КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

У меня нет друзей

20 апр. 2017
Соколова Кристина
У меня вот такая проблемма... У меня нет друзей. Я замужем, у меня двое деток. Если я начинаю с кем то общаться то я очень быстро привязываюсь... Даже за 2 дня переписки (с парнем или девушкой) я легко привязываюсь... И Когда вдруг общение заканчивается, мне становится очень плохо... Чувствую себя одной, не смотря на то что есть муж. Муж работает вахтовым методом 5 дома 5 на работе.
Я зависима от мнения других.
У меня портится настроение если кто то что то сказал плохое обо мне...
Я понимаю что должно быть ограниченный круг людей к которым нужно прислушиваться (родные), но у меня не получается.
Как мне с собой справиться???
Как не обращать внимания на других???

20 апр. 2017
Соколова Кристина, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, а в чем цель желания научиться "не обращать внимания на других"? Проще тогда уж вообще не заводить никакие новые контакты, если вы планируете не обращать на этих людей внимание.

У вас есть круг постоянных контактов - родные, близкие вам люди, давние знакомые? С кем вы обычно проводите время, кроме мужа и детей?
20 апр. 2017
Соколова Кристина
Младший брат, мама, бабушка.
Друзей нет.
Я понимаю... Можно тогда вообще не с кем не общаться, но Можно ли переносить критику как то легче,?' Не справляюсь. Ухожу В себя.
20 апр. 2017
Соколова Кристина, у вас были раньше друзья? Что стало с вашим кругом друзей детства, одноклассниками и однокурсниками, коллегами, соседками?
Как вам удалось познакомиться с вашим мужем, при каких обстоятельствах завязались ваши отношения?
20 апр. 2017
Соколова Кристина
У меня была одна подруга в возрасте с 8 лет до 13. В школе ходила только с одной девочкой. С подругой разошлись интересы потому что очень Рано родила и вышла замуж. Друзей не было. Поэтому наверное не воспринимаю даже шутки в мою сторону и незнаю как себя вести. Не понимаю почему сильно привязываюсь к людям, точнее быстро. Самое ужасное что не могу принимать критику... Настроение сильно портится... И закрываюсь.
20 апр. 2017
Соколова Кристина, а что вы воспринимаете, как критику со стороны малознакомых людей? Приведите примеры из жизни, чтобы лучше понимать, о чем идет речь..

Расскажите, пожалуйста, как вам удалось познакомиться с вашим мужем, при каких обстоятельствах завязались ваши отношения? Почему на его критику вы не обижались и не закрылись, а даже вышли замуж за него?
20 апр. 2017
Соколова Кристина
Муж меня не в чем не критикует... Он знает что я потом никакая.
Критика для меня всё.
Например что я что то не так делаю, не так одеваюсь, не так выгляжу, не так говорю, даже если мою внешность считают ужасной... Но это к примеру. Хотя я понимаю что вкусы у всех разные.
Мне бы как то научиться не общать внимания на мнение других, но как незнаю.
С мужем познакомились в интернете в контакте. С 12 лет общались. 3 года переписывались. Потом встретились.
20 апр. 2017
Соколова Кристина, невозможно поверить, что ваш муж с самого начала ничем и никогда вас ни разу не задел и никогда никак не критиковал, если вы так много лет знакомы - ещё с детства, с 12 лет. Тогда он самый идеальный на свете мужчина, который ни разу не сказал слова поперек и не сделал ни одного замечания своей женщине, во всем всегда с ней соглашался и всем всегда восхищался. Так получается?
Вероятно все-таки были за долгую историю ваших отношений ситуации, когда он вам противоречил или был чем-то недоволен. Но ему вы эту критику простили или не обращали внимания на его слова. Как вы думаете почему?
Как вам удается не замыкаться от своих мамы, бабушки и брата? Наверняка они время от времени делают вам замечания или критикуют что-то?
20 апр. 2017
Соколова Кристина
Вот что, самое интересное я не зацикливаюсь на критике или мнении мамы, бабушки, брата...
Муж когда что то говорил то я обижалась, а потом он начал говорить лаского нежно... И меня не задевает.
Почему не обращала или простила критик у мужа даже Трудно ответить
Незнаю почему родные меня не задевают а чужие задевают
20 апр. 2017
Соколова Кристина, вы ждете готовых ответов от психолога, а при этом сама думать не хотите. Но так не получится. В каждом случае нужно искать индивидуально, что работает, а что нет. Только вы знаете себя лучше всех и способны ответить на вопрос, почему критика от одних людей вас задевает, а от других нет. Получается, что у вас есть свой механизм защиты от критики, он работает с некоторыми людьми - осталось только вам самой проанализировать, как он работает. Я готова вам в этом помочь, но выявить этот механизм можете только вы сама, так как только вы сама можете проанализировать свои чувства.
Так что постарайтесь подумать и ответить на вопрос, почему вы не реагируете на критические замечания мужа, мамы, бабушки и брата? Это люди абсолютно разного возраста и положения по отношению к вам, но их слова вас не цепляют. Почему их мнение о вас для вас менее значимо, чем мнение каких-то случайных знакомых из соцсетей, например, которым не понравилась ваша внешность или речь?
Каким образом мнение почти незнакомых людей сказывается на вашей жизни, что вы его принимаете гораздо ближе к сердцу, чем критические слова, которые вам говорит ваше ближайшее окружение?
20 апр. 2017
Соколова Кристина
Незнаю почему принимаю так близко к сердцу. Но спасибо вам. Я вас поняла. Может мне наоборот нужно больше слушать людей что бы привыкнуть, но делать как я хочу.
20 апр. 2017
Соколова Кристина, в любом случае вы уже знаете, что у вас есть механизм защиты от критики других людей и вам не нужно ничего изобретать заново - вам осталось только осознать его, разобравшись в том, почему мнение близких вам людей вас не задевает и вы на нём не зацикливаетесь.
Можно предположить, что вы перестанете обижаться на человека и закрываться от него, как только он станет вам близким знакомым, потому что обижаетесь вы только на малознакомых. То есть вас пугает только неизвестность и непредсказуемость человека и вы от него закрываетесь, боитесь его критики. Если человек вам знаком и предсказуем (как ваши родные), то к его мнению вы относитесь более спокойно, даже если оно вам не особо нравится.
Ваша идея о том, чтобы почаще слушать мнение посторонних людей, чтобы привыкнуть к этому и не реагировать так остро, очень хорошая. Тренировка и привычка во всём имеют решающее значение. Нужно нарабатывать некий "панцирь" на чувствительной душе за счет более частого общения с новыми людьми. Вы увидите, что мнение других мало влияет на вашу жизнь, если эти люди не являются вашими близкими. А в общении с близкими к счастью у вас всё хорошо.
20 апр. 2017
Соколова Кристина
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
20 апр. 2017
Соколова Кристина, желаю вам поскорее обрести уверенность в себе и способность спокойно воспринимать мнение и оценки других людей!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.