КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Потерял цель в жизни и не знаю, что делать дальше. Хикикомори

20 сент. 2018
Дмитрий26
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 26, не женат, живу с родителями.

В двух словах я практически не выхожу из дома последние 5 лет. Раньше я это проблемой не считал, но теперь я начал понимать на сколько всё плохо. Круга общения практически нет, с родителями отношения такие же как с соседями напротив, отношений (девушки) естественно нет, и заводить какие-либо отношения для меня невероятно сложно.

В целом выйти на улицу я могу, но в этом особого смысла не вижу потому, как даже если выйду, я понимаю что буду просто бродить по пустынным улицам 2-3 часа бесцельно, что мою депрессию только повысит. Так же я постоянно испытываю депрессию (примерно 7 из 30 дней более-менее, а остальные дни просто дно). И вот итог: ни денег, ни отношений, ни цели в жизни, начинаю комплексовать что вещам всем по 5-10 лет, мотивации что-либо делать 0, к работе тоже относится.

Да, бывает редко я подрабатываю, но в самых крайних случаях. Естественно практически все друзья отвернулись от меня, и я провожу 95% своего времени в полном одиночестве, ни с кем не общаясь. Я понимаю что это проблема, и что нужно её как-то решать, но понятия не имею что делать. Можете мне что-то посоветовать?

15 окт. 2018
Дмитрий26
Что вы чувствовали, когда вас обижали? Как вы от этого защищались? Если не могли защитить себя в реальности, то чем это компенсировали, чтобы снизить чувство унижения в душе?

Если примером брать подростковые годы, то чувствовал страх. Защищался путём ухода от обидчика (был момент когда пришлось практически сбежать), пытался избежать конфликта путём заговаривания обидчика (был так же момент когда-то когда себя сам принижал). За всю подростковую жизнь я не мог ударить человека по лицу, разве что случайно, промазав. После обиды я чувствовал злобу, но не такую злобу как сейчас, а так же хотел отомстить. Тогда это было так, обидели и ладно, зато в драку не полез. Ну а после 21 я практически не общался ни с кем, редкие выходы на природу с своими 4 мостами и всё. Что тогда, что сейчас, я не могу сформулировать "обидчику" своё мнение. В последний раз конфликты у меня были с "начальником", когда он в перерыв приказал разгружать или загружать машину. Меня тогда это взбесило, как итог я не стал ему помогать вообще. Это был сын человека из высшего начальства, потому он мнил себя руководителем. Когда мы с ним разговаривали, я пытался его задобрить, говоря о том что я сегодня работаю последний день и т. п. Вообще было примерно так:
- помоги
-у меня перерыв
-помогай
-нет, перерыв
-здесь такие "работники" не нужны, пошёл вон, собирай вещи
-нет, я здесь работаю последний день, я его доработаю
Да, я сходил ещё за часами, проверить время. Мне кажется что я поступил не правильно, принизил себя сам и от этого злоба только сильнее.
Второй конфликт был с сотрудником-старым знакомым (вместе росли, но честно говоря я его не любил ещё тогда). Не поняли друг друга, он назвал меня "дебил", я дико взбесился, побуцал ногами чёто типо плёнки, которой закручивают поддоны, и пошёл остыть, ещё сказал фразу... Щас бы вспомнить... Мол все делают всё по своему или через пятую точку, не помню точно. В этом случае я не смог донести до него свою мысль вообще, меня заклинило практически, в голове была только злость.
И последний случай в этом году, когда с пьяным отцом поругались из-за пустяка. Я был на столько взбешён, что ударил его трость (он ходит с тростью), и после угрожал ему "мол довыпендриваешься, но в более грубой форме"
Чем компенсировал сложно сказать. Ничего в голову не приходит, пока что.
15 окт. 2018
Дмитрий26
По поводу отношения родителей ко мне в детстве и юности - отец всегда был пьян, мать всегда на работе. Отдушиной в те времена были приставка. Отец во всех периодах моей жизни мог желать мне смерти, буквально так и говоря, и всё в этом духе. За мамашей бегал с ножами и прочими кухонными принадлежностями, постоянно угрожал расправой. Не представляю как эта дура продолжала жить такой жизнью, с ребёнком. Но время шло, я перестал боятся отца вообще, даже когда он подходил ко мне с ножом, мне было уже как то всё равно (практически). Сейчас мне отец противен, когда начинает в мою сторону что-то говорить я в основном отвечаю тем же, могу припугнуть, слегка толкнуть, ну а вообще мы обмениваемся десятком слов в день, не более.

Отношение друзей - всегда хорошие, вне зависимости от времени. Повезло что класс в школе попался хороший, дружный. Да, были пара личностей которых я не любил, но по факту было легко.

Решайте, хотите ли вы этого, готовы ли вы начать искать эти неприятные и болезненные причины. По-другому никак не помочь.

