КонсультацииМежличностные отношения

Неуверенность в том, что мне нужны отношения с молодым человеком, моим коллегой. Мне 23 года

02 мар. 2019
Мария4002
Доброй ночи
Мария,23 года, не замужем. Точнее, разведена.
Проблема связана с нынешними отношениями с молодым человеком, коллегой по работе.

02 мар. 2019
Мария4002, здравствуйте! Вы не написали, в чем конкретно состоит ваша проблема и в чем вам была бы нужна помощь? Можете сформулировать?
02 мар. 2019
Мария4002
Доброй ночи!
Меня зовут мария.
В 22 года успела побывать замужем, уже 2 года в разводе. До мужа и после отношений не было, поэтому очень трудно понять мужскую психологию, понять, что делать, как себя вести. Тем более, когда все происходит так странно, стремительно.. И неизвестно.
Попробую рассказать вкратце: работаю полтора года в одном месте-зарплаты низкие, но все держится на чудесном коллективе, мы настоящая семья. Последние полгода я перевелась на другой график и так получилось, что работаю в паре по 12 часов с одним и тем же человеком. Первые 2 месяца это казалось крепкими и надежными связями двух давнишних друзей-настолько мы и сработались, и общались (совпали по взглядам на жизнь, чувством юмора, вместе было очень и очень комфортно, что даже не хотелось расставаться на дни выходных...). Я, которая обожглась на первой любви, буквально зарекалась не влюбляться и привязываться к человеку, через эти 2 месяца почувствовала, что начинаю в него влюбляться... Гасила и гасила это чувство..
В итоге, в один вечер всем коллективом пошли в ресторан, просто отметить хорошую и дружную работу, отдохнуть, отлично провести время.
Половина ребят поехала потом ко мне домой, там мы еще немного посидели, разбрелись по комнатам. В общем, между нами с моим коллегой случилось то, что случается в ночное время с парнем и девушкой в одной постели.
Потом это мы забыли, никогда не обсуждали и не вспоминали. Забыли и все.
Я промучилась какое-то время, потом все вошло в прежнее русло. Мы уже не постоянно работали друг с другом: появлялись новые коллеги, но получалось, что хотя бы раз в неделю нас всегда ставили вместе.
Мы так привыкли друг к другу, что уже, во всяком случае, думала: может, мне все приснилось?
Единственным напоминанием о той ночи была его фраза-ответ на вопрос новой девочки ' а вы же брат и сестра?'- ага, конечно. Инцест-дело семейное...
Иногда, особенно когда сдучайно мы касались друг друга, у меня шли мурашки по коже. Потом мы завели традицию просто прогуливаться после работы, при прощании обниматься. Я человек, который терпеть не может тактильных контактов, не обнимаюсь ни с мамой ни с папой, хотя очень сиь но их люблю, чувствую такое счастье при этих прощальных объятиях с ним...
В начале февраля я ушла в отпуск улетела ща тысячи километров от работы и дома.
Конечно, каждый день мы с ним переписывались. Постоянно и регулярно. Так как я отдыхала одна, ко мне совершенно невероятно приехал знакомый, который еще давно признавался мне в любви, хотел быть со мной, но я категорически прервала общение, так как выходила замуж. И вот, он срывпетсч и на несколько дней прлетает на другой конец свеьа ко мне, чтобы хотя просто побыть со мной и показать саиые красивые места (там он был несколько раз и все отлично знает).
Когда давний отвергнутый товарищ прилетел, коллега мой любимый будто почувствовал это-стал спрашивать, одна ли я, чаще писал и все в таком роде.
Я не придала этому никакого значения. После той ночи никто из нас не вспоминал про это и не делал попытки к сближению. К слову, я считаю, что мужчина делает первый шаг, а не девушка, поэтому смирилась. Поняла, что человеку ничего не надо, да и мне лучше будет одной.
Прилетела обратно.
Ни на что не надеялась.
Провели одну смену вместе.
Затем я работала с другой коллегой.
В ночь с другой коллегой на протяжении всей ночи, переписывались с ним. Он был на дне рождении, сказал, что в первый раз за долгое время много выпил и стал говорить, как меня не хватает рядом, как хотел бы, чтобы я была с ним, обнять меня, что ревнует к другим мужчинам, хочет, чтобы я была только его... Естественно, я списала все на нетрезвость, сказала спокойной ночи, всякое бывает.
На следующий день, абсолютно трезвый, он написал, сказал, что пораньше приехал, не в городе ли я, не встречаюсь ли с лучшей подругой, не может ли он к нам присоединиться.
Я быстро позвонила ей, объяснила, что так и так. Она сказала, что подъедет, подыграет.
Мы встретились втроем. Ничего такого, не свидание же, встретились коллеги.
Посидели, поболтали.
Что случилось потом... До сих пор не могу не вспоминать.
Человека будто подменили-он был полон решимости. Стал смело меня обнимать, как я и мечтала, то есть, вести себя, как мой молодой человек.
Потом подруга ушла (как потом я узнала, он очень еще сильно ей на уход намекал).
Мы пошли, долго гуляли, он меня поехал проводить, и остался на ночь, на день... Все было просто превосходно. Я даже подумала, что это сон, я действительно сплю...
Валялись, ели, потом мне надо было к родителям, на электричку.
