КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Потерял цель в жизни и не знаю, что делать дальше. Хикикомори

20 сент. 2018
Дмитрий26
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 26, не женат, живу с родителями.

В двух словах я практически не выхожу из дома последние 5 лет. Раньше я это проблемой не считал, но теперь я начал понимать на сколько всё плохо. Круга общения практически нет, с родителями отношения такие же как с соседями напротив, отношений (девушки) естественно нет, и заводить какие-либо отношения для меня невероятно сложно.

В целом выйти на улицу я могу, но в этом особого смысла не вижу потому, как даже если выйду, я понимаю что буду просто бродить по пустынным улицам 2-3 часа бесцельно, что мою депрессию только повысит. Так же я постоянно испытываю депрессию (примерно 7 из 30 дней более-менее, а остальные дни просто дно). И вот итог: ни денег, ни отношений, ни цели в жизни, начинаю комплексовать что вещам всем по 5-10 лет, мотивации что-либо делать 0, к работе тоже относится.

Да, бывает редко я подрабатываю, но в самых крайних случаях. Естественно практически все друзья отвернулись от меня, и я провожу 95% своего времени в полном одиночестве, ни с кем не общаясь. Я понимаю что это проблема, и что нужно её как-то решать, но понятия не имею что делать. Можете мне что-то посоветовать?

20 сент. 2018
Дмитрий26, Дмитрий, здравствуйте!
Что стало причиной того, что Вы изменили свой образ жизни пять лет назад?
Вы работаете? Кто Вас финансово содержит?
Советую прочитать депрессия у мужчин
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
20 сент. 2018
Дмитрий26
В конечном итоге я хочу изменить свой образ жизни. Можно сказать что 5 лет назад я совершил глупость, и получил очень сильный психологический удар, после которого замкнулся в себе. Не работаю, как уже говорил живу с родителями, фактически они меня обеспечивают.

Далее явно возникнет вопрос что же там случилось, потому напишу. Я встречался с дамой с 3 детьми, и эти отношения подтолкнули их семью к разводу. Когда я понял какую глупость совершил, я прекратил какое-либо общение на корню. И в течении следующих полу года - года я думал что разрушил чужую семью. Об этом я думал постоянно, а поговорить было просто не с кем. Далее через год-два увидел в соц сети что у них всё хорошо, и меня отпустило, но свой образ жизни я не изменил. Это, можно сказать, я пережил, и общался с этой девушкой не так давно, как в сети, так и при случайной встречи без каких-либо негативных эмоций.
20 сент. 2018
Дмитрий26, здравствуйте!
Вы пишите, что уже пережили те прошлые события и даже общаетесь с той девушкой. Тогда возникает резонный вопрос: почему же вы не начали жить новой жизнью, свободной от полученной травмы?
Попробую предположить, что этот психологический удар, стал своеобразным пусковым механизмом, выпустившим какие-то неразрешенные и незавершенные проблемы из вашего более далекого прошлого (детства, например).

Когда я понял какую глупость совершил, я прекратил какое-либо общение на корню.

Что вы пережили, когда осознали свою ошибку?
Что именно вас так напугало в происходящем, что загнало вас в такой тупик?
Давайте попробуем вместе в этом разобраться.
21 сент. 2018
Дмитрий26
Что именно вас так напугало в происходящем, что загнало вас в такой тупик?

Всё то же ощущение непоправимости. Я не знал как им помочь, да и понял что лучшим решением будет полностью прекратить общение какое-либо. Но я не мог об этом не думать. Игры конечно отвлекали, но я продолжал сам себя корить за то что сделал.
21 сент. 2018
В тот момент я думал что большую семью из 5 человек разрушил я, что сделал что-то непоправимое.

