КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Потерял цель в жизни и не знаю, что делать дальше. Хикикомори

20 сент. 2018
Дмитрий26
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 26, не женат, живу с родителями.

В двух словах я практически не выхожу из дома последние 5 лет. Раньше я это проблемой не считал, но теперь я начал понимать на сколько всё плохо. Круга общения практически нет, с родителями отношения такие же как с соседями напротив, отношений (девушки) естественно нет, и заводить какие-либо отношения для меня невероятно сложно.

В целом выйти на улицу я могу, но в этом особого смысла не вижу потому, как даже если выйду, я понимаю что буду просто бродить по пустынным улицам 2-3 часа бесцельно, что мою депрессию только повысит. Так же я постоянно испытываю депрессию (примерно 7 из 30 дней более-менее, а остальные дни просто дно). И вот итог: ни денег, ни отношений, ни цели в жизни, начинаю комплексовать что вещам всем по 5-10 лет, мотивации что-либо делать 0, к работе тоже относится.

Да, бывает редко я подрабатываю, но в самых крайних случаях. Естественно практически все друзья отвернулись от меня, и я провожу 95% своего времени в полном одиночестве, ни с кем не общаясь. Я понимаю что это проблема, и что нужно её как-то решать, но понятия не имею что делать. Можете мне что-то посоветовать?

21 сент. 2018
Дмитрий26
Я так задумался, возможно апатия смешанная со злостью появились у меня ещё в году 2009. Когда я закончил школу, и весь круг общения переехал в другой город чтобы получить высшее образование. Вот как раз в тот момент у меня были полные сутки напролёт, которые были пустыми и естественно я ни с кем не общался. То есть я остался целиком и полностью один.

И ещё. Какая ваша жизнь была до апатии? Интересовала ли вас жизнь других людей, нравилось ли вам с ними общаться?

Я никогда не любил общение. У меня был круг друзей и этим всё ограничивалось.
21 сент. 2018
Вот как раз в тот момент у меня были полные сутки напролёт, которые были пустыми и естественно я ни с кем не общался. То есть я остался целиком и полностью один.

Вы очень остро пережили это? На что были похожи эти ощущения (если вспомните), когда вы остались один? Как считаете, это событие имеет какие-то последствия для вашей нынешней жизни?
21 сент. 2018
Дмитрий26
Ещё в ранние студенческие годы мне подсказывали другие друзья что я, как бы так выразится, пессимистичен, да и в целом я был согласен с ними. Если взять как пример музыку что я слушал, или включал на телефоне сидя в какой-нибудь компании, в них всех были пессимистичные мотивы, при чём у крайне подавляющего большинства. Для меня это было виденье того, что я и так не общительный, так ещё и меня воспринимали как пессимиста, что нравится мягко говоря не всем. Если же взять настоящее время, из музыки, я не слушаю практически никогда ничего печального и т. п. Всегда всё оптимистичное, с тонкими нотками юмора.

Вы очень остро пережили это? На что были похожи эти ощущения (если вспомните), когда вы остались один? Как считаете, это событие имеет какие-то последствия для вашей нынешней жизни?

Да, для меня это было невыносимо. Представьте что у вас всегда было с кем пообщаться, и тут вдруг ты один, в пустой квартире. Если так судить, в тот момент я так же не выходил из дому, и не видел вообще каких-либо причин это делать. То есть выйдешь ты, а толку? Никого в городе нет, а бродить самому не хочется.
22 сент. 2018
Представьте что у вас всегда было с кем пообщаться, и тут вдруг ты один, в пустой квартире.

Представила! Это ужасно.
Но вы всё же смогли тогда пережить этот момент и ваша жизнь наладилась. Что вы для этого делали?
22 сент. 2018
Дмитрий26
Но вы всё же смогли тогда пережить этот момент и ваша жизнь наладилась. Что вы для этого делали?

Я ничего для этого не делал. Эти 3-4 человека были для меня мостом к социуму. То есть когда кто-либо приезжал домой, я с ними, и ещё другими компаниями, шёл прогуливатся. Происходило это раз в неделю или раз в месяц, в зависимости от месяца. Остальное время я проводил в одиночестве, играя в онлайн игры.
22 сент. 2018
Дмитрий26, То есть, вы так и остались в этом состоянии ожидания ваших друзей? И если их нет, весь мир становится пустынным и безлюдным?
Но ведь вы писали, что у вас были отношения с девушками. Как вы с ними знакомились? Как находили с ними контакт? Интересовали ли они вас, хотелось ли с ними общаться? Испытывали ли вы к ним какие-то сильные чувства?
22 сент. 2018
Дмитрий26
Но ведь вы писали, что у вас были отношения с девушками. Как вы с ними знакомились? Как находили с ними контакт? Интересовали ли они вас, хотелось ли с ними общаться? Испытывали ли вы к ним какие-то сильные чувства?

