КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Потерял цель в жизни и не знаю, что делать дальше. Хикикомори

20 сент. 2018
Дмитрий26
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 26, не женат, живу с родителями.

В двух словах я практически не выхожу из дома последние 5 лет. Раньше я это проблемой не считал, но теперь я начал понимать на сколько всё плохо. Круга общения практически нет, с родителями отношения такие же как с соседями напротив, отношений (девушки) естественно нет, и заводить какие-либо отношения для меня невероятно сложно.

В целом выйти на улицу я могу, но в этом особого смысла не вижу потому, как даже если выйду, я понимаю что буду просто бродить по пустынным улицам 2-3 часа бесцельно, что мою депрессию только повысит. Так же я постоянно испытываю депрессию (примерно 7 из 30 дней более-менее, а остальные дни просто дно). И вот итог: ни денег, ни отношений, ни цели в жизни, начинаю комплексовать что вещам всем по 5-10 лет, мотивации что-либо делать 0, к работе тоже относится.

Да, бывает редко я подрабатываю, но в самых крайних случаях. Естественно практически все друзья отвернулись от меня, и я провожу 95% своего времени в полном одиночестве, ни с кем не общаясь. Я понимаю что это проблема, и что нужно её как-то решать, но понятия не имею что делать. Можете мне что-то посоветовать?

03 окт. 2018
Дмитрий26
Давайте попробуем какую-то позитивную мотивацию. Что вам приходит на ум, где вам не нужно ни с кем конкурировать или кому-то что-то доказывать? Придумайте стимул, от которого вам становится просто приятно!

Подскажите пожалуйста пару своих вариантов. Я честно признаюсь, у меня нет ни малейшей идеи.
03 окт. 2018
Дмитрий26,
у меня нет ни малейшей идеи.

Я понимаю, но это будут мои варианты! Давайте попробуем вместе их придумать.
Такое маленькое упражнение. Вы заходите в магазин. Там есть абсолютно всё, включая чувства, мысли и так далее! Даже есть живые люди, которые, конечно, бесценны, но это волшебный магазин - без цензуры!
Что вы купите себе в нем? Составьте небольшой список: 1) 2) 3)... Короче, сколько хотите, столько пунктов и заполняйте.
04 окт. 2018
Дмитрий26
Такое маленькое упражнение. Вы заходите в магазин. Там есть абсолютно всё, включая чувства, мысли и так далее! Даже есть живые люди, которые, конечно, бесценны, но это волшебный магазин - без цензуры!
Что вы купите себе в нем? Составьте небольшой список: 1) 2) 3)... Короче, сколько хотите, столько пунктов и заполняйте.

Я когда-то делал так же, но с материальными вещами. Хорошо.
04 окт. 2018
Я когда-то делал так же, но с материальными вещами.

Зачет!:thumbsup:
05 окт. 2018
Дмитрий26
Такое маленькое упражнение. Вы заходите в магазин. Там есть абсолютно всё, включая чувства, мысли и так далее! Даже есть живые люди, которые, конечно, бесценны, но это волшебный магазин - без цензуры!
Что вы купите себе в нем? Составьте небольшой список: 1) 2) 3)... Короче, сколько хотите, столько пунктов и заполняйте.

1) Позитивные эмоции
2) Новые знакомства
3) Вторую половинку
4) Работу, которая бы нравилась мне, с такими же хорошими коллегами
5) Свою или съемную квартиру, и то, что мне понадобится для многочисленных хобби.
6) Общее физическое здоровье, спортивная фигура, да и общая спортивность и выносливость.
7) IQ ещё бы не помешало повысить)
Что-то мне подсказывает, посмотрев этот список вы мне напишете "Вот твои те самые цели в жизни, которые ты потерял!". Я многого хочу достичь в жизни, но пока не представляю как.
05 окт. 2018
Дмитрий26, Отлично! Давайте посмотрим, что вам мешает это всё получить в реальности.
Начнем с позитивных эмоций. Для позитивных эмоций нужно позитивное мышление - это легче изменить, чем сразу эмоции, но они подтягиваются под мышление через какое-то время.
Для начала можно использовать аффирмации - это замена негативных мыслеобразов на позитивные.
Дмитрий, попробуйте сформулировать несколько мыслей, которые кажутся вам наиболее "убивающими" вашу жизнь. То есть, очень негативными. Как-то так.
06 окт. 2018
Дмитрий26
Дмитрий, попробуйте сформулировать несколько мыслей, которые кажутся вам наиболее "убивающими" вашу жизнь. То есть, очень негативными. Как-то так.

