КонсультацииСемейные отношения

Как отойти от потери?

12 февр. 2017
Alllena
Здравствуйте Ирина, хочу обратиться к Вам за помощью или советом, не знаю как лучше сформулировать свою просьбу. Дело в том что почти как три года назад погиб мой муж, с тех пор я никак не могу что то сделать со своей жизнью, она как будто остановилась для меня. Не пойму что со мной и как долго это еще будет продолжаться?

13 февр. 2017
Олеся Веревкина
Alllena, искренне соболезную.
Психолог Ирина Корнилова ответит через некоторое время.
13 февр. 2017
Alllena, здравствуйте! Сочувствую вашей утрате. Расставание и потеря близкого всегда меняют жизнь и нужно учиться жить в новых условиях.
Расскажите подробнее, как вы это чувствует, что "жизнь остановилась"? В чём это проявляется?
13 февр. 2017
Alllena
Здравствуйте. Я чувствую что жизнь просто остановилась, она замерла на одном месте, мне кажется что я живу в прошлом и никак не хочу с ним расстаться, он мне сниться часто мы общаемся, других мужчин не замечаю, я бы уже хотела начать двигаться дальше по жизни но никак не получается, какая то связь с ним продолжается, как будто он реально рядом, в одном из снов он так и сказал что не оставит меня, я до сих пор не могу отойти и поверить в ту трагедию, и даже если он умер для меня он все равно как будто жив, это похоже на бред, но я ничего не могу поделать с собой, раньше я была веселая общительная, теперь мне стало не интересно все, я замкнулась в четырех стенах, а если куда то и выхожу то мне не интересно., меня не понимают и пытаются давать советы которые мне не нужны, им трудно меня понять, мне самой трудно себя понять.

Здравствуйте Ирина, Вы мне ничего не ответили, или в моем случае может помочь только время?
17 февр. 2017
Олеся Веревкина
Alllena, тема, видимо. Затерялась. Ирина Корнилова ответит через некоторое время.
17 февр. 2017
Alllena, извините за задержку с ответом - был, видимо, сбой в оповещениях и я не знала, что вы мне написали.

Конечно же вы правы - на всё нужно время. Но в любом случае, чтобы выйти из "замершего состояния", вам необходимо прилагать к этому усилия. Постепенно вы сможете отпустить прошлое и начать жить в настоящем и строить планы на будущее.
Для начала этого процесса важно понимать, что именно вас так привлекает и удерживает в прошлом. Расскажите о том, как вы жили с мужем - как познакомились? Сколько лет прожили? Какие у вас были отношения? Как распределялись обязанности между ваши и строился быт вашей семьи? Были ли какие-то традиции в вашей с ним семье, какие-то домашние ритуалы или привычки?
17 февр. 2017
Alllena
Мы познакомились когда я пришла на новое место работы, он разведен, я разведена, я сразу обратила на него внимания, он мне как то сразу понравился как то необъяснимо, он тоже обратил на меня внимание правда не сразу но я и не спешила к новым отношениям, тем не менее судьба свела нас и оказалось что у нас все так совместимо очень, и характеры и привычки и темперамент мне нравились даже его недостатки, а ему мои казались достоинством, мы не стали тянуть кота за хвост и практически сразу стали жить вместе, и было ощущение что все время жили и знаем друг друга, я стала домашней и покладистой, я такой никогда не была с другими мужчинами а с ним это было само собой и мне это нравилось, он ездил в командировки часто, и ту командировку он мог не ехать но мы поссорились и он психанул и уехал, и произошло дтп, он еще немного жил и была надежда на то что он выкарабкается но врачи не спасли, я считаю себя виноватой в том что проявила характер и если бы не я то он бы не уехал и был бы жив и со мною вместе, а теперь мне все мужчины как не мужчины, я всех сравниваю и у меня не возникает даже похожих чувств ни к кому как к нему было, возможно он был моей первой и единственной любовь и я сама его убила тем что поддержала ту ссору за что и была наказана, а теперь мне не найти такого больше мужчины, чтобы я так была рядом с ним счастлива, я просто болею душою за все.
17 февр. 2017
Alllena, печальная история. Какой бы ни был мужчина и какими бы ни были отношения - ни одни отношения не смогут повториться. Каждый человек и каждая связь уникальна. Поэтому искать похожего или сравнивать - это пустое занятие. Вы не сможете ничего повторить, но это совсем не значит, что хорошего ничего больше не будет. Счастье может принести то, что вы раньше никогда не испытывали. Ведь и вы уже не такая, как прежде - ваш опыт и переживания наложили свой отпечаток на ваш характер и взгляды. Так что, скорее всего, теперь отклик в вашей душе может найти человек с другими чертами характерам и образом жизни - совсем не такой, как ваш муж. Потому что вы уже не такая, как раньше.