Всё те же мосты. Я проводил время с другими компаниями, где были и девушки. На счёт девушек, я сразу скажу, что плыл по течению. Если я видел что-то вроде симпатии, то "разрешал" со мной общаться. Да, это были совершенно нелепые и никому не интересные разговоры, но всё же. На счёт чувств сказать очень сложно. Я бы сказал что испытывал интерес к личности, но не любовь.
22 сент. 2018
Да, это были совершенно нелепые и никому не интересные разговоры, но всё же.

Что вы думаете о нашем с вами разговоре? Как вы себя сейчас ощущаете, общаясь со мной?
22 сент. 2018
Дмитрий26
Что вы думаете о нашем с вами разговоре? Как вы себя сейчас ощущаете, общаясь со мной?

Если вас интересует сравнение с цитаты выше, то это небо и земля, то есть разительная разница. Я не испытываю дискомфорта общаясь с Вами в данный момент.
22 сент. 2018
Дмитрий26, Как думаете, почему? В чем разница?
22 сент. 2018
Дмитрий26
Наверное я вас не совсем правильно понял, вы имеете в виду общение с незнакомым человеком как личностью. Не испытываю я дискомфорта потому что мы обсуждаем интересные мне темы. Я, признаюсь, что бывали моменты когда я общался с друзьями на обоюдо интересующие темы, но испытывал дискомфорт т. к. считал что человек таким образом пытается поддержать со мной разговор. Это было больше похоже на то, что он намерено выбирает интересную мне тему, таким образом лишая себя возможности попасть в затруднительное обоюдо молчаливое положение. И мне это не нравилось. Такая навязанная форма общения. Уже в тот момент я понимал что это ни к чему не приведёт, и что нужно просто откланяться. Ну а разница, как мне кажется, в не навязчивости, хотя судить трудновато на самом деле. Хочу ещё добавить, что общаюсь в онлайне с людьми, и в большинстве случаев эти личности мне интересны, именно это побуждает меня продолжать общение, ну и то что изредка играем вместе.
22 сент. 2018
Это было больше похоже на то, что он намерено выбирает интересную мне тему, таким образом лишая себя возможности попасть в затруднительное обоюдо молчаливое положение. И мне это не нравилось. Такая навязанная форма общения.

Навязанная форма общения кем? Он вам навязывает или, наоборот, чтобы поддержать с вами контакт, он вынужден ввязываться в то, что вам интересно?
Что вас отталкивает в этой ситуации - неискренность или что-то другое?
22 сент. 2018
Дмитрий26
Навязанная форма общения кем? Он вам навязывает или, наоборот, чтобы поддержать с вами контакт, он вынужден ввязываться в то, что вам интересно?
Что вас отталкивает в этой ситуации - неискренность или что-то другое?

Я молчу до тех пор пока не возникнет вопрос у меня или мне не зададут вопрос. Конкретный пример с прошлого - я и друг остались наедине. И я и он понимаем, что говорить не о чем. Друг начинает говорить о чём-то банальном, вроде игр, в которые мы оба играли. И вот тут возникает мысль, что к чему это всё? Если ты понимаешь что говорить не о чем, зачем пытаться найти общую заезженную тему, которая обговорена 100 раз, и как я уже писал ранее, только для того чтобы не молчать. Вот это мне не нравится. Да, такая лёгкая неискренность со стороны друга. Если ты понимаешь что тебе человек не интересен, зачем что-либо выдумывать.
22 сент. 2018
Дмитрий26, Я поняла. Вы можете спокойно переносить тишину и молчание, если разговор бессмысленный. Но для других людей такое молчание может быть на подобии пытки. Они испытывают неловкость, тот же самый дискомфорт. И начинают говорить лишь для того, чтобы уйти от этого состояния. Ну и ещё есть надежда, что всё таки рано или поздно наладится взаимосвязь и появится интересная тема для обоих. По другому трудно ощутить контакт, связь с другим человеком, понять его. Видимо, у вас неординарное отношение ко многим жизненным вопросам. Вы смотрите как-то иначе на всё. Есть такое?
22 сент. 2018
Дмитрий26
Видимо, у вас неординарное отношение ко многим жизненным вопросам. Вы смотрите как-то иначе на всё. Есть такое?