На прощание поцеловались, обнялись.
Прошло пару дней. Обычная бурная переписка стала скудной
Далее вместе вышли на смену.
Соблюдали суперсубординацию. Я лишний раз боялась к нему подойти.
Подумала, что после смены, как обычно прогуляемся, я решусь на разговор. Не спугну, просто хочу понять. Что он чувствует, что он хочет, какие мысли по поводу отношений.
К слову, в качестве защитного панциря я всегда применяла следующее: у меня никого нет, мне больше никто никогда не будет нужен, ни муж ни дети, ни за что на это не решусь. Буду старой девой.
Но я хотела сказать, что панцирь треснул с ним
После того, как он повел себя, поступил, я уверена, что хочу быть с ним, какие нежные чувства испытываю... Люблю, в конце концов! Хотелось ему об этом сказать, выкрикнуть. Что все это защитная реакция. Что нужны мне отношения, что сколько молодых людей пытались со мной начать что-то большее, чем дружба, но так комфортно и легко мне ни с кем не бывает, как с ним...
К слову, я слишком колючая с виду. Как мне говорят, недоступная и суровая даже. Мало проявляю свои истинные эмоции. Ко всем хорошо отношусь и с мужчинами (коллектив в этот график в основном мужской) общаюсь как с хорошими друзьями с детства.
Но он ушел пораньше, будто сбежал, что ли... Вроде срочно надо было передать вещи брату, который уезжал.
Теперь уже два дня он не отвечает мне на ватсап, просматривая при этом все мои статусы первым. Вероятно, это ничего не значит, зачем я это пишу...
Я не знаю, что мне делать. Пытаться вывести на разговор или просто принять, что ничего строить мы не будем, никаких отношений
Что человек не может/не хочет/не готов и тп
Что эти его уверенные действия были просто порывом.
P.s. Когда мы встретились после его признаний ночных, с ним и с моей подругой, он с грустью говорил:'вот, отмечали день рождения друга вчера, юбилей. И все друзья с женами, только я вот один...' и на меня посмотрел.
Что делать... Я просто в замешательстве.
И до конца месяца мы с ним постоянно работаем.
Как поступить...
Заранее огромное спасибо за ответ
02 мар. 2019
Мария4002, теперь стало намного понятнее. В Вашей ситуации я вижу несколько направлений для возможной работы. Во-первых, я уловила, что у вас самой много сомнений по поводу того, нужны ли вам отношения, поскольку есть болезненный прошлый опыт. Эти сомнения могут сильно влиять на ваше поведение. Во-вторых, поведение вашего коллеги, который сумел вызвать у Вас чувства, выглядит непоследовательным, и, как мне показалось, вызывает у Вас сильную растерянность и тревогу. Ваши чувства мне понятны: когда долгое время Вы доказывали себе и окружающим, что отношения вам не нужны и неинтересны и были тем самым закрытой для подобных историй, и тут вдруг обнаружили, что, оказывается, ваши потребности никуда не делись, и вы готовы открываться и сближаться с человеком, очень обескураживающим может выглядеть поведение парня, который вчера ещё обнимал и целовал, смотрел с любовью в глаза, а теперь делает вид, что едва с вами знаком. За то время, пока Вы для себя считали тему отношений закрытой, Вы как бы «растренировались» иметь дело с этой непростой сферой. А, возможно, и раньше не обладали особыми навыками и пониманием законов развития отношений, особенно, романтических. Этим отчасти для меня и объясняется Ваша прежняя позиция «мне этого не нужно». Но человек, особенно молодой, не может не желать найти свою любовь. Все попытки
Осознанно отказаться от этого как правило являются самообманом, а точнее, хитрым механизмом психологических защит, которые предохраняют человека от боли. Правда же состоит в том, что без Обучения себя тонкой науке построения отношений вероятность обрести любовь и гармонию весьма невелика. Это непростой путь, но очень важный, не менее важный, чем умение писать-читать и держать своё тело в порядке. Для примера: если не давать телу физических нагрузок, мышцы перестают работать, становятся дряблыми, слабыми и человек становится очень беспомощным, нездоровым. Так же и с эмоциональной сферой: не тренируясь выстраивать отношения, сложно понимать, что в них происходит и управлять собой и развитием отношений. Остаётся лишь плыть по течению. Вы можете сейчас выбрать: готовы ли Вы начать учиться навыкам построения общения в романтической сфере, умению распознавать сигналы, строить прогнозы того, что происходит с человеком и как он реагирует на Вас. Это увлекательная наука, но ей лучше обучаться с чьей-то помощью. Другой вариант - пустить все на самотёк и дать событиям развиваться естественным путём. Боюсь, что такой выбор не всегда приводит к желаемым результатам, поскольку это похоже на ситуацию, в которой человек бросает вёсла и плывёт по течению, куда его вынесет.

Если вы предпочтёте первый вариант, я бы предложила Вам перейти в режим приватной консультации, поскольку формат публичной переписки не предполагает достаточную степень откровенности. Напишите мне в личном сообщении, если будете к этому готовы. Выбор за Вами.
05 мар. 2019
Мария4002, Вы готовы продолжить общение?