Меня зовут Татьяна, мне 21 год, не замужем, детей нет, в отношениях с молодым человеком (он младше меня на 3 года). Ситуация: С данным молодым человеком встречаемся 2,5 года, из которых 2 живем вместе у меня. Неделю назад настал пиковый момент, из-за которого он собрал половину своих вещей и ушел жить к своим родителям. Мы через час же списались в соц. Сетях, а через 2-3 он сказал, что был не прав, что жить без меня не может. Сейчас просто видимся, гуляем, приходит как бы в гости ко мне. Сейчас опишу подробнее проблему. Итак, в наших отношениях, как мы оба поняли, есть несколько проблем. 1) Несмотря на то, что я девушка, я не могу сказать, что люблю готовить и убирать. Дело в том, что я стараюсь посвящать себя более интересным, интеллектуальным вещам, таким как языки, история, психология, философия, эзотерика, да и вообще в темах не привередлива. К примеру, мой молодой человек любит играть в компьютерные игры военной тематики - без проблем, почему бы не поинтересоваться оружием, техникой и. Т. Д, чтоб между нами было еще больше общего? В свою очередь к моим интересам он равнодушен, иногда что-то можем обсуждать, когда у него на то есть настроение. Он говорит даже такие вещи: "Лучше бы ты на кухню шла готовить, чем очередную книгу свою читать". Иногда доходило до того, что он был категорически против моего интеллектуального развития - никаких курсов, никакого более образования (я сейчас заканчиваю ВУЗ, учусь на переводчика), ничего - только лишь дом, уборка, готовка. В случае же, если выйду на работу - все равно 99 процентов должно лежать по дому на мне, так как я девушка, должна быть хранительницей очага. Он же обещает, что, если я буду готовить, стирать, убирать, то в таком случае он будет согласен помогать материально. О финансовом вопросе расскажу позже, чтоб не сбивать. По моему мнению, почему так происходит: дело в том, что в его доме мать действительно делала и делает все. Его отец матери практически не помогает. Да, он полностью обеспечивает их семью. Но уход по дому и по еще одному ребенку - полностью на его матери. Мой молодой человек вырос в этой среде и такую же хочет создать себе. Я выросла в среде, где отец ни разу мать не упрекнул в том, что она что-то не приготовила или где-то не убрала. Он мог над ней пошутить, мог ее на что-то направить, но бросить ее из-за этого - нет. Если он хочет кушать, а в холодильнике ничего нет - он готовит себе сам. Он всю жизнь сам себе гладит нужные ему вещи. Единственное, что он просил и просит у мамы, - это зашить ему какие-то вещи, так как моя мама умеет шить. 2) Ревность. Был период, когда он меня ревновал больше, теперь я его сильно ревную. Не могу сказать, что за зря! Мы, когда начинали отношения, договаривались, что будем абсолютно верны друг другу: ни с кем не знакомимся (я имею в виду из противоположного пола), кроме как по работе или учебе, никаких "левых" переписок не имеем, никаких чужих фоток у себя в телефоне тоже, равно как, в случае чего, каждый может взять телефон другого. Хочу подчеркнуть, что пусть для кого-то это невыносимо, но для меня такой тип отношений комфортен, когда каждый рассказывает все (или хотя бы большинство) друг другу, не имеет паролей скрытых и. Т. Д. Ему тоже так было комфортно. Специально я его не проверяла. Один раз он мне отомстил, как я считаю, так как я в начале отношений (в самом-самом начале) общалась с одним парнем, но потом прекратила. И еще однажды с одним парнем попила кофе в кафе. Да, я признала свою ошибку, потому понимаю, что однажды он мне отомстил, когда завел "левые" переписки и еще кое-что. Далее было все более-менее нормально, ссорились, как и все, но мне мало чем они запомнились. Теперь я его ревную везде, потому что произошли 2 очень больные для меня ситуации. Год назад он познакомился с девушкой на работе, которая была старше него на 8 лет. Я прекрасно видела и чувствовала, какой он приходил с работы. И характер ее ему нравился, и прическа, и