КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Профвыгорание и многое другое

07 апр. 2017
Оля123
У меня, как может показаться со стороны, все хорошо: семья, ребенок, "карьера", хорошо оплачиваемая работа Материально обеспечены. Долгов нет. Но это видимость, за которой-ужасная неуверенность в завтрашнем дне: в семье (пережила измену, секс очень редок), в общении с ребенком (пока махала на работе, ребенок вырос без меня, пубертантный период скоро), профессиональное выгорание (гипертрофированный перфекционизм из-за неуверенности в себе и отсутствия возможности повышать квалификацию или уже боязни учиться), вампиризм матери, интриги на работе, разрыв с родственниками отца (они практически все не общаются со мной из-за того что при разводе родителей вынуждена была поддержать маму и из-за боязни, что она "сорвется" и, так и не помирилась с отцом до его смерти), болезнь. В детстве была смышленной, красивой, стройной, все мне нравилось, всего хотелось, все получалось. Родители любили меня. Единственный ребенок. Проблемы были между родителями. Отец авторитарный, выпивал. Мама со своим набором комплексов. Естественно - пожинаю плоды воспитания. Неуверенность появилась с первыми неудачами: первые отношения-долгие, тяжелые из-за того, что я не "их круга". Вторые отношения. Брак. Также проблемы уже со свекровью. Послеродовая депрессия. Измена... Развод родителей, ипотека за долю отца в квартире родителей, чтобы маме никого не подселили... Казалось бы должна все переболеть... Борюсь с лишним весом. С алкоголем также проблемы: пить не умею. Долгое время страдала пивным алкоголизмом. Сейчас год как хожу в спортзал. И стало легче, но... Пять лет в режиме "Месяц в квартал -до ночи на работе". В отпуске нормально отдохнуть не могу, постоянно вызывают добрые коллеги или производственная необходимость. Одно время пила успокоительные. Потом просто некоторые перестали помогать, от некоторых поджелудочную сворачивает. За таблетками - алкоголь, как уже говорила. Сейчас отказалась от одного и другого. Образ жертвы надоел. С детства, не смотря на свою успешность, цеплялись во дворе конфликтные дети, ситуации. Сейчас все продолжается и на работе... Подчиненными стараюсь передать весь свой опыт, заработанный по большей части на собственных шишках. По большому счету обсудить проблемы не с кем. Подруг не много. А проблем, как видите... Может и не проблемы это вовсе, но переживаю я их и уже теперь (или всегда) любую мелочь очень сильно. Убеждаю, что мне не нужны теплые отношения на работе с коллегами, но видимо, мне не хватает поддержки матери, родственников и подруг и вынуждена довольствоваться общением с невсегда "чистоплотными" людьми и в итоге пожинаю горькие плоды троллей, а может и мобберов-коллег. Простодушность -признак глупости. Знаю, что меня это подводит. Постоянно за это и за многое другое себя ругаю. Участились истерики. Панические атаки, плачу перед руководителем, рыдаю перед подчиненными, в гневе могу что -нибудь сломать. Успокоится не могу долго. Руководитель говорит, что мне надо пить антидепрессанты. Мне очень неприятно это слышать. Очень стыдно. Лицо потеряла совершенно. Сегодня просто безобразно распустила себя. Как себя реабилитировать и вернуть к нормальной жизни¿

08 апр. 2017
Здравствуйте, Мария

Вы описали целую вереницу проблем, потому давайте я их систематизирую, а выберете ту, с которой стоит начать:
- отношения с мужем
- отношения с сыном
- эмоциональное напряжение
- плохое настроение
- отсутствие сил
- отсутствие поддержки
- лишний вес

Что из этого набора сейчас исправить актуальней всего?
08 апр. 2017
Оля123
Добрый день! Все остро, но, пожалуй, отсутствие поддержки сейчас самое острое
08 апр. 2017
Добрый день! Все остро, но, пожалуй, отсутствие поддержки сейчас самое острое

Вот ссылка на статью: "7 принципов поддержки человека в трудную минуту" - прочитайте ее внимательно и дайте обратную связь - какой поддержки из описанных вариантов вам не хватает в первую очередь.
08 апр. 2017
Оля123
Почти все все виды поддержки мне нужны. Больше, наверное; принимающая, стимулирующая, личностная
09 апр. 2017
Почти все все виды поддержки мне нужны. Больше, наверное; принимающая, стимулирующая, личностная

