КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Потерялась в жизни. Не знаю, чего хочу и поиск работы вызывает у меня панику и страх. Мне 23 года

13 окт. 2019
Анна6633765
Добрый день. Меня зовут Анна, мне 23. У меня есть муж и сын, которому почти 3 года.
Сын уже ходит в сад и мне пора искать работу.
Только вот поиск работы завел меня в тупик. Я не знаю чего хочу и поиск работы вызывает у меня панику и страх. По факту я ничего не умею, да я получилась в институте, но из-за определенных обстоятельств нас перевели на дистанционное обучение и знаний я никаких не получила. Имею диплом и 0 навыков.
Поиск работы меня пугает. Я сижу часами и смотрю на вакансии и плачу. От страха, бессилия и страха будущего. Я ничего не умею в этой жизни и застряла в этом декрете навсегда.
Я не думаю о будущем ибо у меня его нет. На меня давят по поводу работы и это угнетает меня еще сильнее.

13 окт. 2019
Анна6633765, здравствуйте! Расскажите побольше о том, какие вакансии Вы просматриваете? Какого плана работа Вас бы устроила - по каким критериям выбираете? Диплом по какой специальности у Вас?
13 окт. 2019
Анна6633765
Здравствуйте. Я рассматривала только два вида вакансий мерчкндайзер и бухгалтер. По специальности я бухгалтер. Я не по каким критериям не выбираю, ищу лишь бы какую. Я плохо контактирую с людьми, мне тяжело работать на кассе, например, но мне приходилось как-то время работать по такой специальности.
14 окт. 2019
Анна6633765, получается, что у Вас есть опыт работы бухгалтером-кассиром. И при желании Вы сможете освоить и другие участки бухучета. Поскольку в каждой компании бухучет несколько отличается (главный бухгалетр определяет учетную политику компании), то в любом случае будет хотя бы вводное обучение внутри компании - Вам расскажут и помогут разобраться, что и как организовано. Любой новичок проходит период адаптации.

Вам имеет смысл встать на учет на биржу труда в Липецком городском центре занятости. Там предлагают варианты работы и, если Вы переживааете, что у Вас нет опыта (или он очень маленький), то как раз вариант с трудоустройством Вам может подойти, чтобы начать трудовую деятельность. Там же Вы можете пройти консультацию по профориентации и в таких центрах обычно есть возможность бесплатно пройти обучение по какой-либо специальности на выбор, что позволит Вам получить новые навыки и расширит спектр вакансий, на которые Вы можете претендовать.
14 окт. 2019
Анна6633765
Я не имела опыт работы бухгалтером. Обычный кассир в магазине и все.
Ищу давно, уже около 2 месяцев. Никуда не ходила из-за постоянных болезней.
Пройти дополнительное обучение могут только те, кто работает по специальности и находится в декрета, а так же до достижения ребенка 3х лет. Сыну моему уже скоро 3 и все курсы прошли
14 окт. 2019
Анна6633765, Вы уже были в центре занятости и уже состоите на бирже труда? Вам отказали в обучении?
14 окт. 2019
Анна6633765
Я узнавала и как поняла обучение по специальности 1с, например, идет как повышение квалификации и оно уже прошло в мае1. На тот момент я не могла учится. К тому же я не уверена, что хочу быть бухгалтером ибо шла учится не из-за какого-то желания, с просто потому что
14 окт. 2019
Анна6633765, тем более Вам имеет смысл пройти профориентацию в центре занятости, чтобы понять, какие варианты работы могут подойти, кроме бухгалтерии. Профриентация в Вашем случае неизбежный первый шаг, чтобы сдвинуться с мертвой точки и начать определяться, чем заниматься, какая работа Вам подойдет. Для этого нужно пройти тесты и консультацию со специалистом по карьере. Только после того, как Вы выберете себе направление деятельности, можно будет думать о том, есть ли возможность обучаться бесплатно и как начать карьеру в этом направлении. Центр занятости как раз даст Вам такие возможности бесплатно - и профориентацию, и предложения работы, и обучение в ряде случаев. Профпереподготовку предлагают не только декретницам. Иногда обучение происходит непосредственно на месте работы - вводное обучение.