Это относится только к общению. Я такой же как и все, стремлюсь достичь всего того что и другие. Возможно это ещё относится к комфорту как таковому. Ведь самое интересное то, что я не испытываю чувства комфорта находясь в этих 4 стенах, но этого не достаточно чтобы эти 4 стены покинуть.
22 сент. 2018
этого не достаточно чтобы эти 4 стены покинуть

Но они вас защищают, дают комфорт, хотя не дают всего остального. Значит, чтобы их покинуть вам необходимо научиться жить с дискомфортом от общения с людьми, либо изменить себя и получать удовольствие от бессмысленных разговоров, которыми буквально заполнено пространство! Ну и конечно понять смысл вашей апатии.
Дмитрий, скажите, пожалуйста, а ваша апатия лично вам доставляет какое-то неудобство или она больше нервирует других людей, окружающих вас?
22 сент. 2018
Дмитрий26
Дмитрий, скажите, пожалуйста, а ваша апатия лично вам доставляет какое-то неудобство или она больше нервирует других людей, окружающих вас?

Больше мне, чем окружающим. Например я поставил себе какую-нибудь цель. Далее проходит 1-2 дня когда я занимаюсь тем чем надумал, ну а дальше просто теряешь настроение это делать. И под конец депрессия от того что ты это занятие бросил, и не можешь к нему вернутся психологически.
22 сент. 2018
Дмитрий26,
Например я поставил себе какую-нибудь цель.

Насколько эти цели для вас важны? Если вы их бросаете и ваша жизнь не сильно от этого меняется, то, возможно, вы не видите в них особой ценности, поэтому так легко бросить и не делать? Например, кто-то курит 10 лет, потом решает это бросить. Запала хватает на 2 дня и он снова возвращается к курению, но уже ругая себя за слабоволие. Я вынуждена придумывать примеры, хотя желательно немного узнать именно что происходит в вашей жизни - что вы бросили на пол пути.
Есть ли какое-то дело, за которое вам было особо обидно, что вы не смогли его завершить?
23 сент. 2018
Дмитрий26
Я вынуждена придумывать примеры, хотя желательно немного узнать именно что происходит в вашей жизни - что вы бросили на пол пути.

В начале этого месяца я поставил себе 3 цели:
1. Какое-нибудь занятие спортом, чтобы на следующий месяц можно было без неприятных ощущений поработать на какой-нибудь тяжелой физической работе
2. Почаще, мягко говоря, выходить из дома на прогулки, желательно каждый день. Да, это частично относится к спорту
3. Заняться своим хобби, которое не приносит денег, чтобы занять то время что у меня будет свободно. Хобби связано с рекламой
Первые 2-4 дня я выходил, прогуливался по несколько часов, ну а дальше желание что-либо делать улетучилось. И почти 3 недели я ничего не делал совершенно. Мой обычный день состоит из просмотра фильмов, сериалов и т. п., игр, как онлайновых так и не онлайновых, и собственно всё. Сказать что такое времяпроводжение мне нравится я не могу, т. к. это обычная, скучная обыденность в 4 стенах. Ещё я время от времени отключаю интернет на 2-3 месяца, чтобы таким образом себя мотивировать что-либо делать. Для экономии подходит, но по факту ничего не меняется. Я просто делаю тоже самое, но без интернета.
23 сент. 2018
В начале этого месяца я поставил себе 3 цели:
1. Какое-нибудь занятие спортом, чтобы на следующий месяц можно было без неприятных ощущений поработать на какой-нибудь тяжелой физической работе
2. Почаще, мягко говоря, выходить из дома на прогулки, желательно каждый день. Да, это частично относится к спорту

Первые две цели связаны не столько со спортом и приятным ощущением свежего воздуха, сколько необходимостью вскоре где-то работать. Вы писали, что на работе вам тяжело из-за людей, из-за необходимости с ними общаться. С этим связаны ваши уходы с предыдущих работ, так? Даже если вы скажете, что вас это сейчас не напрягает и всё в таком духе, то где-то глубоко в душе, в вашей памяти сидят все эти неприятные моменты, от которых вы бежали, оставив возможность заработка. Так что удивительного в этом случае, что вас опять накрыло апатичное состояние? Это сработала ваша защита. Пока вам некомфортно с чужими людьми, вы не будете иметь достаточной мотивации интегрироваться в их среду. Так что апатия - это лишь следствие других не выявленных проблем.
Возможно, вы захотите описать ещё какой-нибудь случай. Если вы даете примеры, так намного легче понять, в чем дело.