Вам по прошествии времени кажутся ваши отношения с вашим мужем почти идеальными " у нас все так совместимо очень, и характеры и привычки и темперамент мне нравились даже его недостатки, а ему мои казались достоинством... " Прошлое люди часто идеализируют, предпочитая не вспоминать моменты, которые приводили их к ссорам и к разладу. А ведь и такие острые моменты в вашей жизни были, несмотря на то, что муж проводил много времени в командировках, как вы пишете.
Вы вините только себя в том, что муж попал в дтп. Между тем - это просто стечение обстоятельств, которые могли случиться даже, если вы бы не ругались. Ваш муж часто бывал в разъездах и был в группе риска, ведь аварии на дорогах происходят каждый день. Несчастные случаи не являются "наказанием" за ссору или плохое поведение - это просто случайность, что возникла ситуация, когда водители не справились с управлением автомобилями. Вы не можете уберечь своих родных и близких от всех случайностей - вы не всемогущи, как любой другой человек.
Ложное чувство вины и держит вас в отношениях, которые уже завершились в реальной жизни.
Вам удалось поговорить с мужем, попрощаться, рассказать о своих чувствах и сожалениях до того, как его не стало?
17 февр. 2017
Alllena
Да Вы очень верно сказали что отношения кажутся идеальными, были конечно и ссоры и размолвки но они как то решались без особых травм для меня и чувства после них наоборот усиливались, хотя всякое было, но после его смерти это кажется такой мелочью, тем не менее откуда я тогда могла знать что эта ссора окажется глупой и последней и мы не скажем друг другу слов любви больше никогда. После смерти он мне снился почти каждый день, теперь уже реже. Он мне сам говорил не плачь, уже ничего не изменить, что он в лучшем мире чем этот и что у него все хорошо, а потом просто стал сниться очень веселый такой шутит смеется, а недавно во снах я стала понимать что он не жив, вот как будто живой но я понимаю что он должен умереть мне его так жаль становиться я то знаю что он должен умереть, а он как будто во сне не знает. А я не могла ему сказать почему то что он умрет, это как в реальности выглядело бы очень глупо. Последний сон мы с ним разошлись, я пошла другой дорогой какой то странной дорогой по знакомой мне улице я шла но уже одна, а улица была та да не та, как будто там было много препятствий на пути я порвала на себе много одежды чтобы пробираться сквозь эти препятствия потом вся грязная чумазая порванная я пришла домой к себе, а дома мне были не рады. Я может с ним чувствовала радость жизни единственную и гармонию теперь я ее потеряла. Первые месяцы после его смерти я жила как в бреду, сколько я плакала и сколько ночей не спала нормально не счесть, я и есть и пить не могла, стала как зомби но мне было плевать на это, мне немного помогла церковь там тоже говорили что такова воля Бога, но почему она такая и почему именно со мной так произошло, сколько сил надо пережить это я не представляю даже.
17 февр. 2017
Alllena, как бы не выглядели странными мои слова, но это очень хорошо, что вы выплакались. Это очень важно - иметь выход своему горю и прочувствовать, пережить свою потерю. Вы сама по своим снам видите, что идет постепенно процесс отделения - прошлого от настоящего. Раньше вы во снах были вместе, потом он стал вам говорить, что У НЕГО все хорошо в том мире, потом вы разошлись и вы пошли своей дорогой. Она выглядела, как знакомая дорога, но вы чувствовали, что она не такая, как раньше. То, что вы пробрались через препятствия и порвали много одежды - символ обновления и смены старой оболочки.

