КонсультацииАрхив

После рождения ребёнка, испортились отношения с моим отцом. Мне нужна помощь и поддержка родителей

06 июн. 2019
Matilda777
Здравствуйте. Хочу узнать мнение психолога, хотя сама понимаю некоторые вещи, но пока в смятении 50/50. Я единственный ребёнок в семье, росла не капризным, проблем не создавала, многого добилась сама. Я не хвалю, но некая почва для размышления. Родители долго ждали внуков. И сами всегда говорили «скорее бы понянчиться, ты же у нас одна, ты уже выросла, а хочется маленького ещё» И вот настал тот час. Я вышла замуж, родила внука. И все бы ничего, но со стороны моего отца с самого рождения начались упреки. Муж попал в больницу, когда ребёнку было 1 месяц. По предлогу мамы мы переехали к ним, Так как пока муж находился в больнице-помогать мне. После выздоровления предложили остаться ещё у них. Инициатива была их, и сам отец говорил поживёте пока маленький. Чтобы хоть немного справиться первые месяцы. Но почему то прослеживаю двоякое отношение к ребёнку. В одно время сюси-пуси и готов помочь в любую минуту, но в то же время вечные упреки ко мне: такого рода- ”ты че все спишь”, ”че он все орет”, ”ты не можешь его успокоить”, иногда ругается на ребёнка (а он все чувствует) всегда уходит, если ребёнок плачет. А вчера задал вопрос ”Вы когда от нас съедите?” Живем мы 2 месяца. Говорю маме своей, что мы завтра съедим, она уговаривает нас, чтобы остались, потому что сама знает как это тяжело первые месяцы. Я думаю, что родители обговаривали, наш переезд, прежде чем предложить остаться. Как быть в этой двоякой ситуации? Скандалов было много уже с отцом, но жалко маму. Потому что ей не приходится к нам ходить домой и помогать, а тут она когда захотела прилегла, а когда помогла мне, пока муж на работе. Я устала уже копаться в себе. Я понимаю, что это наш с мужем ребёнок в первую очередь и ив должны растить его. Но с другой стороны, помощь реально помогает и поддержка со стороны. Так, я не чувствую себя одинокой и не знающей. И неужели я будучи в возрасте не смогу пожертвовать собой ради своих внуков? Ведь сами родители всегда учили, что жизнь заключается в детях.

06 июн. 2019
Matilda777, добрый день. Как видите, даже если ваши родители и учили вас, что жизнь заключается в детях, сейчас они опровергают это утверждение. Вероятно, вашему отцу интереснее соблюдать прежний распорядок жизни вдвоём с супругой (вашей мамой), и возможно, он оказался не готов к проживанию на одной территории с младенцем. Одно дело помогать на расстоянии и совсем другое-жить вместе.