КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Эмоции наружу

27 мар. 2018
Olga.S.
Проблема моя состоит в том, что я не могу сдерживать свои эмоции. Мне 22 года, а я какая-то нервная. Например, если меня человек бесит, то я могу и высказать чего нибудь лишнего и этим обижу его. Вот и недавно, не подруга, но хорошая знакомая, чё то целый день выпендривалась, очень меня раздражала. Так я и не смогла сдержаться и наговорила обидностей. Она аж разревелась. Конечно, потом нормально всё, она успокоилась, я извинилась.
Но в чем дело?? Я не хочу никого обижать, но не могу сдержать..

27 мар. 2018
Здравствуйте! Прежде всего, хотелось сказать, что Вы не держите эмоции внутри - и это здорово, они в Вас не задерживаются и не висят балластом. Но есть одно но - Вы этими эмоциями обижаете других людей, наносите им вред, и Вас это очень сильно волнует, что говорит о том, что Вы хотите поменять своё поведение. То, как Вы ведете себя сейчас называется несдержанностью. Она характерна для детского возраста, но когда мы становимся взрослыми, то мы в силах управлять своим поведением, другой вопрос - хотите ли Вы этого, пытаетесь ли. Что Вы уже делали, чтобы исправить ситуацию?
27 мар. 2018
Olga.S.
Дело в том, что очень долгий период времени я держала всё внутри себя (жила с мачехой, а там лишнего не скажешь, если даже права). И вот теперь, когда я не завишу уже от родителей, то, ну можно сказать, почувствовала свободу.
И вот на Ваш вопрос, что я уже делала чтобы исправить ситуацию, даже не знаю как ответить. Я себя настраиваю на то, чтобы лишнего не сказать, но когда доходит дело, то всё, никакое внутреннее я не может даже помочь!
27 мар. 2018
Какую свободу Вы почувствовали? Опишите подробнее.

Мне кажется, что мачеха Вас очень сильно обидела, и Вы, наверняка, очень сильно злитесь на нее. Но в текущей ситуации Вы становитесь той самой мачехой, повторяя ее поведение... И делаете людям больно своими словами... Конечно, мне бы не хотелось, чтобы Вы испытывали чувство вины, скорее мне хотелось бы, чтобы Вы попытались вспомнить, что чувствовали Вы, когда на Вас сбрасывали весь негатив, а Вы даже не могли ничего сказать в ответ...

Вы словно поменяли местами себя и мачеху, взяв ее роль на себя... А друзьям определив свою роль, пытаясь раз за разом проигрывать тяжелую для Вас ситуацию, чтобы избавиться от той накопившейся боли, что сидела многие годы. Но Вы сами понимаете, что это путь в никуда.
27 мар. 2018
Olga.S.
Я понимаю с ужасом, что Вы абсолютно правы!!! Я даже не понимаю в какой момент я встала на её место. Это ужасно. Но что же мне теперь делать?
27 мар. 2018
Это нормальная ситуация. Когда в нас глубоко сидит обида на кого-то, мы пытаемся это вытащить наружу, отработать. Это потребности Вашей психики - освободиться. Не зря Вы сами связали свою "свободу" и прошлые лишения с данной ситуацией, потому что Вы сами знаете, хоть и не совсем осознанно, ответ на свой вопрос - почему Вы нервная и почему срываетесь.

Очень хорошо, что сейчас Вы понимаете, что не Вы лично виновны в данной ситуации. Что дело в обиде, которая в ситуациях с друзьями настолько Вас захватывает, что Вы теряете контроль.

Я не могу Вам давать советы, потому что Вы и только Вы можете знать, что Вас сделает счастливой. Давайте просто порассуждаем, что бы Вам помогло освободиться от этого сильного чувства обиды, ведь как мы с Вами выяснили, именно оно является отправной точкой Вашего поведения.
27 мар. 2018
Olga.S.
Дело в том, что встал квартирный вопрос. Он решится только в августе может быть. Мне кажется, я буду счастлива только тогда, когда это всё закончится, потому что мне от нее ничего не надо.
И я прекрасно понимаю, что стереть из памяти прошлое невозможно, но всё же мне будет легче когда нас ничего не будет объединять, и когда любой вид общения прекратится.
Вот тогда, наверное, мое нервное состояние утихомирится?
27 мар. 2018
Вы знаете, сколько бы мы ни рвали с людьми связи физически, пытаясь отдалиться... Эта связь все равно будет поддерживаться, потому что мы внутри себя несем то, что эту связь поддерживает. В Вашем случае - это Ваша обида и даже, возможно, злость, глубокое разочарование, и даже бессилие от того, что Вы не можете изменить прошлого.

Закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните несколько раз. Потом откройте и попробуйте представить Вашу мачеху, как будто она сейчас рядом. Что Вы чувствуете? Что Вы ей хотели сказать все эти годы?
27 мар. 2018
Olga.S.
Не хочу, чтобы Вы думали, что я ее ненавижу, нет, это было, возможно, когда я с ней жила. Сейчас я к ней испытываю даже благодарность, ведь на самом деле она меня многому научила. Но вот когда пары говорят "не сошлись характером", то у нас также. Она очень упертая и гордая, если она даже будет знать, что не права, она сделает виноватую меня, и будет ждать когда я у нее буду просить прощение "на коленях".
Поэтому, я бы ей сказала, что мне было очень обидно, когда меня вообще не слушали, постоянно указывали что делать.
Но я правда ничего исправить не могу, она меня теперь и слушать не хочет, и когда я ей по телефону что-то объясняю, то она всё равно против.
27 мар. 2018
Я ни в коем случае не осуждаю и не хочу Вас видеть идеальной. Вы, видимо, много пережили... И испытывать негативные чувства к кому-то - это нормально. Это не делает Вас плохой, это делает Вас настоящей. И это замечательно, что Вы восприняли встречу с ней, как жизненный урок. Каким бы тяжелым он для Вас ни был.
Скажите ей мысленно спасибо за это, поблагодарите от всей души. Поблагодарите за всё, чему она Вас научила. Как Вы к ней обращаетесь? Произнесите вслух примерно следующее, вложив максимум Вашей души: "(Обращение к ней), я на Вас очень обижена из-за того, что Вы были несправедливы ко мне. За то, что мне пришлось так много всего испытать и пережить. Но я Вас хочу научиться уважать, несмотря ни на что, потому что именно Вы меня
- научили быть сильной,
- научили тому, что не всегда нужно быть упрямой, это смотрится глупо со стороны,
- научили тому, что нельзя унижать и оскорблять людей, потому что им от этого больно.
(Возможно, здесь Вы добавите что-то свое)
Я больше не держу злости на Вас. Я отпускаю свою обиду. Благодарю Вас за этот ценный урок,(обращение к ней). И я теперь пойду своим путем, не пересекаясь с Вашим. Я сильная и у меня все получится".

Вы также можете мысленно представить, что Вас с ней соединяет тоненькая ниточка. Эта та самая связь. Мысленно отходите от мачехи так, чтобы эта ниточка натянулась сильно и оборвалась, естественно и безболезненно. Поблагодарите ее еще раз за всё, и мысленно уходите.

Лучше это сделать на ночь, чтобы к утру все переварить.
28 мар. 2018
Olga.S.
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли.

Отзыв о консультации

Эта консультация мне очень помогла, Дарья прекрасный психолог. И я говорю огромное спасибо ей!
5 из 5!!!

Olga.S.