КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу найти друзей

16 сент. 2018
T.Ari
Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня плохо получается общаться с людьми, почти нет друзей.

Я замужем, работаю на хорошей работе, но в выходные, когда не на работе и у мужа свои дела, я чувствую дикое одиночество. Есть всего 1 подруга.

Я уже несколько лет не отмечаю день рождения, потому что некого позвать.

Стараюсь знакомиться с людьми на всяких мероприятиях, но все поверхностно - даже с соцсетях они не пишут и мне неловко им написать. Помогите пожалуйста. Что со мной не так? Как найти друзей?

16 сент. 2018
T.Ari, здравствуйте!
Что бы вы хотели получить от друзей, если бы у Вас их было больше, чем сейчас?
Как давно налажены отношения с подругой?
Какой у Вас круг общения?
Есть ли интересы и увлечения?
Советую прочитать о дружбе
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
16 сент. 2018
T.Ari, ответьте пожалуйста на вопросы, мы попробуем с вами разобраться.
20 сент. 2018
T.Ari
Здравствуйте!

Я бы хотела доверительного общения один на один или в небольшой компании, возможности посещать вместе интересные мероприятия, получать взаимное удовольствие от общения, шутить, разговаривать о том, что волнует, гулять на природе.

С подругой дружим с института.

Мой круг общения - коллеги, моя подруга, ещё одна большая группа людей, которые общаются и ходят на разные мероприятия, игры, концерты (там как раз поверхностное общение, например, не могу кому-то лично кроме организатора написать и пообщаться). Ещё друзья мужа и некоторые хорошие знакомые.

Я интересуюсь спортом, походами, немного рисую.
20 сент. 2018
T.Ari, здравствуйте!
Спасибо за ответы. Интересно, что они не дают ощущения такой острой нехватки общения, как вы пишете. По большому счету вы описываете норму - подруга, коллеги, знакомые. Поэтому назрел вопрос - что вам не хватает в общении с подругой?
И хотелось бы еще уточнить - вас все-таки больше волнует, что у вас мало друзей или то, что у вас есть трудности в общении - вам сложно устанавливать связи с людьми?
20 сент. 2018
T.Ari
Евгения, спасибо вам за ответ!
С подругой у нас иногда разные взгляды на жизнь, да и разная жизнь - я работаю и меня пока нет детей, подруга не работает и воспитывает дочку. То есть кое-что обсудить не получается, хотя всегда весело вместе.

Я думаю, процесс обоюдный - я понимаю, что если бы не было сложностей с общением - друзей бы возможно было больше. Волнует, что ни с кем близко не схожусь. Иногда у меня нет интереса к конкретным людям, только к общению и дружбе в целом.

Но и количество друзей меня не радует, конечно.
20 сент. 2018
T.Ari, а есть сейчас люди в вашем окружении, с которыми вам хотелось бы установить близкие доверительные отношения, но мешают трудности в общении?
Ведь далеко не со всеми нам хочется близко сходиться.

И уточните пожалуйста, какой результат вы хотите получить от нашей консультации?