КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Ненавижу свою работу. Я в тупике

12 дек. 2016
Анастасия Литвиновская
Я ненавижу свою работу. Раньше она мне нравилась, но последние года 2 я так вымоталась, я все время в цейтноте. На работу я еду как на каторгу и все время жду выходных. Моя работа предполагает общение с людьми по телефону и лично. Но сейчас мне кажется, я их всех ненавижу. Когда звонит телефон, мне хочется плакать, ведь я делаю что-то одно, а они все от меня чего-то хотят. Позавчера я швырнула телефон и чуть не разбила его. Мне кажется, я перестаю себя контролировать в каких-то моментах и превращаюсь в истеричку. Я все время несчастна, я давно не радовалась, не смеялась. Я стала какой-то другой, такое ощущение что это и не я вовсе. В последнее время появились вообще какие-то плохие мысли. Еду на работу утром и думаю, вот попаду в аварию, сломаю ногу и месяц не надо будет на работу ходить и так стало радостно мне, что я испугалась осознав свои мысли. Что мне делать? Я ненормальная?

12 дек. 2016
Олеся Веревкина
Анастасия Литвиновская, пока психолог прокомментирует тему, можете ознакомиться со сходной консультацией Работа не в радость, вдруг найдете что-то полезное для себя.
12 дек. 2016
Анастасия Литвиновская, здравствуйте!
То, что Вы описываете сходно с эмоциональным выгоранием на работе.
На эту тему у меня есть видео-интервью: https://youtu.be/Ib0hHfJRu9c
Посмотрите его, и напишите, пожалуйста, сходно ли Ваше состояние с видеотемой.
Я готова работать с Вами! :)
13 дек. 2016
Анастасия Литвиновская
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Я посмотрела видео. Я чувствую что-то похожее. Но еще у меня какая-то подавленность. Утром до слез не хочу идти на работу, всегда жду выходных. В выходные мне легче. Но в воскресенье на меня снова накатывает безысходность. Не могу объяснить, такое ощущение что я в рабстве по своей воле
14 дек. 2016
Анастасия Литвиновская, Вы устали, Вы просто эмоционально иссякли! Ваша потребность, (а может даже и несколько) не удовлетворяются, и Вам хочется избавиться от работы, как от чего-то невыносимого, ненавистного. При этом, Вы не избираете легких путей, Вы не бросаете работу, но стремитесь заболеть, чтобы не приходить на нее:

Я стала какой-то другой, такое ощущение что это и не я вовсе. В последнее время появились вообще какие-то плохие мысли. Еду на работу утром и думаю, вот попаду в аварию, сломаю ногу и месяц не надо будет на работу ходить и так стало радостно мне, что я испугалась осознав свои мысли.

Получается, что Вам легче покалечиться - сделать себе больно, вместо того, чтобы принять решение и либо остаться на работе (понять что происходит - удовлетворить свои желания), либо уйти с нее?
15 дек. 2016
Анастасия Литвиновская
Юлия Уханова, как мне понять что происходит? У меня сейчас одно желание, я так хочу покоя. Хочу какой-то свободы для себя.
16 дек. 2016
Анастасия Литвиновская, все на самом деле просто. Вы САМИ НЕ РАЗРЕШАЕТЕ себе быть свободной!
Что Вас держит на этой работе?
Вы клялись, что никогда не покинете ее?
Вам плохо только на этой работе или подобная ситуация повторяется?
29 дек. 2016
Анастасия Литвиновская
Юлия Уханова, здравствуйте. Долго не писала, у меня заболела гриппом дочь, было не до того. Пришлось сидеть с ней дома на больничном. И я все обдумала. Я наверное боялась просто принять какое-то решение, как ребенок. Теперь я приняла решение. Я выбила себе отпуск после праздников на 2 недели. После отпуска я увольняюсь. Во время отпуска буду искать другую работу, хотя муж меня полностью поддержал и сказал, чтобы я не торопилась и отдохнула как следует. Мне стало легче, как будто упал груз с плеч. Я знаю, что мое решение будет правильным, я просто не хочу больше сомневаться. Спасибо Вам и с наступающими праздниками!
30 дек. 2016
Анастасия Литвиновская, Ваши слова как бальзам на душу! Я рада, что взяли ответственность за свой выбор в свои руки, нашли поддержку у мужа, дочь выздоровела! Вам спасибо за обратную связь!
С Наступающим! Перемены всегда ведут к новому!):thumbsup:
24 сент. 2017
Анастасия Литвиновская
Юлия, добрый день! Хотела поделиться тем, что происходит у меня сейчас. Я ушла с работы, как и писала. Долго дома не сидела, совершенно неожиданно подвернулась другая работа совсем рядом с домом. Работаю уже полгода! Я стала гораздо спокойнее. Внутри относительный комфорт. Не истерю, отвращения к работе нет, просто хожу и спокойно работаю. Работа посменная, видимо это мне подходит больше, у меня больше свободного времени и я не чувствую себя как в тюрьме, не считаю дни до пятницы, больше не чувствую безысходности. Самое главное, здесь меня никто не беспокоит звонками в мои выходные или после работы. Работа в совершенно другой для меня индустрии, никогда бы не думала, что буду тут работать. То есть я фактически ушла из своей индустрии, где работала по специальности. Немного скучаю по коллективу на прошлой работе, по самой работе нет, тем более что и зарплата в конечном итоге здесь выше и она полностью официальная.
Меня здесь немного напрягало, что здесь в свои 33! Я фактически новичок, и ко мне соответствующее отношение. Я привыкла быть профессионалом и как бы знатоком своего дела (не хочу хвастаться :)). Мне надо быть не просто хорошим работником, а как бы лучшим. Я к этому всегда стремлюсь и очень плохо воспринимаю свои огрехи в работе, не могу спокойно спать, мучаюсь, ругаю себя. Но успокаиваю себя тем, что у меня еще мало опыта. В этом у меня конечно еще проблемы. Но в основном все хорошо.