Вы испытываете огромное чувство вины, правильно? Но вы испытывали какие-то чувства к той девушке, вы хотели быть с ней вместе. Наверное, это была любовь, в том числе и с её стороны. То есть, можно сказать, что вы пережили ситуацию, в которой вы оказались перед выбором: либо любовь, со всеми её разрушительными последствиями, либо человеческая порядочность и осознание своей ответственности за разрушенные судьбы. Я правильно вас понимаю?
Вы отказались от возможности быть с любимой женщиной. Было ли вам, в том числе, страшно, что на вас, ещё очень молодого, ляжет вся ответственность за большую семью? Были ли вы готовы их содержать, растить детей, заботиться об этой женщине?
Не наказываете ли вы себя ещё и за этот страх, где вы ощутили, что этого не осилите?
Не произошла ли при этом ваша переоценка самого себя? Не разочаровались ли вы в себе?
21 сент. 2018
Дмитрий26
Не наказываете ли вы себя ещё и за этот страх, где вы ощутили, что этого не осилите?
Не произошла ли при этом ваша переоценка самого себя? Не разочаровались ли вы в себе?

Конечно, нет ничего хорошего в собственной слабости. Сейчас я не думаю об этом "инциденте" вообще, ну по крайней мере последние года два точно. Я, так сказать, сам себя простил и смирился с тем что было.
21 сент. 2018
Дмитрий26
Не произошла ли при этом ваша переоценка самого себя? Не разочаровались ли вы в себе?

Задумался о вопросе на счёт оценки самого себя. Я считаю себя привлекательным молодым человеком когда не в депрессии, и, пожалуй, испытываю разочарование в самом себе, что я с хорошими данными остаюсь один (имею в виду как вторую половинку, так и дружбу с кем-либо). Ну а когда я весь в себе и мыслях о плохом, то самооценка тоже очень сильно падает.
21 сент. 2018
Дмитрий26,
Дмитрий, я попробую из новых деталей собрать картинку (хотя бы для себя).
Вы познакомились с этой девушкой, когда она уже была на стадии развода со своим мужем. Значит, вашей вины априори здесь нет - вы не разрушали эту семью. Видимо, между ними были какие-то разногласия, что и привело к попытке развода. Вы были молоды и вам хотелось каких-то взаимоотношений, поэтому вы стали встречаться с этой девушкой. Вы говорите, что она вас полюбила. Возможно, это так. Но так же можно предположить, что в вас она увидела человека, который может поддержать её в трудное время и разделить с ней все тяготы развода и поддержания её семьи. Может быть такое? Не ощутили ли вы с её стороны желания, чтобы вы стали для неё поддержкой и, возможно, заменой мужа?
Вы к этому были совершенно не готовы и вы осознали, насколько ужасна для вас ситуация, в которой вы оказались замешаны.
Вы написали:
Всё то же ощущение непоправимости. Я не знал как им помочь, да и понял что лучшим решением будет полностью прекратить общение какое-либо.

Непоправимости - то есть всё разрушено, мужа у неё больше нет и кто-то должен за это ответить, взяв на себя ответственность за этих людей? И это должны быть вы, так?
Затем вы просто исчезли из их жизни. Каким образом вы исчезли? Что вы делали, чтобы полностью прекратить с ними общение?
21 сент. 2018
Дмитрий26
Вы были молоды и вам хотелось каких-то взаимоотношений, поэтому вы стали встречаться с этой девушкой.

В тот момент у меня уже были длительные отношения с другой девушкой, с которой встречались около полугода, но эти отношения были на грани расставания.
21 сент. 2018
Дмитрий26, Опираясь на то, что вы уже рассказали, можно предположить, что ваше домашнее укрытие от мира, было укрытием от этой женщины и от того, что она от вас ожидала?
21 сент. 2018
Дмитрий26
Опираясь на то, что вы уже рассказали, можно предположить, что ваше домашнее укрытие от мира, было укрытием от этой женщины и от того, что она от вас ожидала?

Да, пожалуй.
21 сент. 2018
Дмитрий26, Значит, мы почти добрались до ядра вашего психологического удара?
Можно сказать, что вы боитесь ответственности как таковой, а этот инцидент был как бы индикатором вашего неосознанного страха?
21 сент. 2018
Дмитрий26
Можно сказать, что вы боитесь ответственности как таковой, а этот инцидент был как бы индикатором вашего неосознанного страха?