то, что она говорила ему по телефону: "Ой, слушай, я готовлю" (ключевой для него момент). Но узнала об его чувствах я не сразу. Я выпытывала, как могла. И лишь спустя полгода "добила" ситуацию и узнала. Меня всю трясло, так как я ему была верна от А до Я. И в плане любви и ласки я ему как могла, так и отдавала (не была холодным человеком). Он мне пообещал, что больше такого не случится, что только я ему нужна, что он был не прав, и что уже давно та девушка ему параллельна, он абсолютно ничего к ней не испытывает. Простить я простила, а вот забыть - это сложно. И вот он в автошколе. Уже закончил курсы. Я стала замечать, что и оттуда он приходил "особенным" - я ему в лицо об этом сказала, а он мне рассмеялся в ответ. Но неделю назад я опять его "добила" и он признался, что и там ему понравилась женщина, которой 31 год и у которой есть ребенок. Почему понравилась? Потому что он краем уха услышал, что она готовит и убирает, а также любит детей (я к детям, в свою очередь, также равнодушна). Он мне сказал очень больные слова в тот вечер. "У меня есть женщина, которую я ЛЮБЛЮ". Я не выдержала и уже сказала: "Если уж любишь другую, то продолжать эти отношения нет смысла". И вот так он ушел. И дальше, как описала выше: через пару часов он понял, что был не прав, что это была пелена в глазах. Он понял, что не готов к детям и согласен, чтоб я и дальше занималась саморазвитием. Ну и тому подобные вещи. 3) Финансовый вопрос. Когда что-то получается заработать у меня, я в первую очередь думаю о том, как сделать приятное другим: что нужно моему молодому человеку, что родителям? И потом только думаю о себе. Мой молодой человек раньше был таким же, как какие-то деньги, так делал приятное для меня. И так мы делали приятное друг другу. Пока... Пока он не попал на очень хорошие деньги: стал много зарабатывать и 90 процентов его денег стал тратить исключительно на себя. Я говорила, мол, а в дом ты ничего не хочешь дать? И это, подчеркну, с учетом того, что жили у меня. Его ответ: "Как ты меня достала! Не смей считать мои деньги! На что я посчитаю нужным, на то и потрачу! Какая же ты жадная..." и такое я слышала часто. Цветы мне не дарил (цветы я могу посчитать по пальцам за 2,5 года отношений), а я такая девушка, что говорю парню открыто, чего мне не хватает. Говорю открыто, а затем начинается: "А тебя что, только деньги интересуют?" Говорю: "Нет. Внимание", его ответ: "А что, внимание в деньгах заключается?", ну и. Т. Д. Что меня с ним держит? То, что он внешне привлекателен очень даже, по росту мне очень хорошо подходит, без вредных привычек (не курит и не пьет), и не изменяет телесно (да и вроде пока не замечала "левых" переписок). Что смущает? То, что на днях этих, когда я думала, что он все реально понял и осознал, все-таки принялся за старое: опять холод в мою сторону. У меня сейчас гос. Экзамены, мне сейчас не до готовки и уборки, я получаю профессию, мне надо учить вопросы. А у него все равно: стирка, уборка, готовка. И признался мне, что специально, чтоб помириться, он сказал мне такие красивые вещи. Сейчас же: "Ну ладно, уборка, готовка - не самое важное, но очень важное для меня". Почему я задаюсь вопросом таким: быть или нет с ним? Потому что я понимаю, что да, он не изменяет, хорош собой, привычек вредных нет, ласков со мной, но я буду жить в страхе. В страхе, что если не уберу, не приготовлю, то буду "наказана". Он говорит, что подарки я могу ожидать только в случае готовки и уборки. В общем, сейчас все упирается в 2 вопроса: моя ревность и уборка, готовка. Извините, что так много написала. Хотела просто прояснить ситуацию. Спасибо за внимание!
Здравствуйте, Татьяна! Слышу, что Вы сомневаетесь и взвешиваете, что для Вас много дискомфорта в этих отношениях (где-то тяжело от требований и ожиданий, где-то от обесценивания того, что Вам важно, где-то от того, что непросто доверять и опираться друг на друга). Давайте попробуем немного разобраться.
