КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нет мотивации

28 февр. 2018
Еканка
Дравствуйте, меня зовут Елена, 41 год, замужем. Никак не могу понять и решить что делать, хотя вроде бы и знаю, но продолжаю откладывать на потом, а ситуация просто "дно " . У меня сейчас совсем плохая ситуация на работе, знаете как бы вошла в "метрвую петлю " и никак не могу выбраться, я менеджер по продажам канц. Товаров. На сегодняшний день самый плохой по показателям сотрудник в отделе, на работу хожу через силу, стыдно, перед коллегами, начальством., конечно постоянные мысли об уходе, но держат. Коллектив хороший, компания тоже перспективная, развивающаяся, а мне вот уже который год энергии для развития и не хватает, зато есть долговые (для меня огромные долги 1,5 млн), помогла когда-то родному брату и взяла кредит на себя, а он просто ушел в стороны, разбирайся сама, у меня нет средств., вообще с финансами все очень плохо, трачу на разные мелочи и хочучки и так мизерные доходы, а еще плачу ипотечный кредит за квартиру, где мама живет. Вот уже месяц просрочки, потому что нет. Надо, трудиться, делать что-то, а я? Как страус, прячу голову в песок...

Да, посоветоваться не с кем.
Тихо сам с собою я веду беседу...

28 февр. 2018
Еканка, Елена, добрый вечер!
Кто из близких поддерживает Вас в этой непростой финансовой ситуации?
Где и с кем проживаете?
Советую прочитать Когда не знаете, что делать
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
28 февр. 2018
Добрый день, Елена! Уточните запрос, пожалуйста.
Брат взял у вас в долг? Никакой долговой расписки с него не брали? В каких вы теперь с ним отношениях?
Вы каким-то образом ведёте финансовый учёт?
Вы купили маме квартиру?
28 февр. 2018
Еканка
Нет, особой поддержки я не ощущаю, если сильно нахлынет, если поговорим по душам с коллегой по работе, а на работе знают ВСЕ о моей финансовой глупости, тк работодатель перечисляет часть моей з/п судебным приставам, да жалеют, а за глаза наверное считают дурой. С мужем мы особо никогда не были душевно близки, разные, я в начале наших отношений хотела быть ближе, но потом вся моя откровенность и попытки хотя бы выговориться мне же потом боком и выходили при ссорах...

Поэтому с его стороны, все твои проблемы и финансовые ошибки - это твои ошибки, как хочешь, но не забывай у тебя растет ребенок и ему требуется все больше и больше., да и семейные траты на еду и т. д. никто не отменял.
С братом отношения никакие, внутри меня обиды на него, пытаюсь простить и понять, но в итоге еще больше обвиняю себя в своей глупости и доверчивости. Кредит я брала по его просьбе, тк официально была оформлена я, на себя и теперь выплачивать 950000, до смерти точно, а потом еще и на сына наверное перейдет. На тот момент так хотелось быть хорошей и помочь, а он и их куда-то промотал, какие свои мутные дела, так толком ничего и не объяснил, изоврался... Фин. Учет пытаюсь вести, читала много хорошей лит-ры по фин. Грамотности, но у меня просто какой-то все увеличивающийся дефицит..

По поводу квартиры, мама жила в поселке, там мы продали родительский дом, и был выбор купить на деньги, которые были комнату в общежитии, или же влезть в ипотеку и купить 1 комн. Хрущевку, нас в семье трое, я старшая, потом сестра на 2 года меньше, и брат. Когда все обсуждалось (еще до кредита), сестра с ее мужем сказали надо брать на что есть, помогать выплачивать мы со своей стороны не будем и претендовать не будем., брат согласился больше со мной, я хотела квартиру тк мама женщина пугливая и деревенская и в общежитии ей, как мне казалось будет плохо. То свой огромный дом, участок, сад, а потом раз и комната.

