КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу найти общий язык с новым коллективом

11 янв. 2018
Анна К9
Здравствуйте. Полгода назад в пределах своего предприятия я поменяла работу, перешла в другой отдел. В старом коллективе общий язык находила со всеми, со всеми можно было поговорить, выразить эмоции, что-то обсудить, пусть даже сильно близкими друзьями мы не были.
В нрвом коллективе с виду все адекватные и вроде общительные, да вот ни с одним общего языка не нашла, только с Василием, он рабочий, простой очень. Первым с кем я начала общаться - это начальник, он меня сюда и перевел, но его сильно индивидуальный подход, постоянное стремление сильно подружиться меня смущало, я закрылась, вроде прошел его интерес ко мне как к человеку, а напряженка витает в воздухе. Постоянное ощущение какой то интриги витает. Недосказанности. Постоянно молчать приходится. Все мое общение это пару рабочих фраз и здрасте... Но я так не могу, я не капризная, у меня много хобби, есть малый бизнес, со мной есть о чем поговорить, и я готова выслушать. Но я замкнулась и мне тяжело. На работу нет желания идти. Есть ощущение, что начальник подозрительно и презрительно ко мне относится. Заметила за ним черту жаловаться на всех. Теперь ему не очень доверяю. Работа- именно сама работа устраивает на 100%. Как мне себя вести? Предприятие государственное

20 янв. 2018
Это похожие чувства, когда мама в плохом настроении и когда начальник?
20 янв. 2018
Анна К9
Татьяна Червякова, конечно. Чувство одно... Что со мной что то не то и я нехорошая.
20 янв. 2018
Анна К9, Так как близкий человек вас всегда обвинял в своем нехорошем состоянии, вы привыкли брать на себя ответственность за переживания другого. Это вызывает токсическую вину, которая вас разъедает изнутри. Вина появляется тогда, когда есть иллюзия, что я могу отвечать и регулировать переживания другого. До тех пор, пока вы так думаете, вы будете продолжать испытывать вину перед другими, кода им плохо.
В формате переписки работать с этим проблематично, поэтому я бы рекомендовала вам очно поработать с психологом на тему вашей токсической вины.

Отзыв о консультации

Самое важное для меня - найти причину своих состояний, почему я переживаю за чувства других. Причину мне разъяснили. Спасибо.

Анна К9