Да, ощутимые разногласия по поводу модели семьи (в том числе быта, финансов) - существенная сложность в отношениях пары. И как раз 2,5 года отношениям - подходит рубеж второго "планового" кризиса, когда уже становятся явными несовершенства друг друга плюс накапливаются нерешённые ситуации.
В общем, сейчас все упирается в 2 вопроса: моя ревность и уборка, готовка.
И упирается, похоже в то, что, имея разные взгляды (а разные взгляды в разном масштабе могут быть у всех), не получается договориться о чём-то, чтоб обоих будет достаточно хорошо устраивать.
Тема же ревности может здесь подпитываться тем, что: - мало доверия в отношениях (похоже, есть некоторое отдаление друг от друга), - выставлены достаточно жёсткие рамки (вот это табу на общение с противоположным полом, то есть много напряжения создаётся в этой теме), - не проговорен баланс, то много неудовлетворённых потребностей, которые могут вылазить в виде чувств к другим (никто из нас не застрахован от влюблённости, а неудовлетворённые потребности очень это провоцируют). То есть, при таких нюансах в отношениях, ревность вполне закономерна.
Отвечая, на вопрос в назывании темы. Похоже, это зависит от того, смогут ли эти отношения трансформироваться, смогут ли они быть для Вас достаточно хорошими или вот эти нестыкованные базовые моменты, так и останутся нестыкованными и будут дальше генерировать непонимание и отдаление.
Что меня с ним держит? То, что он внешне привлекателен очень даже, по росту мне очень хорошо подходит, без вредных привычек (не курит и не пьет), и не изменяет телесно (да и вроде пока не замечала "левых" переписок).
А вот это очень интересное описание. В нём почти нет чего-то, сильно связанного с его уникальной личностью, с тем, что бы Вас цепляло в нём как в нём. То есть признаки довольно формальные, под которые много бы кто мог подойти. Скажите, а есть ли для Вас в этих отношениях какая-то близость? Есть ли в нём лично что-то, что Вы любите? Нравится ли Вам что-то в его личности, интересен ли он Вам? Что Вы берёте от этих отношений? Как изначально они начались, что сблизило так, что вы стали парой?
06 июн. 2019
Татьяна27
Спасибо, что откликнулись! Близость в отношениях - Вы имеете в виду интимную близость или психологическую? В нем лично что-то? Если Вы про увлечения, то он занимается музыкой (играет на гитаре) и играет в большой теннис. Как я писала выше, я очень люблю учиться новому. На гитаре он пытался меня научить, но безуспешно, так как слуха у меня нет. Как в мужчине мне нравится то, что он может защитить физически. До него у меня был молодой человек, с которым я 1,5 года встречалась. Он, в моем понимании, не совсем "мужчиной" был, так как был очень большим трусом. Этот же, чуть что, всегда меня защитит - еще одна часть в нем, что мне нравится. Что я беру от этих отношений? Пожалуй, стандартное, что любят многие девушки. Мне нравится, когда он говорит, что любит меня, когда ласков со мной. Я беру от них чувства. Но я еще задумалась над Вашим вопросом и понимаю, что мне бы хотелось брать от них еще интеллектуальное - прогулки, кино, викторины всякие, путешествия - в общем все, что человека развивает как личность. Он постоянно говорит, что либо устал, либо ему это не интересно. Я понимаю, что он не обязан жить тем, чем живу я, но меня все равно это обижает... Равно как и я, в его понимании, живу не тем, чем "надо". Мы познакомились типично для 21-го века - в соц. Сетях. Меня с ним сблизило то, что были общие интересы, часто гуляли, слушаем одну музыку, по внешности мне подошел, высокий, ну и показался мне хорошим в будущем мужчиной для жизни. Его со мной сблизило то, что я тоже любила гулять, по внешности (все-таки парень), уделяю ему так же внимание, то, что я интересна была ему как личность. Если честно, есть еще одна вещь. Он меня не бросал и не изменял из-за того, из-за чего многие мужчины могут сделать. У меня проблемы в сексе - оргазм я получать могу, но не вагинальный. Мне очень дискомфортен половой акт - постоянные боли. Но я думаю, это больше из раздела сексологии. Вы, наверное, больше хотите со мной из сферы определиться)
. Я хочу этим заниматься из любви к человеку, хочу, как любая девушка и женщина, получать подарки просто так, цветы, кино. Хочу, чтоб мы вместе путешествовали. И тогда мне было бы самой приятно каждый раз готовить мужчине, удивлять его.