Для того, чтобы произошло обновление, нужно пройти через смену старого, через потерю и расставание с ним. Этот процесс всегда переживается тревожно и мучительно - ведь прошлое знакомо и понятно, а будущее вы себе четко представить не можете и поэтому тревога и ощущение, что эта неизвестность враждебна, непонятно что вам готовит.
Но, если вы начнете вспоминать свой более ранний опыт, до последнего замужества, то в вашей памяти обязательно всплывут такие же моменты, когда вам казалось, что вы боитесь будущего и ничего хорошего вас там не ждет. Были же такие моменты, вспоминаете?
С юных лет мы нередко переживаем такие моменты, когда в нашей жизни возникают изменения. А потом мы адаптируемся к этим изменениям, наши страхи утихают, потому что мы привыкаем к новым условиям жизни, новому окружению, новой работе, новому месту жительства, обрастаем новыми привычками ... И это должно вам показать, что горе постепенно проживается и в памяти остаются светлые моменты из прошлого, которые будут вас поддерживать и укреплять ваши силы в новой ситуации, в новых отношениях, в новом образе жизни.
Что изменилось в окружающей вас жизни и в быту, когда вы похоронили мужа? Где вы работаете? С кем общаетесь? Чем занимаетесь в свободные часы? Расскажите побольше о вашей нынешней жизни
17 февр. 2017
Alllena
Да ничего особо не изменилось только вот его не стало, а так все по прежнему, я вообще первое время не могла представить как буду жить без него, мне хотелось чтобы это все оказалось лишь страшным сном и хотелось проснуться, правда страшным сном часто оказывалась реальность когда я просыпалась и понимала что встречи с ним были всего лишь сном а в реале я одна. Первое время было очень тяжело, мы работали в одной организации и часто по работе с ним общались, теперь осталось все то же самое но его нет, люди стараются о нем поменьше говорить при мне, а первое время вообще с меня как пылинки на работе сдували помогали очень потому что мне сложно было работать первое время, потом я втянулась в "новую жизнь" говорят о нем только хорошее правда редко, потому что я сразу в слезы. Я в быту научилась быть более самостоятельной, он меня многому научил, теперь я и сама справляюсь. Работаю в строительной организации в бухгалтерии, иногда хожу с подругами в кафе или в гости, на корпоративы, но я правда стала какая то другая, раньше была более веселая теперь более серьезная, вообще заметила что мышление стало другим каким то скучным у меня нет как раньше какой то безбашенности, просто превратилась в тётку. У меня есть дочь, вот и живем вдвоем, я и дочка., а еще работа и холодильник я теперь разжирела сильно постоянно хочу есть, особенно наркоманка по сладкому, килограммами ем сладости, но если я прекращу то вообще чему радоваться не пойму, физических ощущений приятных и так нет. Лишний вес стал проблемой, мне говорят о нем, я чувствую себя как уродина но ничего поделать не могу, успокаиваю себя тем что кому какая разница как я выгляжу, хотя многим есть разница. Мужчины лезут ко мне но я им отказываю, мне никто не нравиться, они все не такие. У меня пока на пьедестале муж. Иногда я даже жалею зачем узнала что такое любовь и такие отношения, не знала бы не мучилась, довольствовалась меньшим как раньше.
17 февр. 2017
Alllena, не жалейте о том, что узнали, что такое любовь. Ведь не каждый человек её испытал. А вы теперь точно уверены, что ваше сердце любить умеет и вы способны строить долгие и нежные отношения, бы ласковой и покладистой. Это никуда не уйдет - это уже свойство вашей натуры, которое вы в себе открыли, благодаря вашему мужу.
Встречи и отношения, если смотреть с философской и психологической точки зрения, существуют для того, чтобы с их помощью открывать в себе качества нашей личности и способности. Ведь сам по себе человек не очень представляет, на что он способен - для этого нужно с кем-то взаимодействовать, проявлять себя в разных обстоятельствах. Так что ваш муж лишь помог вам увидеть такие ваши качества и черты характера, о которых вы сама не знали. Не зря ведь вы так радовались " я стала домашней и покладистой, я такой никогда не была с другими мужчинами а с ним это было само собой и мне это нравилось". Так что вы по-прежнему остались и домашней и любящей натурой, даже когда мужа уже с вами рядом нет. И эти чувства вы вполне способны проявить в других отношениях, когда перегорюете и станете смотреть не вглубь прошлого и вглубь своих воспоминаний, а вокруг себя и в будущее.

