КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Ненавижу свою работу, я в тупике. Хочу, чтобы бизнес закрылся. Мне 32 года

06 июн. 2019
Kate1986
Всем здравствуйте. Меня зовут Екатерина, 32 года. И я в тупике. У нас с мужем семейный бизнес. Я работала в нем руководителем. После у нас произошёл разлад в отношениях и я ушла с работы. Через 6 месяцев на работе сложилась ситуация, когда резко уволился менеджер и я решила помочь мужу. Вышла на работу, взяла на себя обязанности того человека, после начала работать менеджером по продажам. Муж особо в этом бизнесе ни чем не занимался. После у нас уволился ещё один менеджер, я взяла на себя работу второго. Работала за всех. Мыла полы, собирала деньги, привлекала новых клиентов, выставляла счета и делала мн. Другое. Иногда оставалась на работе до 9 вечера. Дома ничего не успевала. Учитывая, что денег с офиса я практически не брала я стала подрабатывать. Подработка тоже связана с коммуникацией. Итак прошло два года. Муж не хотел брать второго менеджера в целях экономии. Я чувствую что стала появляться апатия, несколько месяцев назад пыталась поговорить с мужем, но когда разговор заходит о работе начинаются конфликты. Хочу в отпуск и понимаю что не могу уйти. Стала хуже работать, забросила своё хобби, от которого получала удовольствие. Результаты на работе стали очень плохими. Чувствую внутри ненависть к работе, к офису, иногда стала проскальзывать злость на мужа. Недавно поймала себя на мысли, что пускай бы этот бизнес закрылся. Я бы стала свободной и могла бы отдохнуть. Или вообще стать свободной в своём выборе. Не знаю как быть в этой ситуации, замкнутый круг.

06 июн. 2019
Добрый день, Екатерина. Готова взять вашу тему. Ниже вы можете ознакомиться с условиями бесплатной консультации.
06 июн. 2019
Kate1986
Хорошо! Спасибо.
06 июн. 2019
После у нас произошёл разлад в отношениях и я ушла с работы.

Какая ситуация в отношениях с мужем на данный момент?

Работала за всех. Мыла полы, собирала деньги, привлекала новых клиентов, выставляла счета и делала мн.

Сочувствую вам, это большая нагрузка и вы все это взяли на себя.
Учитывая, что денег с офиса я практически не брала я стала подрабатывать.

Правильно я понимаю, что вы в этом бизнесе работаете бесплатно фактически? Каким образом сложилась такая ситуация?
06 июн. 2019
Kate1986
момент

В отношениях все хорошо.
06 июн. 2019
Хочу в отпуск и понимаю что не могу уйти.

Что вас останавливает? Как ощущаете, по какой причине не можете?

Чувствую внутри ненависть к работе, к офису, иногда стала проскальзывать злость на мужа. Недавно поймала себя на мысли, что пускай бы этот бизнес закрылся. Я бы стала свободной и могла бы отдохнуть.

Конечно, если вы взяли на себя большое количество различных задач, тратите много сил и времени на этот бизнес, но не получаете никакого удовлетворения (а деньги как раз могут быть тем, что компенсирует вложенные силы), то очень скоро наступает усталость и истощение.

забросила своё хобби, от которого получала удовольствие.

Расскажите, что это за хобби? Сейчас на него нет времени или угасло желание?
06 июн. 2019
Kate1986
желание

Угасло желание. Там тоже приходится общаться с людьми. А я чувствую что устала от этого.
06 июн. 2019
У мужа сейчас нет заработка толком, это единственный доход семьи. Все вопросы, которые я поднимаю относительно этой ситуации приводят к спорам.

Для вас в спорах есть что-то плохое?
Похоже вы затрагиваете сложную для него тему, но вы устали, и если не поднимать этих вопросов, сама по себе ситуация вряд ли решится.

Боюсь поставить ультиматум, не хочу конфликтов с мужем.

Может быть, можно найти другую форму для диалога, без ультиматума?
Вас пугают возможные конфликты? Чем именно?
06 июн. 2019
Kate1986
ультиматума

Без ультиматума говорю уже несколько месяцев. Потом смиряюсь не видя реакции, надеваю улыбку легкости и беспечности и иду пахать как «лошадь».
06 июн. 2019
Иногда мысли возникают, что если все дальше так и будет продолжаться, то я не смогу, не выдержу. Или срыв будет или иногда возникает желание расстаться. Не потому что не люблю, а потому что я говорю, мне затыкают рот и не чего не делают. Не знаю на сколько меня ещё хватит.

Хорошо, что вы замечаете свое напряжение. У меня сложилось ощущение, что вам не удается быть услышанной. Похоже, если ваш муж услышит вас, то ему нужно будет что-то менять. А сложившаяся ситуация ему кажется подходит. Но не подходит вам. Тогда задача сделать для него очевидным этот факт. Что вы безумно устали, что у вас ощущение, что вы тянете все на себе и так больше не можете. Иначе вы и правда будете до последнего терпеть, а потом в какой-то момент просто не выдержите.

