КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Потерял цель в жизни и не знаю, что делать дальше. Хикикомори

20 сент. 2018
Дмитрий26
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 26, не женат, живу с родителями.

В двух словах я практически не выхожу из дома последние 5 лет. Раньше я это проблемой не считал, но теперь я начал понимать на сколько всё плохо. Круга общения практически нет, с родителями отношения такие же как с соседями напротив, отношений (девушки) естественно нет, и заводить какие-либо отношения для меня невероятно сложно.

В целом выйти на улицу я могу, но в этом особого смысла не вижу потому, как даже если выйду, я понимаю что буду просто бродить по пустынным улицам 2-3 часа бесцельно, что мою депрессию только повысит. Так же я постоянно испытываю депрессию (примерно 7 из 30 дней более-менее, а остальные дни просто дно). И вот итог: ни денег, ни отношений, ни цели в жизни, начинаю комплексовать что вещам всем по 5-10 лет, мотивации что-либо делать 0, к работе тоже относится.

Да, бывает редко я подрабатываю, но в самых крайних случаях. Естественно практически все друзья отвернулись от меня, и я провожу 95% своего времени в полном одиночестве, ни с кем не общаясь. Я понимаю что это проблема, и что нужно её как-то решать, но понятия не имею что делать. Можете мне что-то посоветовать?

01 окт. 2018
Дмитрий26
Как вы себя повели, после его унижения?

Я бы это рассматривал как факт. То есть начальник посредственный, и я это ему сказал. И у меня возникает мысль, что его "не мог ли бы ты работать быстрее" (то есть я плохой работник) - тоже самое, что моё - "из тебя плохой начальник".
01 окт. 2018
Дмитрий, раз мы работаем с этим примером - "про начальника"- давайте рассмотрим ситуацию подробнее. Что вас оскорбило? Его замечание, так? Вы считаете, что это было несправедливым. Почему? Какие с вашей стороны есть объяснения, почему вы не можете работать быстрее? Вы говорили, что мало людей и дело шло медленно из-за этого, так? Но вы ещё сказали, что вам было физически тяжело, потому что вам не нравятся физические нагрузки - ну не ваше это! И его требование работать быстрее было несправедливым по двум (известным мне) причинам: 1). Неграмотное использование рабочей силы (его косяк); 2). Вы не могли работать быстрее из-за... Чего? Из-за вашей физической не подготовки? И вот здесь зарождается момент оскорбления - ведь идет негласная критика вашей физической силы. Вроде как это ваша вина, что вы не можете быстрее копать. И значит, он имеет право вам это говорить (по его мнению).
Там, где его косяк, вы спокойно ему сказали и чувствовали себя правым. А как на счет вашей медлительности? Что вы ощутили именно в связи с этим, где коснулось замечание вас лично?
01 окт. 2018
Дмитрий26
А как на счет вашей медлительности? Что вы ощутили именно в связи с этим, где коснулось замечание вас лично?

В тот момент, после нескольких просьб-требований, я ответил: "я работаю по мере своих сил". Дело было зимой, потому я без какой-либо подготовки пошёл сразу на тяжелую физическую работу. Звучит как оправдание, и есть оправданием. В тот момент меня выбесило то, что он недалёкий. То есть у тебя под носом человек еле дышит, а ты ему говоришь "не мог бы ты работать быстрее?". Его замечание я перевёл сразу на его счёт, на то что он плохой руководитель, а о том что я не вынослив я даже не думал в тот момент.
01 окт. 2018
Хорошо. Значит, тот инцидент для вас был исчерпан и не оставил никаких следов в вашей душе? Чувства обиды, злости и так далее - ничего? Вы ощущаете себя "отомщенным", есть ощущение сатисфакции - морального удовлетворения от того, что вы ему так ответили и защитили себя или нет?
01 окт. 2018
Дмитрий26
Хорошо. Значит, тот инцидент для вас был исчерпан и не оставил никаких следов в вашей душе? Чувства обиды, злости и так далее - ничего? Вы ощущаете себя "отомщенным", есть ощущение сатисфакции - морального удовлетворения от того, что вы ему так ответили и защитили себя или нет?

Если бы этот "конфликт" был исчерпан, я бы об этом не упоминал. Всё же осталась где-то глубоко в душе обида, да и как я уже писал, на любых других людей, которые со мной плохо обращались. Например тот же начальник кафе, о котором я упоминал ранее. Хоть и было это давно, но я бы всё равно ему отомстил даже сейчас, не помня практически его лицо.
01 окт. 2018
Всё же осталась где-то глубоко в душе обида, да и как я уже писал, на любых других людей, которые со мной плохо обращались

