КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу устроиться на работу. Получая предложение, испытываю панику и огромное волнение

24 мая 2017
ВиккиВикки
В общем то всегда работала. Потом как то морально устала, помимо работы приходилось учиться заочно - очень нервно, мозговой штурм просто. Иностранный язык, который приходилось зубрить огромными объемами. Все сдала, все спокойно вроде.. Но малейшее волнение на работе, я взорвалась и уволилась. Сижу 10 месяцев дома. Головой понимаю, что работать надо, периодически рассылаю резюме, периодически приглашают на собеседования, периодически принимают на работу, но как только я получаю добро и что меня берут, даже с обучением, на меня сваливаются все страхи вселенной - что я попадаю в кабалу, что я ни за что не справлюсь с новой работой, что мне это все не интересно и уже заранее тошнит от того, что надо делать и что я делаю огромную ошибку и буду там страдать.. И так я отказалась уже от 5 (пяти!!!) хороших работ.. А самое главное - не просто мои страхи, а физическое недомогание. Как только меня готовы принять на работу - у меня начинается дикое сердцебиение, трястись руки, бессонница и дикая слабость, головные боли, что просто лежу на кровати и никуда не могу даже выйти из дома. Начинаю принимать успокоительные (пустырник, глицин). Что бы хоть уснуть.. Ну кому нужен такой сотрудник, если даже я себя пересилю и выйду на работу.
При этом я очень общительный человек, мне необходимо общество и сидя дома я очень страдаю без социального окружения. Проблема нового коллектива меня не беспокоит, а скорее радует..
Вот вчера опять отказалась от интересной работы, куда меня уже брали, после первого дня обучения я свалилась от недомогания с паническим страхом, что это все не то, что мне нужно, что мне это направление не интересно, что я не справлюсь и не оправдаю надежд руководства, опозорюсь и все такое.. А самое главное, после того, как я откажусь и успокоюсь, я начинаю дико жалеть об упущенной возможности

24 мая 2017
ВиккиВикки, добрый день. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст. С кем Вы проживаете и кто Вас содержит, пока Вы не работаете? Психолог ответит в теме через некоторое время.
24 мая 2017
ВиккиВикки
40 лет. Содержит муж. Говорит, что в принципе могу не работать, но я хочу быть социально активной, я всегда и работала и училась чему то параллельно. И к тому же не настолько муж хорошо зарабатывает, на самом деле. Мне кажется я морально устала, но ведь если я сейчас не пойду работать, то в последствии вообще шансов не будет - возраст, потеряю все навыки. И так работодатели удивленно так спрашивают - а чем вы занимались эти 10 месяцев.. А по факту ничем. Если сначала еще занималась самообразованием, ходила на курсы, семинары, то с января просто все забросила и не делаю ничего.
24 мая 2017
ВиккиВикки, здравствуйте! Если работа вызывает такие негативные реакции и муж предоставляет вам возможность не работать, то зачем себя насиловать? Быть социально активной и развивать свои навыки можно и без работы по найму - всегда есть альтернативы.
В какой области вы хотите себя реализовать? Кто вы по профессии? Рассматривали вы вариант, чтобы заниматься своим делом частным образом, а не наниматься в компанию?
25 мая 2017
ВиккиВикки
Если я не не при деле, я чувствую себя неполноценной, будто жизнь мимо проходит.. У меня даже на нервной почве кожные высыпания начались.. О того, что я думаю все время, что у меня все плохо, еще и знакомые и родственники подначивают - ну, сколько ты еще будешь отдыхать, когда уже за дело будешь браться, что ты как бабка дома засела.. А занять себя дома я не могу, получается.. Да, я подумываю о частом деле, но только в мечтах, это также вызывает много страхов - неперспективность (время сложное), конкуренция, моя некомпетентность.. Толи дело, думается мне, устроиться на работу и что бы голова не болела после работы ни о чем. Моя сфера деятельности - туризм. Но я хотела сменить, но безрезультатно, что то совершенно новое - ни к чему душа не лежит, образование - иностранные языки, но преподаватель из меня слабый и неуверенный, опять же была возможность попробовать, но я испугалась и отказалась, как обычно. Вот эти страхи меня и преграждают мне дорогу везде.
25 мая 2017
ВиккиВикки, расскажите подробнее сколько лет и кем именно вы работали? Сколько раз в жизни вы меняли работу и по какой причине? Были ли раньше такие проблемы, как сейчас - паника перед выходом на новую работу?

Расскажите подробнее про ваше последнее увольнение, которое вы описываете, как "я взорвалась и уволилась"? Что именно произошло на работе, что вас так "взорвало"?