Мне было стыдно перед мамой, неужели не потяну, я с работой, да я, я, а если еще и брат как обещал поможет (ни-че-го). А теперь от сестры как о понятно помощи никакой, брат... И осталась я одна, мама - здоровье совсем (2 группа - онкология), и у меня, квартира в ипотеке тк оформили ее на меня и ипотечный кредит на меня, мама в квартире, хоть это и радует и дела у меня совсем плохие, запуталась...
28 февр. 2018
Еканка, как бы вы назвали то, как поступил по отношению к вам ваш брат?
Как вы можете охарактеризовать ваш брак?
Сколько лет вашему ребёнку?
Как долго из вашей зарплаты будут вычитывать деньги?
У вашего брата, у вас и сестры есть жилплощадь?
01 мар. 2018
Еканка
Доброе утро и хорошего дня! Брата стараюсь простить, где-то понять, оправдать, большую вину за такой поступок беру на себя, но я в тот момент верила его обещаниям, что все будет платить сам, но считаю это просто предательством... Мне было бы легче, если бы он попросил прощения... А так он получается считает это само собой разумеющимся просто переступать через близких в угоду своим интересам. Он в принципе так и делает и делал раньше и по отношению ко мне и к маме, и к сестре. Но вы знаете, жизнь у него лучше не стала, а наоборот, ухудшается. Жилья у него своего нет, снимает вместе с женой и двумя сыновьями комнату в общежитии.
Мой брак: просто встретились два одиночества, обоим за 35 , хотелось семью и детей... Я понимала, что разные- разные, но он покорил и ухаживаниям и знаками внимания, заботой. У меня к моим 35 годам этого особо и не было со стороны мужчин)... Живем вроде муж и жена, ребенок сын 5лет, но все свои проблемы, со своими родственниками я решаю сама.
01 мар. 2018
Еканка, добрый день!
Вы стараетесь простить брата за предательство, но когда вы думаете об этой ситуации с братом, какие чувства вы испытываете? Прислушайтесь к себе.
01 мар. 2018
Еканка
Обида на себя, на него, боль от разочарования в близком человеке. Потом ненависть к самой себе, что не послушалась своей интуиции и совета коллеги по работе.
01 мар. 2018
Еканка, дело в том, что в тот момент вы посчитали нужным поступить определённым образом. Тогда вы считали, что наилучшим будет именно такое решение. Наверняка на это были причины. Дело сделано. Выводы сделаны тоже, полагаю.
Какие варианты решения ваших финансовых проблем вы рассматривали? В этом перечне был вариант с переселением вашей матери к кому-либо из её детей (к брату, сестре или к вам) и сдача квартиры? Деньги от сдачи квартиры могут пойти на оплату ипотеки.
По каким причинам ваш муж не участвует в вашей жизни? В первом вашем письме вы о нём даже не упомянули, поэтому сначала я думала, что вы одиноки.
Дело в том, что происходящее с вами похоже на процесс самоликвидации. Чтобы остановить этот процесс, остановить процесс усугубления вашего положения, нужно передвинуть один единственный рычаг. Вы понимаете о чём я? Как вы думаете, о каком рычаге может идти речь?
01 мар. 2018
Еканка
Вопрос о переселении мамы к кому-либо из нас даже не возникает, моя семья: муж и сын, живем в двухкомнатной квартире с матерью мужа., сестра в одной комнате (общежитие) купленнную за мат капитал, ну и брат тоже. Брат в решении этого вопроса просто как всегда самоустранился, сестрой было озвучено мне, не знаю, у меня денег помогать нет, да и вообще это твое решение тогда и квартира по документам хоть и в залоге, но на тебя, я потом претендовать не буду, вот и плати, потом то все равно тебе достанется (хотя и в этом ее решении я сомневаюсь немного). Что касается рычага, может я как слепая и никак не понимаю и не вижу хоть какой-то просвет. Но может для начала простить себя и перестать загоняться и обвинять.

Мне хочется написать о муже... Он рядом. А я даже поплакаться ему не могу,(я, как мне кажется очень эмоционально ранимый человек), потому что в ответ услышу, нервные тирады о том, что он тоже не знает что делать, и это я сама виновата, и он пойдет и убьет брата, и почему ты одна должна решать, у твоей мамы есть еще дети, почему ты берешь все на себя... Короче у меня по отношению к нему еще добавляется обид и разочарований... А он то и не причем?
01 мар. 2018
Еканка, в каком решении сестры вы сомневаетесь?
Вопроса о переселении мамы не возникает - почему?
Вы считаете ваш муж не прав? Когда он говорит о разделении обязательств между вами и вашими братом и сестрой - он не прав? Вы обижаетесь на него за это?
01 мар. 2018
Еканка
В ее решении, что она не будет претендовать на квартиру, там первоначальный взнос 400тр, это деньги мамины от продажи дома, она имеет право. Но пусть это все будет потом, и думаю это тоже ее право... Просто я сейчас в очень плохом фин. Положении, поэтому ищу виноватых и не знаю где взять силы и энергию и перестать ныть и начать делать. Мама моя еще на стадии знакомства была категорически против мужа, потом так и не нашли общий язык со свекровью (полностью игнорирование и негатив. Вот пример: было ДР у сына ее внука, приглашали, да и сама приехала бы, но нет: Ты там сама (это обо мне) как приживалка еще и я, нет не поеду. Да, обижаюсь на него за то, что прав, но они то отказались все (у них свои семьи и свои проблемы, а мама, ее жилье, ее здоровье -это я и мои печали. Позвать ее к себе, куда? (мне кажется и меня там терпят, только потому что я мама внука и сына), но уже было сказано сына оставляй и катись, потом понял, что не то сказал.
01 мар. 2018
Еканка, вы можете юридически оградить себя от претензий сестры и брата на долю от квартиры. Если вы этого не сделаете, это, как и всё остальное, будет на вашей ответственности.
Чтобы понять, что делать, нужно просчитать дальнейшие шаги, а также просчитать время, затраченное на эти шаги. Помимо прочего, остро нужна мотивация, как вы правильно подметили в названии вашего письма. Когда появится что-то светлое, то и проблемы решать станет веселее.
Напишите перечень своих проблем. Проранжируйте их. Это будет первым шагом, настоящей работой. Без конкретики действительно хочется прятать голову, как вы написали, словно страус.
Вторым шагом выделите те проблемы, которые являются только вашими (это очень важная работа, сделайте это сосредоточенно)! С этим списком надо работать, а проработав эти списки, уверяю вас, вы изменитесь.
Если будете готовы, прикрепите получившиеся списки к следующему письму.
01 мар. 2018
Еканка
Благодарю за действенный совет, начинаю хоть что-то делать, а не ныть...

Отзыв о консультации

Благодарю Юлию Попову за консультацию. Чтобы наметить решения проблем в плане финансов и просто жизни, мне помогли ее наводящие вопросы, она как бы показала вектор движения. Дальше нужно двигаться самой.

Еканка