КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Перемены в жизни брата и нежелание переехать в другое место

27 янв. 2018
Anatie
Моему брату 50 лет. Всю свою жизнь он прожил в деревне с родителями. На днях умер мой папа, и брат остался один. Я хочу увезти его с собой в город, потому что понимаю, что ему будет плохо одному. Он сопротивляется. Я не знаю, как уговорить его поехать со мной. Подскажите, что я должна сделать, чтобы он решил переехать в город и жить рядом.

27 янв. 2018
Anatie, добрый вечер!
Вы наверняка хорошо знаете характер своего брата и, уверена, можете привести убедительные доводы для того, чтобы добиться желаемого.
Чего боится брат?
27 янв. 2018
Anatie
Боится что-то поменять в своей жизни. Не знает, что будет дальше. В то же время он очень неуверенный и нерешительный, что в свою очередь усугубляет ситуацию. Сколько аргументов я не приводила, он остается при своем мнении.
27 янв. 2018
Anatie, какие у Вас с братом отношения?
27 янв. 2018
Anatie
Мы очень хорошо общаемся. Он говорит, что очень любит меня, но не готов поехать. Даже если я приглашаю его просто приехать погостить, он говорит, что потом как-нибудь.
27 янв. 2018
Anatie, Здравствуйте. Брату 50 лет, скажите, как Вам кажется, человек имеет право на свою собственную жизнь в таком возрасте? "Он говорит, что очень любит меня, но не готов поехать". Отчего Вы так упорно не хотите принять его решение?
27 янв. 2018
Anatie
Оксана Переладова, возраст в данном случае лишь пара цифр. Все решения за него принимали родители, друзья, и тд, отчего сейчас он очень несамостоятельный. Он говорил, что переезд со мной в город - это единственное верное решение. Однако внутренняя неуверенность мешает ему это сделать, и как следствие брат ищет всякие глупые отговорки.
27 янв. 2018
Anatie, Я правильно понимаю, Вы видите в пятидесятилетнем брате маленького ребенка? Он признан недееспособным, он инвалид? И Вы ждете, что у психологов есть пара-тройка фраз, которые заставят одного человека делать то, что захочется другому человеку?

Вы не исключаете, что говоря Вам, что это единственно правильно решение, брат говорит, чтобы не вступать с Вами в конфликт? Что произойдет, если он не уедет с Вами? Неуверенность она обычно на чем-то основывается, какие у Вас Фантазии на счет того, почему брат не готов с вами переезжать?
27 янв. 2018
Anatie
Оксана Переладова, да, я вижу в своем брате маленького ребенка, не способного самостоятельно принимать решения. Даже если он останется в своем доме один, он будет пытаться заполнить чем-то образовавшуюся пустоту, и возможно начнет пить. Я же лишь хочу уберечь его от этого, понимая, что оставить его одного - это худший исход. Место, где он живет находится далеко, и у меня нет возможности часто приезжать к нему. Переехав со мной в город, я смогу помочь ему легче перенести смерть отца, устроить на работу, «переключиться» на другие вещи. И да, я не говорю, что я хочу заставить его делать то, что я хочу, я просто хочу, чтобы он переборол себя, свой страх. Если он не готов к таким радикальным переменам, я предлагагла поехать в гости на несколько дней, а потом вернуться, если ему не понравиться. И как всегда слышала отрицательный ответ.
27 янв. 2018
Anatie, Я понимаю Ваше желание сделать так, что бы всем было хорошо. " я просто хочу, чтобы он переборол себя, свой страх." Чем психолог может помочь в этой ситуации? Психологи работают только с теми, кто к ним обращается, на третьих лиц психологи не воздействуют и не влияют.
27 янв. 2018
Anatie
Так как вы уже знакомы с ситуацией, можете те ли вы поговорить с ним? Возможно по скайпу?
27 янв. 2018
Anatie, я знакома только с Вашей версией ситуации. Если Ваш брат пожелает получить консультацию, он может написать мне в личку и мы договоримся с ним о консультации по скайпу. Консультация платная.