Я веду не правильный образ жизни.
Я живу с родителями, но никогда не хотел и не хочу жить с ними.
Я трачу время напрасно. За эти 8-10 лет я мог многого добиться, если бы захотел.
Я слишком одинок. Хоть я жил так всю жизнь, но это нужно менять.
Я творческая личность, но свои таланты не могу психологически показывать другим.
Я беден, и это очень давит на меня.
06 окт. 2018
Я беден, и это очень давит на меня.

"Деньги в жизни не главное. Поэтому я легко их смогу заработать - ровно столько, сколько мне нужно для счастливой и здоровой жизни". Ваш ответ?
08 окт. 2018
Дмитрий26
Признаюсь, совершенно не хочется это делать, да и не приходит в голову ничего подобного.
Я беден, и это очень давит на меня.

Найти работу, пусть и плохую, не составит особого труда. Деньги можно заработать в любой период жизни, да и не в них счастье.
08 окт. 2018
Признаюсь, совершенно не хочется это делать, да и не приходит в голову ничего подобного.

Признаюсь, мне вчера тоже ничего не приходило в голову на ваш ответ, но потом всё само сложилось. У вас отлично всё вышло. Получается совершенно другой жизненный сценарий. Представьте, что вы именно так всегда думаете, так чувствуете. Найдутся ли тогда у вас силы для воплощения своих желаний? Думаю, найдутся.
Дмитрий, скажите, когда это всё писали, что чувствовали? Какие сопротивления испытывали? Было ли чувство "облома", что это всё невозможно?
08 окт. 2018
Дмитрий26
Дмитрий, скажите, когда это всё писали, что чувствовали? Какие сопротивления испытывали? Было ли чувство "облома", что это всё невозможно?

Практически все мои ответы этакий реализм, смешанный с самоподбадриванием. Я не говорю что это невозможно, но крайне сложно в психологическом плане.
08 окт. 2018
Я не говорю что это невозможно, но крайне сложно в психологическом плане.

Это тоже мысль, которая имеет свою власть над вами. "Сложно в психологическом плане" - это, я так понимаю, старое привычное отношение к жизни, которое не собирается сдавать своих позиций? Так оно и есть, с места само по себе ничего не сдвинется. Чтобы было движение, нужен его вектор, чтобы знать в какую сторону дать себе пинка. Когда есть альтернатива привычному и негативному мировоззрению, гораздо легче найти в себе силы и что-то изменить.
Помните, мы говорили про недостаточную мотивацию при занятии спортом, где выяснилось, что вы его ненавидите из-за работы? А если бы вы занимались спортом ради чего-то другого, а не тяжелой неинтересной вам работы? Если бы у вас была мечта пробежать марафон или в парке во время пробежки познакомиться с симпатичной девушкой? Это была бы другая мотивация - альтернативная. Действие то же, результат тот же, но мысль, для чего вы это делаете, совершенно иная. Так, возможно, нужно менять мысли и отношение к чему-то? Просто попробовать увидеть привычное с непривычной точки зрения?
С чего хотите начать?
09 окт. 2018
Дмитрий26
Так, возможно, нужно менять мысли и отношение к чему-то? Просто попробовать увидеть привычное с непривычной точки зрения?
С чего хотите начать?

Начать хочу с социализации во всех смыслах.
09 окт. 2018
Начать хочу с социализации во всех смыслах.

Социализация - это, в первую очередь, взаимоотношения с людьми.
Вам должно быть комфортно среди них, ну и им с вами тоже. Тогда проблемы практически не будет. Разве что в выборе своей профессиональной реализации.
Мы уже с вами немного затрагивали тему общения с людьми. Можете более конкретно описать свой опыт взаимоотношений с ними? Как вы относитесь к людям? Осознаваемые причины такого отношения? Как другие люди относятся к вам (в разных обществах: коллектив, семья, компания)? Что вы бы хотели изменить в своем отношении к ним?
11 окт. 2018
Дмитрий26
Мы уже с вами немного затрагивали тему общения с людьми. Можете более конкретно описать свой опыт взаимоотношений с ними? Как вы относитесь к людям? Осознаваемые причины такого отношения? Как другие люди относятся к вам (в разных обществах: коллектив, семья, компания)? Что вы бы хотели изменить в своем отношении к ним?