Вот именно для этого я и предложила вам попробовать это упражнение. Обида - это желание не иметь никаких отношений с неприятным человеком, желание уйти подальше от всех, кто причинил боль. Месть - это желание всё вернуть, да так, чтобы неповадно было в следующий раз с вами так же поступить.
Это всё понятно. Но не понятно, почему всё это вас задевает и что именно вас так задевает. Нужно найти ваши "больные" места. И именно с ними работать, "залечивать". Обида и месть - чувства неконструктивные и разрушительные. Обида загоняет людей подальше от всех. Месть и злость создают конфликт и разрушение, что ещё больше отдаляет людей друг от друга. Это всё создает дистанцию, разделяет вас с миром людей. Не только они причина вашего вынужденного уединения. Но и вы тоже, вернее, ваши способы защиты от... Чего? Вот именно эти "больные" места вы в себе не видите, так же как и я.
01 окт. 2018
Дмитрий26
Давайте, как пример, возьмём моих близких друзей. Когда депрессия накрывает, я и их ненавижу тоже, но причина тут относительно ясна, т. к. я считаю что они бросили меня, и что они перестали воспринимать меня как ровню. Что могут приехать в город, чтобы развлечься компанией, но мне не позвонят т. к. знают что я без денег, да и вообще не очень люблю общение с другими компаниями-людьми.
01 окт. 2018
Давайте.
Когда депрессия накрывает, я и их ненавижу тоже, но причина тут относительно ясна, т. к. я считаю что они бросили меня, и что они перестали воспринимать меня как ровню.

"Но причина тут ясна" - ясно то, что они совершили и что вы их за это ненавидите. Но вы их ненавидите не за то, что они уехали или не воспринимают как ровню. Вы их ненавидите за те чувства, что вы испытываете из-за их поступка. Понимаете, в чем разница? Их действия создали в вас определенное состояние и именно оно вас мучает. Вы что-то переживаете. Это одиночество, это состояние брошенности и ещё чего-то, что чувствуете только вы. Но ненависть вам не дает полностью погрузиться в переживание этого одиночества, а это нужно сделать, чтобы принять этот опыт, который вы так и не приняли и ничему не научились, благодаря ему.

Дима, давайте подумаем, чему вас должно научить одиночество? К чему это страдание вас должно привести, к какому выводу?
01 окт. 2018
Дмитрий26
Дима, давайте подумаем, чему вас должно научить одиночество? К чему это страдание вас должно привести, к какому выводу?

Научить тому, что это не правильно. С каждым годом я опускаюсь всё ниже, но ничего по сути не меняется. Под "ниже" я имею в виду социальное, финансовое и т. п. положения. А привести, к тому что нужно это как-то менять, социализироваться через "нехочу", но по факту ничего не меняется.
01 окт. 2018
Да, я с вами согласна. Но одиночество - это обратная сторона единства с другими людьми. Вы стали одиноким и решили, что вас таким сделали ваши друзья. Но вы закрыты от мира изнутри - сами закрыты. Вы отдаляетесь от людей по разным причинам и считаете, что это правильно. Но это причиняет вам страдание. Нужно искать истоки вашего решения избегать людей. То есть, можно сказать, что одиночество - это ваш неосознанный выбор. Вы не можете принять людей, быть вместе с ними, чувствовать, что вокруг много интересных, хороших людей, которым можно доверять и с которыми можно заводить дружбу. Всё это должно исходить только от вас, это должно быть вашим состоянием. Это как полярность магнитов: повернешь одной стороной - они притягиваются, повернёшь другой - начинают отталкиваться. И вот так люди могут менять свою полярность - либо отталкивать других, либо притягивать. Это реальность, я не придумываю.
А от вашего взаимодействия с людьми будут зависеть финансы и социальное положение.
01 окт. 2018
Дмитрий26
На самом деле я сегодня зашёл сюда чтобы поделится своими заезжеными переживаниями. Поставленные цели на месяц я так и не смог выполнить, а сегодня уже первое число. Я планировал в этом месяце пойти на работу какую-либо. Не работал я уже года полтора, ещё с весны позапрошлого года. И мысль о том что я так ничего и не смог за этот месяц, вызывают у меня лёгкую депрессию. Мотивации делать что-либо в этом месяце у меня нет, и снова всё тот же тупик.

Нужно искать истоки вашего решения избегать людей. То есть, можно сказать, что одиночество - это ваш неосознанный выбор. Вы не можете принять людей, быть вместе с ними, чувствовать, что вокруг много интересных, хороших людей, которым можно доверять и с которыми можно заводить дружбу.

Тогда что же мне делать?

Я так задумался, в этом месяце мне попался мастер-фрилансер по сварке. Он мне предложил временную работу и я согласился (правда так и не позвонил он). Отказать ему мне мешает гордость, мол если сказал "да", то сдержи обещание. Возможно дело в гордости, то есть ненависть людей идёт от того что каждый из них задел мою гордость. В целом я имел в виду, что я отступился от своей асоциальности из-за гордости.
01 окт. 2018
Возможно дело в гордости, то есть ненависть людей идёт от того что каждый из них задел мою гордость.

Вы это ощущаете?

Вы можете ненавидеть людей из-за этого вполне. Главное, осознаете ли вы, что причина в этом?
01 окт. 2018
Дмитрий26
Вы можете ненавидеть людей из-за этого вполне. Главное, осознаете ли вы, что причина в этом?

