КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу найти общий язык с новым коллективом

11 янв. 2018
Анна К9
Здравствуйте. Полгода назад в пределах своего предприятия я поменяла работу, перешла в другой отдел. В старом коллективе общий язык находила со всеми, со всеми можно было поговорить, выразить эмоции, что-то обсудить, пусть даже сильно близкими друзьями мы не были.
В нрвом коллективе с виду все адекватные и вроде общительные, да вот ни с одним общего языка не нашла, только с Василием, он рабочий, простой очень. Первым с кем я начала общаться - это начальник, он меня сюда и перевел, но его сильно индивидуальный подход, постоянное стремление сильно подружиться меня смущало, я закрылась, вроде прошел его интерес ко мне как к человеку, а напряженка витает в воздухе. Постоянное ощущение какой то интриги витает. Недосказанности. Постоянно молчать приходится. Все мое общение это пару рабочих фраз и здрасте... Но я так не могу, я не капризная, у меня много хобби, есть малый бизнес, со мной есть о чем поговорить, и я готова выслушать. Но я замкнулась и мне тяжело. На работу нет желания идти. Есть ощущение, что начальник подозрительно и презрительно ко мне относится. Заметила за ним черту жаловаться на всех. Теперь ему не очень доверяю. Работа- именно сама работа устраивает на 100%. Как мне себя вести? Предприятие государственное

11 янв. 2018
Анна К9, добрый день.
А как давно вы работаете на новом месте?
11 янв. 2018
Анна К9
Татьяна Червякова, полгода работаю.
11 янв. 2018
Анна К9, а что для вас значит найти общий язык? Как вы хотите, чтобы выглядели ваши отношения с коллегами? Чего вам не хватает и какую свою потребность вы на данный момент не можете удовлетворить с этими людьми?
11 янв. 2018
Анна К9
Татьяна Червякова, чтобы не было напряжения с начальником. И чтобы было комфортно приходить, не задумываясь.
11 янв. 2018
И чтобы было комфортно приходить, не задумываясь.

А от чего конкретно возникает дискомфорт?
11 янв. 2018
Анна К9
Я не могу понять. Наверное негативная обстановка в коллективе и тяжелый характер начальника, к которому надо подстраиваться. До меня два молодых человека ушли с этого места, я подозреваю, что дело в характере начальника. Очень тяжелый вечно недовольный человек
11 янв. 2018
А в чем выражается его тяжелый характер? Какие его действия или слова заставляют вас испытывать дискомфорт?
11 янв. 2018
Анна К9
Вечно недовольный, плохо отзывается за спиной о любом работнике, может обзывать их, когда они не слышат, типа лицемер. Способен плести интриги. В моем случае пытался залезть в душу, сильно подружиться, собирает вокруг себя избранных, но я не захотела с ним близко дружить. Поэтому стал презрителен. Особо не разговаривает, может даже не здороваться, показательно позвать всех на планерку, кроме меня.
11 янв. 2018
пытался залезть в душу, сильно подружиться, собирает вокруг себя избранных, но я не захотела с ним близко дружить. Поэтому стал презрителен. Особо не разговаривает, может даже не здороваться, показательно позвать всех на планерку, кроме меня.

Вас ранит такое отношение? Какой вы себя чувствуете, когда с вами так обходятся?
11 янв. 2018
Анна К9
Да. Разочарование и уныние. Не злость, просто хочется молча уйти с этой работы и никому ничего не доказывать. Потому что такое поведение начальства для меня это чистой воды идиотизм... Но уйти не могу сразу, надо потерпеть.
11 янв. 2018
Складывается впечатление, что начальник обижен на вас из-за того, что вы не ответили на его попытки приблизиться к вам.
12 янв. 2018
Анна К9
Да. Он похож на обиженного на жизнь в целом. Он всегда жалуется.
12 янв. 2018
Вы пробовали абстрагироваться от его состояния? Не принимать его обиженность и презрительность на свой счет? Влияет ли его настроение напрямую на вашу работу?
12 янв. 2018
Анна К9
Пробую. Терплю. Но терпеть очень сложно. Выматывает очень
12 янв. 2018
Я правильно понимаю, что вам трудно находиться рядом с обиженным человеком, независимо от того участвуете вы с ним в общении или нет?
15 янв. 2018
Анна К9
Татьяна Червякова, да. Именно так. Обижен он же из за меня.
15 янв. 2018
Обижен он же из за меня.

Я правильно понимаю, что вы чувствуете вину перед ним, что вы явились причиной его обиды?
19 янв. 2018
Анна К9
Да.
Я правильно понимаю, что вы чувствуете вину перед ним, что вы явились причиной его обиды?

Вы знаете вину наверное чувствую... Или упущенную возможность, типа себя ругаю, ну почему нельзя было вести себя иначе, подход найти, подыграть и т. д. т. е. самой искать подход к этому очень сложному человеку
20 янв. 2018
Вы таким образом пытаетесь взять на себя ответственность за эмоции и переживания другого человека. Для вас невыносимо, когда другой человек испытывает отрицательные переживания. Здесь важно осознать, что это его переживания, у которых может быть множество причин. И ответственность за свои переживания несет сам человек.
В вашей жизни бывало такое, что кто-то из близких обвинял вас в своем плохом состоянии или настроении?
20 янв. 2018
Анна К9
Конечно... Мама наверное. Она всегда в плохом настроении из за нас. Жалуется часто. Несчастная.

Отзыв о консультации

Самое важное для меня - найти причину своих состояний, почему я переживаю за чувства других. Причину мне разъяснили. Спасибо.

Анна К9