КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как выйти из эмоционального ада?

07 мая 2018
Светлана Исакова
Добрый день. Вкратце о себе: мне 26 лет, живу и работаю в Москве, без пары. Проблема, с которой я обращаюсь: в Москву я переехала в августе 2017 года из-за молодого человека. Мы жили вместе недолгое время. За то время я успела найти себе работу, приемлемо оплачиваемую, да и в самом центре Москвы.

В ноябре мы расстались с молодым человеком, он меня бросил, сказал, что не любит. С учетом того, что со мной так поступают впервые, я была растеряна, не знала, что делать. Из ситуации мне помог выбраться коллега с работы. Я понимаю, что мое внимание моментально переключилось на него. Он прекрасный человек, со своими тараканами и тд.

Суть моей проблемы: я эмоционально привязалась к коллеге, говорила громкие слова, он мне достаточно быстро стал не безразличен. Этот молодой человек держит меня на расстоянии, что вызывают во мне достаточно агрессивные эмоции, всплески непонимания и недоверия. Со временем он начал дистанцироваться и отталкивать меня, говоря, что мы на работе, что надо соблюдать дистанцию и что я веду себя, как маленькая и глупая девочка. В теории я это понимаю, но на практике мне достаточно тяжело все это дается. Есть ощущение, что я в постоянной депрессии, ною, обижаюсь, эмоционально истощаюсь.

Этот человек стал мне очень важен. Я не хочу его терять. Более того, я хочу быть рядом, проводить с ним время, а в итоге.. Этого не происходит. Прошу Вас дать мне совет, как действовать? Прежде всего мне бы хотелось научиться совладать с собой и стабилизировать эмоции и наладить с этим человеком близкие отношения. Как было в начале нашего знакомства, когда было все просто.

07 мая 2018
Светлана Исакова, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Вы встречаетесь с молодым человеком где-то помимо работы?
07 мая 2018
Светлана Исакова
Добрый день, спасибо. Сейчас мы видимся только на работе. В декабре вместе были в Израиле. Он улетел раньше. Очень меня там ждал. Встретил меня в аэропорту, путешествовали вместе. Мы с ним не встречаемся и не встречались тогда, тем не менее мы постоянно контактировали, переписывались, скидывали друг другу фотки с других путешествий, делились активно информацией.

Надо сказать, мы очень похожи и изначально понимали друг друга. Но именно эта схожесть вызывает у нас обоих, как негативные, так и положительные эмоции.
07 мая 2018
Здравствуйте, Светлана!
Вы пишете, что со временем мужчина стал отдаляться от вас. Как вы считаете, с чем это связано, после какого события это началось? Я правильно понял, что у вас не было интимной близости?
Как ваш бывший мужчина мотивировал расставание? Почему это произошло внезапно для вас? Вы с ним более не общались?
07 мая 2018
Светлана Исакова
Здравствуйте! Нет, интимной связи не было. Отдаляться он начал.. Я думаю, что по моей вине. Я начала проявлять излишнюю активность в его сторону. Бывший мужчина просто пришёл домой и одним днём все прекратил, сказал, что не любит. После того, как сказал, он даже обнять меня не пытался и тд, будто я посторонний человек. С ним я прекратила общение в середине ноября.
07 мая 2018
Я начала проявлять излишнюю активность в его сторону.

Расскажите о вашей активности, что конкретно вы делали? Какой момент по-вашему был переломным?
07 мая 2018
Светлана Исакова
Мы говорили с ним об этом. К примеру, я постоянно заходила к нему в кабинет, поболтать или принести что-то вкусненькое, он к этому привык. Если я захожу сейчас без сладкого - слышу: «чего пришла». Теперь я заглядываю очень редко и не дольше, чем на 2-3 минуты. Когда я его игнорирую, не захожу, не пишу и тд - он сам ищет повод меня увидеть, но обычно все это заканчивается также претензиями в мой адрес и недовольством.
07 мая 2018
А что по поводу бывшего молодого человека?
А также, что вы хотите от нынешнего мужчины? Вы хотите/хотели интимной близости с ним? Если да, то почему этого не до сих пор не случилось. Вы ведь ездили вместе в отпуск. Что он от вас получал, как вы считаете? Он ведь хотел общения с вами.
07 мая 2018
Светлана Исакова
Ох, достаточно тяжело говорить по поводу бывшего молодого человека. Я же могу говорить только за себя и свои действия. Очень сожалею, что так быстро окунулась в отношения, доверилась, а со мной так поступили. Как мне кажется - жестоко. Да, с нынешним молодым человеком мы находимся в фазе неопределённых отношений) то есть мне бы хотелось быть с ним вместе и ближе, но я сама его не подпускала в том же путешествии, интимной близости не было, потому что я не готова так.. Это очень серьёзный для меня вопрос. Я боюсь, что со мной поступят также.. Наверно. Но, вы правы, нынешний человек, к которому я что-то испытываю хотел близости, а я не могла этого дать. Потому что.. На данный момент (и он сам мне говорил), он не готов к серьёзным отношениям (ему 31 год). Он ссылается на то, что в своё время натворил много глупостей, бросил девушку после 5 лет отношений и сейчас не готов к чему-то, что нужно мне. А, если говорить обо мне, то длительные отношения и семья - вот, чего бы мне хотелось.
Вы спросили, что он от меня получал в путешествии, честно говоря.. Не знаю, возможно, я только хотела получать, но не отдавала. То есть, с ним мне было тихо, комфортно, просто, он решал все проблемы, снял машину, оплачивал проживание и еду, пытался меня удивить, а я вела себя достаточно пассивно. Была занята тем, что снимала ролик о путешествии..
07 мая 2018
Светлана, получается, ваши взаимоотношения несколько невротические: вы приняли на себя роль жертвы, а мужчина принял роль спасителя. Это такая игра, которая имеет свои подводные камни и строится не на взаимной симпатии и уважении, а на эгоистических чувствах: жертва хочет внимания себе. Спаситель спасает жертву, ощущая себя благодетелем. Это неискренние взаимоотношения, а игра. По всей видимости спаситель устал играть. Как считаете?