Сейчас Ваши действия ни к чему не приводят, потому что Вы ищете работу, не зная, чего вы хотите и не имея возможности ходить на собеседования. Если Вы не можете ходить на собеседование из-за постоянных болезней, то как Вы планируете потом работать? У Вас есть какие-то нерешенные проблемы со здоровьем? Какие-то ограничения по здоровью, которые нужно учитывать при выборе работы?
14 окт. 2019
Анна6633765
Ограничений у меня нет. Из-за того, что я нервничать у меня начинает сильно болеть живот, меня тошнит, бурлит в животе и пр - ощущения схожи как при отправлении
14 окт. 2019
Анна6633765, Вам необходимо начать с того, чтобы привести в порядок свою нервную систему. Для этого нужно посетить врача-невролога и пройти диагностику, чтобы Вам подобрали эффективные методы восстановления. При необходимости врач-невролог направит Вас к другим специалистам (гастроэнтерологу и тд), если выяснится, что неприятные ощущения в области живота связаны с нарушениями работы других органов и систем. Проблемы с пищеварительным трактом, воздействуют негативно на нервную систему. Пока есть проблемы со здоровьем и на нервной почве Вас тошнит, болит живот и тд, Вы не сможете нормально себя чувствовать на собеседованиях, на работе. Так что сначала нужно решить вопросы со здоровьем. Дистанционно такие вопросы решить невозможно - нужно очное обследование у врача.
14 окт. 2019
Анна6633765
Я обращалась к неврологу по поводу своего плохого самочувствия - была сильная слабость, продолжительные головные боли, постоянная усталость и тревожность и так далее. Невролог развал руками и сказал принимать ванночки с солью. На это все. Так было два моих посещения данного специалиста
15 окт. 2019
Анна6633765, в Липецке не один врач-невролог, так что имеет смысл обратиться к другому врачу, если этот разводит руками и "лечит" исключительно ванночками с солью.
Даже, если невролог не выявит никаких нарушений со своей стороны, то необходимо пройти других специалистов, потому что без диагностики и лечения эта проблема с плохим самочувствием не решится - заочной интернет-консультацией у психолога Вы не сможете снять ни боли, ни тошноту, ни хроническую слабость. У Вас нет никакого подтверждения от врачей, что это психосоматическая реакция, а не заболевание желудочно-кишечного тракта, например, которое обостряется в результате стресса. Или что сильная слабость и головные боли не являются следствием нарушений работы сосудистой системы (скачков давления или повышенного внутричерепного давления, которые тоже могут давать тошноту и спазмы). Более того, есть риск пропустить начало заболевания, если не сделать диагностику и полагаться исключительно на психологические методы избавления от телесных недугов. Вы должны иметь четкое заключение от врачей, что у Вас нет проблем со здоровьем и что это психосоматическая проблема - то есть после комплексного обследования получить направление к психотерапевту. Так что без обследования у врачей не обойтись никак.
Психолог не лечит и не избавит дистанционно Вас от болей и слабости. А пока эти проблемы не решены, устроиться на работу Вы не можете - ведь даже на собеседования у вас нет сил ходить из-за плохого самочувствия, как Вы пишете. А поиск работы и период адаптации к новой работе - это всегда и для всех серьезный стресс и, если есть проблемы со здоровьем, то стресс неизбежно приводит к их обострению и развитию. Так что займитесь в первую очередь комплексным обследованием и восстановлением здоровья, раз Вас давно преследуют продолжительные головные боли, слабость и хроническая усталость, а при стрессе ситуация лишь обостряется, добавляются боли в животе и тошнота.