Тогда такой вопрос - а вы готовы стать более агрессивной, более жесткой и требовательной к реализации именно ваших потребностей?
09 апр. 2017
Оля123
Я тоже думала о том, что мне надо быть жестче.
Но, если бы я могла, наверное, у меня не было бы проблем. По крайней мере с профвыгоранием.
Я могу быть жесткой, но из моих уст (на фоне обычной мягкости, дипломатии и тактичности) приравнивается к грубости и/или меня саму мучают угрызения за то, что я была жесткой.
Привыкла быть требовательной прежде всего к себе. И руководитель, и подчиненные без зазрения совести этим пользуются.
Понимаю, что довела себя до такого состояния сама.
Как выбраться из него, как не впадать в истерику, не раскручивать до безобразно состояния?
Я сейчас реагирую даже на повышение тона.
Понимаю, что благодатна на эмоциональную отдачу, и все, абсолютно все пользуются или пытаются этим пользоваться, даже мама, муж и дочь.
Подруги, конечно, поддерживают, но мне самой не хочется им рассказывать об очередных проблемах... Стыдно иной раз про одно и тоже рассказывать
Все ясно и понятно... Вроде бы
А из раза в раз на одни и те же грабли...
По жизни, получается.
10 апр. 2017
Я тоже думала о том, что мне надо быть жестче.
Но, если бы я могла, наверное, у меня не было бы проблем. По крайней мере с профвыгоранием.
Я могу быть жесткой, но из моих уст (на фоне обычной мягкости, дипломатии и тактичности) приравнивается к грубости и/или меня саму мучают угрызения за то, что я была жесткой.
Привыкла быть требовательной прежде всего к себе. И руководитель, и подчиненные без зазрения совести этим пользуются.

Ну, тогда у вас два сценария - вы можете попробовать "прокачать" свой самостоятельно или сделать это в рамках психотерапии.
Если самостоятельно, вам необходимо:
- выделить все ситуации (шаблонные), которые вам нужно поменять (их нужно именно что прописать)
- на каждую ситуацию описать вашу текущую реакцию (эмоциональную)
- на каждую свою реакцию придумать три альтернативные стратегии (тоже эмоциональные)
- проверить свою модель на практике (на добровольце), чтобы убедиться, что модель сработает и в реальной жизни
- придумать себе 4-5 вариантов шаблонных эмоциональных защит в ответ на попытки от вас требовать чего-то, чего вы не хотите
10 апр. 2017
Оля123
Предложение с добровольцем предполагает наличие поддержки.
Проработка шаблонных вариантов - проводится мной регулярно и кажется, что этим я провоцируют возникновение неприятных ситуаций.
Вообще позиция защиты, как мне кажется, сразу ставит в позицию проигравшей. Гордыня, скажете Вы, но аппоненты ведут "войну" позиции нападения. Использование шаблонов изматывает и в моменты, когда аврал отчетности, запрос прочности на исходе и все шаблоны исчерпаны...
В чем заключается помощь в рамках психотерапии?
11 апр. 2017
Предложение с добровольцем предполагает наличие поддержки.
Проработка шаблонных вариантов - проводится мной регулярно и кажется, что этим я провоцируют возникновение неприятных ситуаций.
Вообще позиция защиты, как мне кажется, сразу ставит в позицию проигравшей. Гордыня, скажете Вы, но аппоненты ведут "войну" позиции нападения. Использование шаблонов изматывает и в моменты, когда аврал отчетности, запрос прочности на исходе и все шаблоны исчерпаны...

То, что вы описываете конкретные проблемы - это хорошо. Собственно, странно было бы, что при наличии невроза не было бы сложностей в его преодолении. Ведь именно на этих сложностях он и держится.
Но начать стоит с пп.1. То есть с выделения конкретных ситуаций

В чем заключается помощь в рамках психотерапии?

4х-шаговая модель:
- рефлексия (распознавание эмоций и проблем ДО их подавления)
- переключение (когда нет возможности прожить эмоцию)
- проживание эмоции (отпускание эмоции)
- моделирование шаблонно проблемных ситуаций (в рамках самих сессий)
11 апр. 2017
Оля123
Да, пожалуй, нерефлексия у меня- это основная причина скатываниЯ в невроз.
Привычка "потерпеть" - как-будто все вот вот решится. Без формулирования, проговариваривания проблемы с выставлением жестких критериев, последствий несоблюдения моих требований и самое главное сдерживание своих "обещаний" в таких случаях.
Спасибо, огромное, за Ваши советы... Постараюсь применить их как можно эффективнее.
12 апр. 2017
Спасибо, огромное, за Ваши советы... Постараюсь применить их как можно эффективнее.

Пробуйте! Будут возникать сложности - обращайтесь