Да, я слышу, что Вы готовы вкладываться, но при условии, что это будет цениться и при условии, что будете чувствовать отдачу в том, что Вам важно. И, похоже, происходит следующее - он говорит "ты сначала сделай, а потом я дам подарок", и Вы тоже хотите увидеть с его стороны шаги или намерения, и потом вкладываться. И в итоге никто не начинает. То есть похоже, нет достаточно доверия и/или проговоренности, чтоб попробовали.
Итого. Мы с Вами в рамках одной письменной консультации не сможем поработать над всеми этими темами, которые поднимаются. То есть, чтоб трансформировать не локальную, а устойчивую ситуацию, нужен формат личной психотерапии (систематичная работа с психологом/психотерапевтом в виде очных или скайповых консультаций с частотой где-то раз в неделю) или хотя бы серии полноформатных консультаций (очных/скайповых). Там можно глубже и больше затронуть и разобрать. Поэтому, давайте сфокусируемся - что бы Вы хотели в результате вот этой консультации? Например, в названии есть вопрос про то, нужны ли Вам эти отношения. Если Вам по-прежнему важнее вот эта часть, можем сфокусироваться на ней. Сложности я примерно обрисовала. Насколько я поняла, что для Вас есть много ценного в этих отношениях, но и многого не хватает. Прислушайтесь, к себе - готовы ли Вы попробовать поменять эти отношения, чтоб больше от них получать (что Вы от них хотите, в целом, Вы довольно понятно описали). Если да, то важно понимать, что отношениях строят двое, и, если он тоже готов менять, то можно тогда проговаривать, договариваться, пробовать, прорабатывать вот эти нерешённые темы (самостоятельно, или можно парного психотерапевта/психолога взять в помощь, или/и себе индивидуального взять в помощь, чтоб было Вам больше поддержки в том, что Вас волнует). Если же он не готов искать вместе решения, то важно прислушаться к себе - готовы ли Вы дальше быть вот в таких отношениях. А может, для Вас уже много минусов и Вы не чувствуете сил даже пробовать. Понятно ли Вам, в какой точке Вы себя скорее находите - в точке, когда и пробовать не хочется и хочется уйти, в точке, когда есть силы попробовать, или в точке, где хочется пока побыть в рамках текущих отношений и не менять пока ничего?
07 июн. 2019
Татьяна27
Понятно ли Вам, в какой точке Вы себя скорее находите - в точке, когда и пробовать не хочется и хочется уйти, в точке, когда есть силы попробовать, или в точке, где хочется пока побыть в рамках текущих отношений и не менять пока ничего?
К сожалению, у меня сейчас непонятное состояние. Так как такое же состояние и у моего партнера. На днях он мне сказал: "Я люблю тебя, но не знаю, смогу ли с тобой быть дальше". Весь день, к примеру, сегодня я страдала, не ела ничего. Сразу вспоминается все былое хорошее, что между нами было. Но, как немного отойду от этих мыслей, то сразу вырисовываю другую картину: я очень хочу развиваться, хочу в партнере быть уверена на 100 процентов (хотя так же понимаю, что в ни в чем нельзя настолько быть уверенным). А из-за его нынешних нестабильных состояний... Похожее "сидит" и во мне.
Тогда, если нет ни чёткой тенденкции "к", ни чёткой тенденции "от", то решение ещё не вызрело. Иногда может быть важно побыть и без решения. И, бывают такие периоды, когда просто важно больше сосредоточиться на себе и своих желаниях, стремлениях, не завязываясь в них на другого; можно так же поработать над своими личными темами в отношениях (которые будут влиять и в следующих отношениях, если эти всё-таки закончатся). И, по ходу большей вот такой опоры на себя, может становиться яснее, нужен ли мне этот человек, можем ли мы всё-таки попробовать что-то дать друг другу или нет.
Отзыв о консультации
Хочу поблагодарить Алису Шакуро за то, что уделила мне время и внимание! Вы задали мне несколько вопросов, тем самым дав пищу для размышления!:)