В целом люди мне не интересны и безразличны в большинстве своём. Да, бывают очень редко коллеги, которые мне "интересны", в основном это те с которыми общаешься постоянно, и которые равны с тобой по "рангу" работы (разнорабочий - разнорабочий). В данный момент я практически ни с кем не общаюсь, остался один близкий друг, с которым пару раз в месяц выхожу прогуляться, забавно то что он тоже подобие хикки). Отношения в семье нейтральные, обмениваюсь с ними несколькими десятками слов в день. Причина отношения такого к людям наверное потому что я не хочу открываться другим личностям. В этом мире меня как личность знает всего 4 человека. Относятся ко мне, как когда-то сказала одна начальница-тренер-предприниматель с подозрением, так как не знает что от меня можно ожидать, потому как я постоянно молчу. Это воспоминание с 14 года, когда я стажировался на тренера по фитнесу. В основном я ни с кем не общаюсь, даже на работах, в качестве исключения могу перекинутся парой слов. Хоть я и такой асоциальный, мне всё равно хочется иметь с десяток друзей разных полов и возрастов, иметь возможность скрасить свой досуг в какой-нибудь компании.
11 окт. 2018
. Причина отношения такого к людям наверное потому что я не хочу открываться другим личностям.

Что будет, если вы кому-то откроетесь? Что увидят другие люди в вас?
И не могу не поинтересоваться: а мне вы хоть немного открываетесь?
12 окт. 2018
Дмитрий26
И не могу не поинтересоваться: а мне вы хоть немного открываетесь?

По всей видимости да, но не полностью.
12 окт. 2018
2) Новые знакомства
3) Вторую половинку
4) Работу, которая бы нравилась мне, с такими же хорошими коллегами

Но всё это есть именно среди тех людей, которые вам "неинтересны и безразличны".
То есть, то, в чем вы так нуждаетесь есть только там, от чего вы бежите.
И как же вам встретится?
Это очень серьезный внутренний конфликт, который вас не только мучает, но и обездвиживает.
Вы бы пошли и всего этого достигли - это не так-то сложно, раз другие это могут.
Но вы "туда" не хотите идти, для вас это травматично.
Если бы вы были действительно асоциальным, как вы иногда про себя пишите, то вы бы не пытались найти выход из сложившегося положения.
И сколько бы мы не общались, мы с вами всё равно вернемся к вопросу: почему вы закрылись от людей?
Почему надели маску асоциального типа?
От чего она вас защищает?
Когда говорите про асоциальность себя, приходит ли в голову кто-то ещё из вашей жизни - тоже асоциальный?
12 окт. 2018
Дмитрий26
И сколько бы мы не общались, мы с вами всё равно вернемся к вопросу: почему вы закрылись от людей?
Почему надели маску асоциального типа?
От чего она вас защищает?

Понятия не имею.
13 окт. 2018
То есть асоциальные личности вынуждены быть в абсолютном одиночестве, никуда не выходить и не пытаться наладить свою жизнь, а далее просто умереть от нехватки ресурсов?

Мне кажется, вас затронуло моё предположение. Но дело в том, что асоциальными люди не рождаются, они ими становятся. Это уход от общества редко бывает сознательно добровольным. В основном - это единственный способ избежать дискомфорта, который возникает от пребывания в среде других людей. Это форма защиты. И если эта защита действует от чего-то одного (как крепость, обнесенная высокой непробиваемой стеной), то она закрывает и от чего-то другого (если сидеть в своей крепости, то невольно оказываешься изолированным от мира, да и этот мир не сильно-то к тебе проберётся).
И если вы от чего-то таким образом защитились, то побочным результатом этого стало отсутствие друзей, личной жизни, работы и любой другой перспективы.
И если вы этого хотите, то именно ваша асоциальность не дает это получить. Но ещё раз повторю, асоциальными люди становятся из-за каких-то причин - сначала внешних, потом внутренних. Это не болезнь в буквальном смысле, что с ней рождаешься и на неё обречен. Это приходящее явление, а значит, с ним можно справиться.
Поэтому я и назвала это маской - защитным образом, который должен объяснить для вас, почему вы ведете такой образ жизни и почему не можете ничего изменить. Но это лишь следствие, и никак не причина.
Причина - это отношение к вам людей в вашем детстве, ваша реакция на такое поведение, ваши взаимоотношения с родителями и так далее.
Что вы чувствовали, когда вас обижали? Как вы от этого защищались? Если не могли защитить себя в реальности, то чем это компенсировали, чтобы снизить чувство унижения в душе?
Нужно ворошить больные темы, нужно искать те участки души, где особенно больно и особенно неприятно, даже вспоминать. А защита работает именно в тех участках, чтобы до них нельзя было добраться. Но если не добраться, то нельзя будет ничего изменить, ничего вылечить. И человек так и будет продолжать жить, подстроившись под свои больные места - неинтересной, неэффективной и бессмысленной жизнью. Зато не больно!
Решайте, хотите ли вы этого, готовы ли вы начать искать эти неприятные и болезненные причины. По-другому никак не помочь.