Я не совсем понимаю о какой именно ответственности идёт речь. И уточните пожалуйста страха чего именно.
21 сент. 2018
Дмитрий26, Да, наверное, я неправильно сформулировала вопрос.
Под ответственностью я подразумевала вашу жизненную позицию - готовы ли вы жить активной жизнью, в которой вам необходимо будет принимать какие-то серьезные решения, имеющие серьезные последствия? Нет ли у вас страха именно перед взрослой, самостоятельной жизнью, где вам придется сталкиваться со многими трудностями и проблемами? Я просто хочу понять, что же ещё может влиять на ваше состояние, почему вы не видите выхода (буквально) из своего дома?
21 сент. 2018
Дмитрий26
Под ответственностью я подразумевала вашу жизненную позицию - готовы ли вы жить активной жизнью, в которой вам необходимо будет принимать какие-то серьезные решения, имеющие серьезные последствия?

Я хочу жить полноценной жизнью, иметь вторую половинку, круг близких друзей, хорошую работу и всё в этом духе. Готов ли я? На самом деле ответить сложно. Если рассматривать работу, то я понимаю что придётся общаться с людьми. Со всех моих бывших работ и подработок я уходил из-за коллектива. С самой первой работы (2011 год) я ушёл по очень странной причине, потому как пришлось бы общаться или находится рядом с большинством сотрудников. Можно сказать было 2 соединённых помещения, одно "главное", другое склад. Настала зима, и мне приходилось сидеть и общаться с небольшим количеством людей в главном помещении. Я не смог протянуть и недели, просто уволился. Проработал я там 3 месяца, летний-осенний сезон. На всех остальных работах за эти годы (кроме одной, где зарплата была в 3 раза меньше минимальной) я нигде не приживался. И вот я понимаю что снова придётся переживать тоже самое. Потому да, я ощущаю подобие страха перед очередным походом на работу-подработку.
21 сент. 2018
Дмитрий26,
Со всех моих бывших работ и подработок я уходил из-за коллектива.

Была какая-то конкретная причина, из-за которой вы уходили?
21 сент. 2018
Дмитрий26
Была какая-то конкретная причина, из-за которой вы уходили?

Я не хочу общаться с сотрудниками. У всех своя жизнь и свои интересы, и эти люди мне не интересны. Помню разговор из подработки 2016 года, сотрудник в годах сделал мне замечание, что мод я слишком апатичный, и что так жить плохо. Вообще поддерживать разговор с сотрудниками не хочу.
21 сент. 2018
Дмитрий26, Хорошо, я поняла. Давайте поговорим о вашей апатии. Что за состояние вы под этим подразумеваете, как она проявляется в вашей жизни? Когда началась? Были ли в жизни периоды, когда апатии у вас не было?
21 сент. 2018
Дмитрий26
Хорошо, я поняла. Давайте поговорим о вашей апатии. Что за состояние вы под этим подразумеваете, как она проявляется в вашей жизни? Когда началась? Были ли в жизни периоды, когда апатии у вас не было?

В моём понимании апатия это нежелание что-либо делать, и вообще безразличие к окружающему миру. Началась наверное в году 2013, как раз после событий, которые мы обсуждали ранее. Ближе к 15 году она сильно обострилась, вспоминается всё тот же разговор с психологом, когда она мне задала вопрос что-то вроде "если тебя убьют или не станет, это нормально или нет?" какой-то такой был вопрос, и я ответил что "мне без разницы, что лежу я раненый или здоровый или мёртвый", после чего она мне сказала что я склонен к суициду. В тот момент мне было абсолютно всё равно что делается вокруг меня. Сейчас такого нет.
21 сент. 2018
Дмитрий26,
"мне без разницы, что лежу я раненый или здоровый или мёртвый"

Думаю, на это трудно ответить, пока не случилось такое в реальности.
Дмитрий, можно ли сказать, что ваша апатия имеет какую-то защитную функцию?
Я имею ввиду, что, если подразумевать под апатией отсутствие желания что-либо делать и практически отсутствие эмоциональных реакций, то она как бы ограждает от чего-то нежелательного. То есть, если не будет сил и желания что-то делать, то не влипнешь в неприятности. А если эмоции будут максимально приглушены, то даже если влипнешь, это не будет так страшно и так больно. Не нужно будет выбираться из этой каши, которую заварил.
Всё таки у всего есть смысл и своё предназначение. Значит, у вашей апатии тоже. Подумайте, пожалуйста, над этим.
И ещё. Какая ваша жизнь была до апатии? Интересовала ли вас жизнь других людей, нравилось ли вам с ними общаться?