Ещё меня вчера разозлила Ваша фраза. Я пару часов провёл в раздумиях, как можно более обидно ответить и закончить разговор. Ещё я просматривал ваши "дела", в одном из случаев вы случайно задели честь и достоинство молодого человека, после чего он перестал писать. Да, возможно я не прав, или вы не замечаете этого, но лучше перепроверять свои комментарии.
16 окт. 2018
Я пару часов провёл в раздумиях, как можно более обидно ответить и закончить разговор.

Что вас остановило? Почему не ответили?
16 окт. 2018
Дмитрий26
Если бы вы могли более уверенно отвечать своим обидчикам, к чему бы это привело?

Когда-то в лет 19 я с друзьями попал в неприятную ситуацию. Трое молодых людей, старше в то время нас на несколько лет, пристали к нам с матерными угрозами расправы и желанием подраться. Нас тогда было тоже трое, а может и 4, не помню точно. В тот момент я, так сказать, изменил тембр голоса, и таким же настойчивым и агрессивным тоном начал говорить с ними, точнее с их "заводилой". С каждой минутой я всё сильнее понимал, что делаю это зря, и уже через минут 5 он предложил мне подраться. Я начал отнекиваться, мол не надо, это ни к чему. Ещё через минут 5 этот же заводила сказал "мол это была шутка, мы вас проверяли для того чтобы узнать с этого города вы или нет и всё в этом духе". Вот как раз в тот момент моя агрессивность помогла избежать конфликта, по крайней мере начальная. Да, я понимаю прекрасно, что без показа своего характера очень сложно ужится с другими людьми. Это факт и с этим нужно мирится путём улучшения себя.
17 окт. 2018
Дмитрий26
Что вас остановило? Почему не ответили?

За 2 дня я так и не смог прийти в логическому выводу. С одной стороны я сомневаюсь, что эта "терапия" в конечном счёте поможет. Это наоборот должно было способствовать моему решению. С другой стороны, я бы мог сказать что это что-то вроде вежливости, но, как мне кажется, дело не в этом.
Вы не отвечали 2 дня т. к. ожидали мой ответ?

Да, и как этакое обновление, я снова занялся своим хобби. Уже последние дней 5 наверное
18 окт. 2018
Да, и как этакое обновление, я снова занялся своим хобби. Уже последние дней 5 наверное

Ваше хобби может вам приносить доход?
21 окт. 2018
Дмитрий26
Ваше хобби может вам приносить доход?

В далёком-далёком будущем.

Так как мы зашли в тупик, я поделюсь своими воспоминаниями. Предпоследнее место работы моё было оптовый склад. Как раз на этой работе у меня был "конфликт" с другом детства. Ушёл я с той работы без особых причин, точнее то что меня "сломало" была фраза одного из сотрудников, младше меня, но человека которого я уважал как работника. Мы грузили вместе как обычно одну из машин, я подавал ему коробки-ящики с пивом и тому подобное, и он мне говорит, мол смотри, я ношу по 2, а ты носишь по одному, получается что ты делаешь половину работы. Я ответил "окей" и начал тоже брать по 2, чего бы то ни было, но именно после этого разговора я решил уволится. На то не было особых причин, и деньги там платили приличные, очень даже приличные, как для очень маленького города, но именно эта фраза меня сломала. Был хороший коллектив, мне даже удалось каким-то образом "подружится" с человеком, которого я первые недели переносить не мог.
21 окт. 2018
Люди всё время друг друга задевают: словами, поступками, да чем угодно. Даже взглядом! Мы все ранимые и все хотим быть в безопасности, чтобы нас никто не трогал, не мучил, не унижал.
Мы грузили вместе как обычно одну из машин, я подавал ему коробки-ящики с пивом и тому подобное, и он мне говорит, мол смотри, я ношу по 2, а ты носишь по одному, получается что ты делаешь половину работы.

Я думаю, этот парень так сказал, потому что ему было обидно, что он делает больше работы. Вот и решил так себя защитить, восстановить справедливость, так сказать. Вряд ли он хотел вас обидеть, просто сказал то, что думает. Вы имели право уйти, но что это вам дало?
21 окт. 2018
Дмитрий26
Вы имели право уйти, но что это вам дало?

Ничего мне это не дало. Далее я пошёл в магазин Prostor, там постоянно требовался продавец-консультант и я решил попробывать. После 3 дней стажировки, на последний день, вышел на работу "зам" главной. Поработав со мной пол дня, он меня "не рекомендовал" главной. Причиной тому, как он сам сказал, я слишком высокомерен или как-то так, мол такому человеку в таком месте лучше не работать. Эта самая "главная" там практически ничего не делала, вся работа была на этих самых "зам'ах". В итоге она его послушала и работу я не получил. Через пол года-год она мне звонила мол этого "зама" переводят или он увольняется (я так и не понял), мол новый зам, но я отказался. Я понимаю конечно что она предприниматель, а не руководитель, но нельзя же так. Ещё как-то в разговоре со мной она сказала "смотри, ведь они меня даже не слушают", вот такая главная. Я не смог простить ей её некомпетентность.
Не знаю совершенно как реагировать на критику.
21 окт. 2018
Не знаю совершенно как реагировать на критику.