Потом смиряюсь не видя реакции, надеваю улыбку легкости и беспечности и иду пахать как «лошадь».

Что будет, как вам кажется, если не будете смиряться? Попробуйте пофантазировать и довести свои страхи в этой фантазии до максимума и развить в масштабах ближайшего будущего (что произойдет с вами, с бизнесом, с отношениями, с вашей жизнью и тд)
06 июн. 2019
Kate1986
масштабах

Будут скандалы. Не понимание. Может возникнуть охлаждение в отношениях. Скорее всего внутри есть страх разрушения семьи. 3 года назад мы пережили не приятный инцидент в браке. После 10 лет брака он меня предал. Была измена. Но наши отношения были очень сложные до этого случая. Он попросил прощения, мы решили брак сохранить. Я стала совершенно другим человеком. Он изменился. Все можно сказать идеально. Кроме этой проблемы. С бизнесом - Бизнес закроется. Хотя возможно это будет мотивацией для мужа.
06 июн. 2019
Слышу, что вы боитесь конфликтов, чтобы не провести к скандалам и не разрушить брак. Понимаю, что после той сложной ситуации, которую вы пережили, сейчас очень не хочется нарушать равновесие, к которому вы смогли прийти. Я отношусь с уважением к вашему выбору.
Попробуйте сейчас немного заглянуть внутрь себя и написать, что вам дает выбранная стратегия?
надеваю улыбку легкости и беспечности и иду пахать как «лошадь».

И чего при этом она вас лишает?
07 июн. 2019
Kate1986
дает

Даёт мир в семье. Лишает мира и если честно разрушает меня внутри. Лишает моего мужа возвозможности выполнять основную свою функцию в семье. Я понимаю, что в любом случае я должна пройти через этого. Уйдёт потому что я окажусь не удобной или останется потому что любит. Нужно наступить на горло страху)
07 июн. 2019
Лишает моего мужа возвозможности выполнять основную свою функцию в семье.

Что вы имеет в виду? Какая у него осоновная функция, которую он сейчас выполнять не может?

если честно разрушает меня внутри

Хорошо, что вы замечаете это. Мне кажется, пока были силы, вы могли игнорировать свое состояние, но чем дальше, тем больше усталости, раздражения и обиды будет накапливаться, тем сложнее будет не взорваться, а подбирать слова и искать форму для конструктивного разговора.
07 июн. 2019
Kate1986
может

Главная функция и обязанность любого мужчины это обеспечение семьи.
08 июн. 2019
Главная функция и обязанность любого мужчины это обеспечение семьи.

Получается, что пока вы на себя берете эту функцию? Как думаете, как это выходит? Вы не доверяете мужу и нет ощущения, что он с этим справится сам?
09 июн. 2019
Kate1986
справится

Да, эту функцию сейчас выполняю я. Почему выходит: думаю из-за моей инициативы излишней. В нашем бизнесе муж ничего не понимает. Поэтому единственная возможность как-то облегчить мою «участь» это найти менеджера, который мог бы взять на себя половину работы. Мужу доверяю, но пока я молчу его все устраивает и он является сторонним наблюдателем.
10 июн. 2019
В нашем бизнесе муж ничего не понимает. Поэтому единственная возможность как-то облегчить мою «участь» это найти менеджера, который мог бы взять на себя половину работы

Я думаю, это бы облегчило ситуацию для вас, по крайней мере сняло часть нагрузки. Но тогда вам придется стать для мужа неудобной, потому что молчанием это вряд ли получится решить.
11 июн. 2019
Kate1986
решить

С другой стороны я же не туфли чтобы быть не удобной. Выполняя все функции и страх бояться быть не удобной не приведёт ни к чему хорошему.
11 июн. 2019
Выполняя все функции и страх бояться быть не удобной не приведёт ни к чему хорошему.

Сейчас все это привело к вашей накопившейся усталости, обиде, раздажении к мужу.
Попробуйте, пока это не захлестнуло вас полностью, говорить ему. Сообщать, как вам не нравится, говорить о своих чувствах ("Мне сложно вести все дела, я чувствую, что пытаюсь со всем справиться сама, только чтобы не провоцировать конфликт", а не в форме обвинений или оценки его действий "Ты никогда мне не помогаешь, тебе плевать, что я устала"). Если не уверены, что сможете подбирать форму в личном разговоре, можно написать письмо. Если вам этот вариант кажется более подходящим, мы можем обсудить, как лучше это сделать.
12 июн. 2019
Kate1986
мы

Я думаю я справлюсь. Если что я напишу вам. Спасибо большое за уделённое время

Отзыв о консультации

Спасибо за открытость и возможность поговорить. Иногда возможность выговориться самое лучшее лекарство!

Kate1986