То есть асоциальные личности вынуждены быть в абсолютном одиночестве, никуда не выходить и не пытаться наладить свою жизнь, а далее просто умереть от нехватки ресурсов?
Мне кажется, вас затронуло моё предположение. Но дело в том, что асоциальными люди не рождаются, они ими становятся. Это уход от общества редко бывает сознательно добровольным. В основном - это единственный способ избежать дискомфорта, который возникает от пребывания в среде других людей. Это форма защиты. И если эта защита действует от чего-то одного (как крепость, обнесенная высокой непробиваемой стеной), то она закрывает и от чего-то другого (если сидеть в своей крепости, то невольно оказываешься изолированным от мира, да и этот мир не сильно-то к тебе проберётся).
И если вы от чего-то таким образом защитились, то побочным результатом этого стало отсутствие друзей, личной жизни, работы и любой другой перспективы.
И если вы этого хотите, то именно ваша асоциальность не дает это получить. Но ещё раз повторю, асоциальными люди становятся из-за каких-то причин - сначала внешних, потом внутренних. Это не болезнь в буквальном смысле, что с ней рождаешься и на неё обречен. Это приходящее явление, а значит, с ним можно справиться.
Поэтому я и назвала это маской - защитным образом, который должен объяснить для вас, почему вы ведете такой образ жизни и почему не можете ничего изменить. Но это лишь следствие, и никак не причина.
Причина - это отношение к вам людей в вашем детстве, ваша реакция на такое поведение, ваши взаимоотношения с родителями и так далее.
Что вы чувствовали, когда вас обижали? Как вы от этого защищались? Если не могли защитить себя в реальности, то чем это компенсировали, чтобы снизить чувство унижения в душе?
Нужно ворошить больные темы, нужно искать те участки души, где особенно больно и особенно неприятно, даже вспоминать. А защита работает именно в тех участках, чтобы до них нельзя было добраться. Но если не добраться, то нельзя будет ничего изменить, ничего вылечить. И человек так и будет продолжать жить, подстроившись под свои больные места - неинтересной, неэффективной и бессмысленной жизнью. Зато не больно!
Решайте, хотите ли вы этого, готовы ли вы начать искать эти неприятные и болезненные причины. По-другому никак не помочь.