То, что на сладкое налегаете - это естественно. Ведь сладкое способствует выработке гормонов, которые отвечают за удовольствие и умиротворение. Вы сладкое, как природное успокоительное используете. НО тут важно помнить, что любые излишества имеют плохие последствия. Ведь, если бы вы увлеклись успокоительными таблетками, например, вы бы стали от них зависимы и нормальная работа мозга и тела у вас бы разладилась. Так же и со сладким - фигура уже пострадала и вы расстроились. Но это самое меньшее из зол, которые приносит избыток сахара и углеводов. Такое злоупотребление может спровоцировать диабет, проблемы с сосудами и сердцем, печенью и поджелудочной железой и разбалансировать нормальную работу организма. Так что не прибавляйте себе проблем - постепенно ищите другие формы успокоения и радости.

Один из природных способов возвращать себе ощущение радости являются физические нагрузки. Они дают выброс эндорфинов - гормонов радости и адреналина - гормона возбуждения, энергии. Не обязательно изнурять себя физическими нагрузками - достаточно 30-40 минутной ежедневной прогулки быстрым темпом, чтобы участилось сердцебиение и тело разогрелось, чтобы получить выброс в кровь эндорфинов. Очень хорошо помогает оживить организм и поднять настроение контрастный душ по утрам. На ночь поможет успокоиться стакан теплого молока - оно помогает вырабатывать в теле гормон триптофан, который помогает мозгу заснуть и отдохнуть. Ведь когда вы высыпаетесь, ваше настроение и бодрость возвращаются.
Главное - позволить себе самой чувствовать себя хорошо и быть счастливой. А вы, вероятно, пока не даете себе разрешения на эти простые человеческие чувства, заглушая их ложной виной. Вы должны позволить себе - ведь даже в религии одним из смертных грехов считается уныние.
17 февр. 2017
Alllena
Спасибо Вам большое Ирина что выслушали, мне стало полегче, Вы все правильно написали, надо брать себя в руки, ну кто ж если не я сама, жизнь продолжается, мне конечно будет сложно найти мужчину, зато я стала более самостоятельной и независимой., ну вот как то надо себя взять в руки как то справиться с собой, составить программу минимум и маленькими шагами начинать чтобы организм не пугался а то привыкла ныть и себя жалеть. Но я если честно уже сама устала от горя.
17 февр. 2017
Alllena, это хороший знак - устать от переживаний. Значит время пришло для изменений и все пойдет вполне быстро и энергично. Обязательно подберите себе компанию из подруг, с которыми вы вместе составите программу преображения и будете друг друга поддерживать на этом пути "мелких шагов вперед". Очень важна группа поддержки и единомышленники.
Обязательно напишите себе программу минимум и заведите себе дневничок, где будете каждый день фиксировать свои успехи и прогресс. Ведь маленькие шаги - это самый верный способ измениться, но самый незаметный глазу. Поэтому нужно сосредоточиться на позитиве и ежедневно отмечать то, что произошло с вами хорошего.
17 февр. 2017
Alllena
У меня трудновато с группой поддержки, подруги замужем да и у меня дочка она требует внимания и на лишние развлечения нет времени, и денег, да и желания особого не было, пока что хочу хотя бы физические упражнения или как Вы написали контрастный душ попробовать, буду искать радость в том что есть в настоящем чего его искать в прошлом, оно ушло плачь не плачь а его не вернуть, надо надо начинать создавать себя заново потому что то что есть мне не нравиться, но я так привыкла себя жалеть и ощущать жертвой так обленилась что трудновато мне будет.
17 февр. 2017
Alllena, ничего - вы прошли и не через такие трудности. Раз у вас уже появилось желание начать менять свою жизнь, то она будет меняться. И лень этому не помеха. Лень всегда была с вами (она со всеми живет бок о бок с самого рождения :). Но ведь это не помешало вам быть счастливой в вашей жизни? Так и в этот раз не помешает!
17 февр. 2017
Alllena
Спасибо Вам большое Ирина за Ваше внимание и консультацию, за то что выслушали, мне уже кажется что все не так и страшно и что у меня все получиться.
17 февр. 2017
Alllena, желаю Вам поскорее приступить к изменениям и начать получать радость от них! Изменения произойдут обязательно - в этом можете не сомневаться нисколько.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и про пищевые привычки - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.
17 февр. 2017
Alllena
Спасибо, я обязательно почитаю, и со временем возможно напишу о своих успехах если они конечно будут, но я надеюсь будут я хочу постараться.
17 февр. 2017
Alllena, пишите об успехах обязательно! Я буду следить за этой темой.