КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как заводить друзей?

17 авг. 2018
Юлия Сазонова
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, 21 год, живу в одной комнате с родителями. У меня есть диагноз - БАР 2 типа.

Из-за этого (не спасает даже терапия) у меня очень большие проблемы в общении с людьми. Я легко и спокойно могу поддержать разговор с малознакомым мне собеседником, но вот с друзьями ситуация обстоит совсем печально.

Можно рассмотреть последний пример. Четыре месяца я ходила на курсы digital-маркетинга и, наверно, впервые за десять лет я чувствовала себя в “своей тарелке». Я действительно находилась среди людей, с которыми мне было интересно, у нас было множество общих тем для разговора. НО... Дважды за эти четыре месяца обучения меня накрыла депрессия, причём в последний раз просто с какой-то новой невероятной силой. Работа у нас была командная и из-за своих депрессинок я много раз подводила ребят. Немудрено, что никто из них не хочет общаться со мной сейчас. Но ведь даже в самом начале нашей учебы, когда все только знакомились и притирались друг к другу, я уже была невидимкой. Как будто меня и не существовало вовсе.

Знаю, это глупо, но сейчас я даже не могу заходить в соцсети, потому что вижу как многие ребята до сих пор общаются между собой, выкладывают совместные фотографии... Как научиться находить друзей и сохранять дружбу?
Если честно, я уже в отчаянии.

22 авг. 2018
Юлия Сазонова, добрый день!
Из-за этого (не спасает даже терапия)

Вы работали с психологом?
22 авг. 2018
Юлия Сазонова
Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты для корреции своего состояния?

Да, конечно, я всё время принимаю какие-либо препараты. Сейчас прохожу курс ЭСТ, т. к. у меня очень высокая резистентность к таблеткам, после курса должны назначить поддерживающую терапию. Нет, к психологу я не обращалась. Максимум, что мне доступно - это писать сообщения на подобные сайты. Очно к психологу не могу обратится, т. к. и так едва свожу концы с концами.
22 авг. 2018
Максимум, что мне доступно - это писать сообщения на подобные сайты

Какого результата ожидаете от консультации здесь?
22 авг. 2018
Юлия Сазонова
Какого результата ожидаете от консультации здесь?

Хочется понять хотя бы вектор направления, в котором лучше двигаться. Я абсолютно не умею заводить друзей.
22 авг. 2018
Конечно нет

А почему конечно?
С чем связано то, что Вы скрываете от людей свои сложности?
Расскажите, об этом подробнее.
Вы работаете, сейчас?
Какие у Вас отношения с родителями?
22 авг. 2018
Юлия Сазонова
А почему конечно?
С чем связано то, что Вы скрываете от людей свои сложности?
Расскажите, об этом подробнее.
Вы работаете, сейчас?
Какие у Вас отношения с родителями?

Делать свой психиатрический диагноз достоянием общественности, так себе затея. Поэтому и не рассказываю никому. С мамой обычные отношения, с папой практически не контактируем (т. к. он алкоголик и общаться с ним невозможно). Сейчас не работаю, с сентября восстановлюсь в университет.
22 авг. 2018
Делать свой психиатрический диагноз достоянием общественности, так себе затея.

А я не об общественности..
Вот Вы работали, и люди на Вас обижаются потому что думают, Вы их просто проигрорировали.

Как давно Вам поставили диагноз?
22 авг. 2018
Юлия Сазонова
Как давно Вам поставили диагноз?

3 года
22 авг. 2018
. Но ведь даже в самом начале нашей учебы, когда все только знакомились и притирались друг к другу, я уже была невидимкой.

А какое чувство стоит за этмм состоянием невидимки? Как внешне проявляется это состояние, можете описать?
23 авг. 2018
Юлия Сазонова
А какое чувство стоит за этмм состоянием невидимки? Как внешне проявляется это состояние, можете описать?

Просто чувствовала себя лишней. Как-будто я отличаюсь ото всех ребят, как-будто не принадлежу этому обществу.
23 авг. 2018
Я как-будто я отличаюсь ото всех ребят, как-будто не принадлежу этому обществу.

А чем Вы отличаетесь?
23 авг. 2018
Юлия Сазонова
А чем Вы отличаетесь?

Кроме того, что болею - ничем. Но тем не менее, всё равно остро чувствую отличие от других ребят. Хотя, конкретно, в чем это различие заключается не могу сказать.
23 авг. 2018
Честно, не могу сказать. Сейчас я прохожу курс ЭСТ и не помню, как конкретно подводила ребят.

А как выражалсь Ваша депрессия в тот период, можете вспомнить?
23 авг. 2018
Юлия Сазонова
А как выражалсь Ваша депрессия в тот период, можете вспомнить?

Нет, из-за ЭСТ я сейчас даже то, что вчера было не могу вспомнить.
23 авг. 2018
Нет, из-за ЭСТ я сейчас даже то, что вчера было не могу вспомнить.

Как долго Вам еще будет необходимо проходить это лечение?
23 авг. 2018
Юлия Сазонова
Как долго Вам еще будет необходимо проходить это лечение?

Ещё две недели.
23 авг. 2018
Как? Как в этом разобраться?

Вам нужна психотерапия. В рамках онлайн консультации, особенно до тех пор, пока Вы не закончили курс ЭСТ это сделать практически не реально.
Я понимаю, что Вы ограничены в средствах, однако Вы живете в большом городе, где есть бесплатные психологические службы помощи.
Вы также консультируетесь у психиатра, и он также может подсказать, где Вы можете поработать с психологом бесплатно.
С Вашим диагнозом показана психотерапия. Конечно, у нас в стране не очень хорошо все организовано для адаптации таких пациентов, как Вы, но найти психологичекую помощь можно.
Также есть волонтерские организации, которые можно поискать в интернете, где Вам могут помочь.
Вам, необходима психологическая поддержка и адаптация. Важно не только принимать лекарственную терапию, но и работать над психологическими причинами изменения Вашего состояния.
23 авг. 2018
Юлия Сазонова
Этот с
Я понимаю, что Вы ограничены в средствах, однако Вы живете в большом городе, где есть бесплатные психологические службы помощи.

Этот сайт не может является способом поработать с психологом бесплатно?
23 авг. 2018
Этот сайт не может является способом поработать с психологом бесплатно?

Вам необходима личная терапия. Бесплатно на этом сайте Вы можете получить только онлайн консультацию.
Ваш запрос невозможно решить в рамках онлайн консультации. Я Вам написала этого с самого начала.
Сейчас даже сложно наметить вектор для психологической работы в связи тем, что у Вас проблемы с памятью.