание умереть, сделать что либо с собой, но когда меня обняла моя малышка, я поняла что не могу её бросить и должна жить ради своих деток. Сейчас стараюсь не думать, выкинуть все из головы. Так легче. Стараюсь не оставаться одна сам на сам, в одиночестве опять начинает все в голову лезть, а так хоть чем то отвлекаю себя.
10 июн. 2019
Гуля, вы сделали верный шаг. Вы смогли озвучитьо родным свои мысли, чувства, переживания. Возможно, они восприняли все не так как ожидали вы, но какую-то часть все равно уловили. Необходимо время для вас всех, чтобы найти компромисс, новые точки соприкосновения.
Ваши дети это ваш ресурс. Замечательно, что в тяжёлые минуты они смогли вас поддержать. Это ваш фундамент новой жизни. Когда семья - опора, поддержка и ресурс, любые неприятности переживаются легче.
Я понимаю, что вся эта ситуация очень болезненна для вас. Попробуйте найти хоть какой то позитив в этом. Подумайте, чему вас научила данная проблема? Что важного вы можете вынести из всего этого?
10 июн. 2019
Гуля Н.
Просто я теперь знаю, с кем я буду общаться, а кого нужно держать на расстоянии. Знаю что самое важное это моя семья, мои дети. А все остальное приходящее и уходящее.
10 июн. 2019
Гуля, вы правы! Изменилось ли ваше состояние от начала консультации? Нужен ли вам более глубокий подход к вашей проблеме? Мы с вами коснулись слегка ваших чувств, чтобы стабилизировать ваше состояние.
10 июн. 2019
Гуля Н.
С начала консультации мне стало немного легче. В принципе у меня такое бывало, временами становится лучше, временами хуже. Наверно дело времени. Хочу сказать вам большое спасибо, что выслушали меня, наверно мне просто нужно было поделиться с кем то, с человеком, который на нейтральной территории. Спасибо ещё раз вам, у вас очень не лёгкий труд))
10 июн. 2019
Пожалуйста, Гуля. Если нужна будет индивидуальная терапия, вы можете обратиться ко мне в любой момент!
Удачи вам и скорейшего разрешения проблемы.
Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Обращаюсь впервые за помощью к психологу. Очень хороший, добрый и отзывчивый человек. Было легко и приятно общаться.

Гуля Н.