КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу найти себя

05 дек. 2017
Ravnovesue
Мне 18, я учусь на 2-ом курсе, в городе, который находится за 100 км от моих родителей, парня, друзей. Моя неразбериха в жизни началась год назад, когда я поссорилась со своей лучшей подругой, с которой жила и училась (и учусь сейчас), перестав полностью общаться. С этого момента я стала замечать, как я меняюсь, и не совсем в лучшую для меня сторону. Я стала понимать, что привыкаю быть одной в плане общения, и меня это пугает. У меня есть подруги, с которыми я хорошо общаюсь, но и они, и многие меня окружающие люди время от времени раздражают. Сама по себе я эмоциональный человек, хотя это выражается только в гневе и ссорах (одним словом лев по знаку зодиака). Меня бесят люди, которыеучатся со мной в группе (в их числе и бывшая подруга, которая после ссоры начала поливать меня грязью), соседки по комнате в общежитии, и все они находятся рядом ежедневно и это заметно давит на психику. От части из-за этого, я постоянно хочу домой, к своим родителям и молодому человеку, хотя и там не всегда все гладко. Я замечаю, что если, все хорошо дома, в семье, то начинаютсяругани с парнем и наоборот. При чем с парнем первая ссориться начинаю я, но не просто так же (из-за какого-то поведения, которое мне не нравится, шуток и так далее) С ним наши отношения длятся уже чуть больше 1,5 года и не совсем понимаю, то ли чувства пропадают, то ли приедаемся, то ли период такой. Да, я понимаю, что характер у меня давольно сложный, но не знаю, как себяконтролировать. Все свалилось, как снег на голову, но как с этим справится я не знаю

05 дек. 2017
Ravnovesue, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую Вам статью про самоанализ
06 дек. 2017
Здравствуйте, Ravnovesue. Скажите - чем Вы увлекаетесь, занимаетесь в свободное от учебы время? Правильно ли я поняла, что в Вашей жизни нет ни одного человека, с кем бы Вы не вступали в конфликт, не ссорились? Кто-то поддерживает Вас сейчас? Как Вы обозначаете цель своей консультации?
06 дек. 2017
Ravnovesue
Мария Виноградова, на данный момент-ничем. Я в поиске работы для студентов, но безрезультатно, от этого тоже иногда становится грустно. Да, со всеми близкими мне людьми я частенько ссорюсь, спорю или просто раздраженно к ним отношусь, но они все меня поддерживают в трудную минуту. Хотя мало кому я могу высказаться и рассказать проблемы, и не совсем могу понять, от характера это зависит или от какой-то замкнутости. Для меня стало привычно самой переживать все неудачи, поплакаться себе и идти дальше. Это хорошо или плохо? Мне кажется, иногда нужно делится, чтобы не держать все в себе.
Ну что касается цели, так это найти способ, как можно спокойно относится ко многим вещам, поведению людей и хочу стать такой, как раньше)) Хочу быть общительной, искренней, а не спокойной и молчаливой девочкой.
То есть поменять местами, в общении с близкими людьми хочу быть сдержанной, а в своём поведении эмоциональной в хорошем смысле.
07 дек. 2017
Ravnovesue, отвечая на Ваш вопрос о том, хорошо или плохо переживать негативные моменты в одиночестве, скажу, что иногда это просто необходимо по причине нежелания ранить своей проблемой близкого человека или делиться тем, что знаете о себе только Вы. Однако в основном люди доверяются кому-то просто потому, что, проговорив свое затруднение, они избавляются до 80% негативных эмоций, связанных с ним, лучше видят свое положение в силу обратной связи от собеседника, находят выход там, где, казалось бы, его и нет. Вместе всегда проще переживать невзгоды, поэтому (как одна из причин) люди и создают семью.
Вы пишете, что "неразбериха началась год назад" после ссоры с подругой. Вероятно, ее поведение было для Вас своеобразным предательством, после которого было трудно оправиться, снова доверять людям и сохранить светлый взгляд на мир? Вы можете подробнее рассказать о той ситуации и о том, что вообще значила для Вас та девушка?
09 дек. 2017
Ravnovesue
Мария Виноградова, да, после ссоры я поняла, что не стоит так доверять человеку, потому что рано или поздно что-нибудь может произойти.
Ну, она мне была как сестра, мы очень долго и плотно общались, наши родители общались. Мы можно сказать жили вместе, поначалу она у меня, а по переезду в город я у неё. По этому, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что она много что значила для меня.
10 дек. 2017
Ravnovesue, значит, Ваше одиночество - это своеобразная психологическая защита от потенциального дружеского предательства. Вы почувствовали боль отвержения близкой подругой и теперь, чтобы больше не раниться так сильно, решили вообще закрыться от отношений, - так Вы чувствуете? В дружбе мы действительно обнажаемся перед другим, показываем ему свои уязвимые места, доверяя и надеясь на то, что он будет бережно относиться к нам. Когда же в одно из наших слабых мест следует неожиданный удар, мы разочаровываемся и в этом человеке, и в мире вообще, ожесточаемся и уходим в свою раковину. Подруга знала о Ваших ожиданиях относительно продолжения дружбы или нет? Может быть, Вы возлагали на эти отношения слишком много надежд, которых не было у нее, поэтому она так легко рассталась с Вами? Начать снова доверять людям непросто, но это единственный способ прожить жизнь наполненно.
11 дек. 2017
Ravnovesue
Мария Виноградова
А как именно можно начать доверять и быть собой? Есть какие-то способы?
12 дек. 2017
Ravnovesue, для начала можно повторять про себя аффирмации (мысленные установки) на доверие к окружающим, например: "Этот мир - безопасное место. Здесь у меня есть все, что мне нужно. Я люблю и доверяю миру и людям, а они стремятся узнать и полюбить меня". По своей теме Вы можете поискать аффирмации в сети, их достаточно много. Для того, чтобы быть собой и стать более уверенной в контакте с другими, нужно хорошо опознавать свои потребности и желания, поэтому постарайтесь чаще прислушиваться к себе и поступать так, как считаете нужным. Поднять самооценку Вам поможет Дневник успеха - тетрадь, где ежевечерне нужно записывать даже небольшие успехи прожитого дня (например, вовремя пришла на встречу, приготовила новое блюдо, улыбнулась незнакомцу, закрыла важный для себя вопрос). Это лишь первые шаги, - как думаете, осилите?