КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Эмоциональное выгорание

03 авг. 2018
Лилия Ямалеева
Добрый день, меня зовут Лилия, мне полных 37 лет, замужем, двое сыновей 12 и 7 лет.

Дело в том, что я работаю в школе, мы переехали четыре года назад из одной из республик СНГ, пришлось часто сменять место жительства, снимаем однокомнатную квартиру. Искать себя и свое призвание (а педагогика - точно не мое, я это уже поняла) уже поздно да и непозволительно в моей ситуации. Но, работая два года учителем истории и имея классное руководство, класс дали тяжелый, я настолько поникла духом, что у меня началась затяжная депрессия. Причем, перепробовала все методы самовнушения и т. д., но сам род деятельности, чисто женский коллектив, где почти каждый пытается выслужиться перед директором, опять же женщиной с довольно капризным характером, ненормированный рабочий день, где даже вечером и в выходные нельзя "переключиться", бесконечные сообщения в мессенджерах в рабочих чатах то от родителей учеников, то от руководства, сделали из меня человека с заниженной самооценкой и абсолютного пессимиста.

Я понимаю, что все это внешние факторы, от которых нужно абстрагироваться, но самое страшное-это то, что пропало ощущение радости жизни, вся жизнь-это сплошная работа, я так больше не могу!!! Даже во сне сегодня рыдала, приснилось 1-е сентября! Я не знаю, какой совет мне поможет, но заранее благодарна!

03 авг. 2018
Лилия Ямалеева, добрый день. Вы всегда работали в школе? И до переезда? Гражданство получено?
03 авг. 2018
Лилия Ямалеева
Да, мы приехали по программе переселения. В Ташкенте я работала с более старшим контингентом учащихся.
03 авг. 2018
Добрый день! Напишите, пожалуйста, от кого больше устаёте:
1. От детей
2. От родителей
3. От руководства
В каком классе классный руководитель?
03 авг. 2018
Лилия Ямалеева
Ирина Белянина, от классного руководства. К сожалению, по тому, какой у тебя класс, судят и о тебе как о работнике. А класс у меня самый сложный, я не справлюсь. Дети, в основном, из "неполных" семей, с трудным материальным положением. Но, еще устала от "показухи", которая царит сейчас в системе образования. Бесконечные мероприятия, организация которых совершенно лишает сил и оставляет времени на основную паботу
03 авг. 2018
Какой возраст детей в Вашем классе? В какой по счёту класс они перешли?
В Ташкенте я работала с более старшим контингентом учащихся.

С каким возрастом работали в Ташкенте? Было легче? Было желание работать?
03 авг. 2018
Лилия Ямалеева
Нет, если честно, всегда было ощущение, что я обманываю всех, притворяясь учителем, что незаслуженно получаю свою зарплату. Что я не на своем месте, работала "через силу"
03 авг. 2018
Кем хотели бы работать? Что Вам интересно?
03 авг. 2018
Лилия Ямалеева
Я в детстве мечтала быть художником, графика-это мое! До сих пор прихожу в равновесие, когда беру в руки карандаши. Но вот какова практическая польза от этого? Увы...
03 авг. 2018
Работа в салоне - татуаж бровей, губ?
Курсы дизайнера интерьера, одежды?
Обучение детей рисованию в детских центрах?
03 авг. 2018
Лилия Ямалеева
Да, меня посещали эти идеи. Главное-приеять решение, начать, не слушать тех, кто станет отговаривать. Знаю-было бы твердое желание, тогда найдутся и время, и силы, и средства. Для меня самое сложное- это поверить в то, что искать себя, следовать своему истинному призванию- это нормально и естественно! Благодарю Вас!
03 авг. 2018
Лилия! Вы молоды. Средняя продолжительность жизни в России 79 лет - у Вас ещё большая половины жизни впереди. До пенсии, если примут новые поправки, Вам 25 лет. Так почему бы эти 25 лет не поработать там, где интересно?
Смело идите учиться туда, куда хочет душа. Вы получите удовольствие от обучения, от работы, от жизни. Искать себя никогда не поздно! Удачи Вам!
03 авг. 2018
Лилия Ямалеева
Ирина, благодарю Вас! И Вам желаю здоровья и успехов от всей души!

Отзыв о консультации

Эта консультация мне помогла тем, что я увидела очевидные вещи под другим углом, без лишних усложнений.

Лилия Ямалеева