Мой подход к жизни в эгоизме. В этом мире нет людей, которых я бы любил. Если взять в пример родителей, если вдруг их не станет, то я больше думаю о том как я буду жить, о том как изменится моё положение, а об их состоянии я бы практически не думал бы. То есть если кого-либо не станет, но он был со мной знаком, для меня ничего не изменится, этот человек как был мне безразличен, так и останется. Такой эгоизм с излишеством
01 окт. 2018
В этом мире нет людей, которых я бы любил

Если это так, откуда столько ненависти к друзьям, которые вас бросили?
Я уверена, вы совершенно другой. Просто мы задели неприятную для вас тему и вы спрятались за свою защиту!)) Значит, проблема именно здесь.
Дима, вы должны понимать, что наше отношение к другим людям к нам возвращается в отношении этих людей к нам. Нельзя отдать ненависть, а получить любовь. Это касается всего остального. Всё, что мы сейчас имеем - это то, что мы смогли отдать другим, понимаете эту витиеватую мысль?
01 окт. 2018
Дмитрий26
Нельзя отдать ненависть, а получить любовь. Это касается всего остального. Всё, что мы сейчас имеем - это то, что мы смогли отдать другим, понимаете эту витиеватую мысль?

Конечно понимаю
01 окт. 2018
Мой подход к жизни в эгоизме.

Как это проявляется ещё, кроме отсутствия любви к людям? Насколько я знаю, эгоисты о себе очень заботятся и умеют дать себе то, чего не смогли бы получить от других людей. И суть эгоизма скорее в том, чтобы обеспечить сперва свои потребности, а затем чужие. Как вы относитесь к собственным потребностям?
01 окт. 2018
Дмитрий26
Как вы относитесь к собственным потребностям?

Как к первостепенным, но всё всегда упирается в финансы. У меня нет возможности удовлетворять свои потребности с помощью финансов, так как они отсутствую (деньги). Я хочу для себя лучшей жизни, в разы лучше чем сейчас.
01 окт. 2018
Дмитрий26, Дмитрий, судя по вашим ответам, вы не ощущаете собственной ценности для других людей. Вы не верите, что вы им дороги и что нужны.
Так как я единственный ребёнок в семье, то думаю плохо.

Горе своих родителей вы объясняете лишь тем, что вы единственный ребенок в семье, а не тем, что вы их ребенок, которого они любят - пусть как умеют, но все же любят. Вы же понимаете, что на самом деле мы не знаем, как оно было бы (и не надо узнавать - пусть всё у вас будет хорошо!), и эти ответы - это то, что ощущаете вы по отношению к себе. Вы именно таким видите их отношение к вам, вы в это верите. Так это или нет - неизвестно. Только эти люди могут знать, что на самом деле творится у них на душе. А сейчас мы видим, что творится у вас.
В ваших рассуждениях деньги играют важную роль. Я понимаю, что вы в них сейчас остро нуждаетесь. Но вы видите важную роль денег в дружбе, в хорошем отношении людей друг к другу. И мне кажется, что вы видите в деньгах какую-то компенсирующую для вас функцию - они словно вас должны сделать более ценным для других. Есть ли такое или я ошибаюсь? Подумайте, пожалуйста.
02 окт. 2018
Дмитрий26
Горе своих родителей вы объясняете лишь тем, что вы единственный ребенок в семье, а не тем, что вы их ребенок, которого они любят - пусть как умеют, но все же любят. Вы же понимаете, что на самом деле мы не знаем, как оно было бы (и не надо узнавать - пусть всё у вас будет хорошо!), и эти ответы - это то, что ощущаете вы по отношению к себе. Вы именно таким видите их отношение к вам, вы в это верите. Так это или нет - неизвестно. Только эти люди могут знать, что на самом деле творится у них на душе. А сейчас мы видим, что творится у вас.

Да да, пока что я читать мысли не научился)

Ещё меня одолевают мысли о том, что я живу не правильно, что я попросту теряю время, которое, увы, уже не вернуть. И всё-равно, осознание этого, не даёт мне достаточной мотивации или толчка чтобы что-то изменить.
02 окт. 2018
Ещё меня одолевают мысли о том, что я живу не правильно, что я попросту теряю время, которое, увы, уже не вернуть. И всё-равно, осознание этого, не даёт мне достаточной мотивации или толчка чтобы что-то изменить.

Дмитрий, мотивация бывает разная. Если вы себя пытаетесь напугать потерянным временем или тем, что другие живут лучше и всё в таком духе, то это может быть как антимотивация, то есть, вы можете неосознанно испытывать сопротивление таким примерам. Это вгоняет вас в ещё большую депрессию и это просто не работает, так ведь? Давайте попробуем какую-то позитивную мотивацию. Что вам приходит на ум, где вам не нужно ни с кем конкурировать или кому-то что-то доказывать? Придумайте стимул, от которого вам становится просто приятно!