А как вы обычно реагируете на критику? Какие состояния она у вас вызывает?
22 окт. 2018
Дмитрий26
А как вы обычно реагируете на критику? Какие состояния она у вас вызывает?

Я пытаюсь обьяснить человеку что я не понимаю о чём идёт речь, если я что-то не понял. А вот критику даже не знаю, не могу вспомнить конкретный пример. Не знаю, можно ли сказать что это была критика, когда работал в том же оптовом складе один из новичков мне с грубым тоном сказал мол "ты что сам поднять этот поддон не можешь"? На что я ответил "да, не могу, и что с того?". Вот в такие моменты я не знаю как себя вести.
23 окт. 2018
Вот в такие моменты я не знаю как себя вести.

А как вам хочется себя вести в такие моменты? Ведь можно не знать, но ощущать какие-то импульсы (эмоции, действия и т. д. ).
24 окт. 2018
Дмитрий26
Наверное попытаться доказать критику, что он не прав, поддержать свой авторитет таким вот образом.
24 окт. 2018
поддержать свой авторитет таким вот образом.

Что для вас означает быть авторитетным для кого-то? Как вы относитесь к власти над другими людьми? Что для вас, вообще, означает власть: что вы испытываете, когда она есть у вас и когда её у вас отбирают (когда кто-то властвует над вами)?
25 окт. 2018
Дмитрий26
Что для вас, вообще, означает власть: что вы испытываете, когда она есть у вас и когда её у вас отбирают (когда кто-то властвует над вами)?

Испытываю злобу. Тот кто "выше" меня, ещё и живёт лучше меня. Это генерирует во мне злость.

И ещё этакое обновление, я начал переедать. Я избавился от этой привычки несколько лет назад, но сейчас, похоже, снова возвращаюсь к ней. Да, бывают 1-2 дня в месяц, когда я срываюсь и ем всё подряд, но сейчас, этот "срыв" длится уже дня 4-5, а может и неделю, я как то не особо слежу за числами. Буквально сейчас заметил за собой, что съел 2 тарелки супа + большую булку, и это при всём то что совершенно не хотел есть. Кажется булку ел, чтобы скоротать время.
25 окт. 2018
И ещё этакое обновление, я начал переедать.

Когда едите, попробуйте ощутить, как вы это делаете - быстро, яростно, безразлично, словно кого-то кусаете? И т. д. Попробуйте это описать.
27 окт. 2018
Дмитрий26
Злость - это серьезная сила. В ней содержится очень много энергии, которая может быть направлена на решение любой задачи. Ваша злость направлена на решение какой задачи?

Она никуда не направлена, явно не на решение какой-либо проблемы. Я испытываю просто злость, хотя, если так посудить, то она направлена на месть другим людям. Эта злость мне ничем не помогает.
27 окт. 2018
Дмитрий26
Когда едите, попробуйте ощутить, как вы это делаете - быстро, яростно, безразлично, словно кого-то кусаете? И т. д. Попробуйте это описать.

Ем быстро за компьютером, не думая совершенно, и не ощущая еду. Какую-какую, а эту проблему я смогу решить самостоятельно, путём отказа от жирной пищи и готовки самому себе отдельно.

Небольшое обновление. Сегодня выходил на улицу с другом, пройтись. Суббота, людей как-то многовато, испытывал эмоции такие же как в подростковом возрасте почему то. Прямо один в один. Ещё испытал разочарование, в моём городке есть всего 2 кандидатуры, которые я мог бы рассматривать как будущую вторую половинку (ведь с людьми я не общаюсь, только старые знакомые). Увидел эту девушку уже с ребёнком. Испытал я чувство печали чтоли.
28 окт. 2018
Ещё испытал разочарование, в моём городке есть всего 2 кандидатуры, которые я мог бы рассматривать как будущую вторую половинку (ведь с людьми я не общаюсь, только старые знакомые

По каким критериям вы выбрали именно этих девушек? Что вас в них привлекало?
29 окт. 2018
Дмитрий26
Каким вы себя начинаете ощущать при унижении? Есть ли у вас ощущение, что вы словно меняетесь, когда вас унизили (был один человек, а после чужих слов стал другим)?

Нет, такого ощущения нет, я остаюсь собой, как не крути.

Это не совсем по социальной психологии, а пожалуй по сексологии, наверное. Сегодня смотрел фильм для взрослых, попалась молодая девушка лет 18, и знаете, когда смотрю этот фильм, ощущаю печаль-грусть-депрессию аж до полу-рвотного состояния. И дело не в самом фильме, а в том что я понимаю, что пропустил молодой период своей жизни, практически весь, и более его уже не вернуть. Как раз та самая мысль о том, что я жил не правильно, и живу не правильно по сей день.