КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложно находить контакт с людьми и заводить новых друзей

30 янв. 2018
Екатерина57
Меня зовут Екатерина, мне 20 лет, не замужем. Моя проблема в том, что я очень стеснительный и зажатый человек, мне сложно находить контакт с людьми и заводить новых друзей. У меня все время паника, что мне не о чем будет рассказать, что будет пауза в общении и неловкость. Боюсь смотреть в глаза при общении, стесняюсь своего голоса, потому что он мне кажется слишком детским, внешность свою тоже недооцениваю, критикую себя часто.

Обстановка в семье у меня напряженная, родители часто ругаются друг с другом, на нас срываются, каждый раз слышишь от них какие то неприятные вещи, постоянные стрессы дома и я считаю, что это мешает мне быть такой какая я есть и поэтому я всего боюсь, родители не придают значения моим переживаниям и вообще в целом не интересуются моей жизнью и считают, что как воспитывали их, так и надо воспитывать нас. Боюсь говорить им, что люблю их обнимать их и вообще что-то спрашивать, потому что порой реагируют неадекватно.

Когда у меня кто-нибудь что то спрашивает, я хочу побыстрее ответить и чтобы отвязались, всегда чувствую себя напряженно и представляю все в голове плохо при новых встречах. Свое мнение я не выражаю при всех, потому что не могу. Парней так вообще боюсь до жути порой, потому что мне кажется что они на меня посмотрят и будут оценивать как то. Помогите мне пожалуйста, уже давно стала такой зажатой, в детстве до класса 2 я не была такой, была открытой и позитивной и общительной, а потом стала замыкаться в себе ни с того ни с сего, не знаю как так получилось, выгляжу я даже очень ничего, занимаюсь спортом, ухаживаю за собой, а почему то стесняюсь. Мне очень мешает жить вот это чувство страха.

30 янв. 2018
Екатерина57, Екатерина, добрый вечер!
Что Вы имели в виду, говоря, что в ответ на проявления нежности в адрес родителей их реакция может быть неадекватной?
Советую Вам прочитать про то, как избавиться от тревожного состояния
Психолог ответит через некоторое время.
31 янв. 2018
Здравствуйте, Екатерина. Я присоединяюсь к вопросам Светлана Дьяченко. Скажите - рассматриваете ли Вы вариант работы с психологом очно или по скайпу?
31 янв. 2018
Екатерина57

Что Вы имели в виду, говоря, что в ответ на проявления нежности в адрес родителей их реакция может быть неадекватной?

Я немного неправильно выразилась, я имела ввиду то, что я их люблю и мне хотелось бы им это говорить и чтобы у нас были доверительные отношения, но не могу этого сделать, так как мы друг друга не понимаем и так же родители не проявляют ко мне каких то чувств. А реакция неадекватная у них бывает на какие либо мелочи, если вдруг сделать им замечание или сделать что-то неправильно, будет много возмущение и упреков.
Скажите - рассматриваете ли Вы вариант работы с психологом очно или по скайпу?

Мария Виноградова, а что значит работа с психологом "очно"? А веб камеры у меня нет, чтобы связываться.

Иногда мама или папа выливают свой негатив в мой адрес и все свои проблемы, мама часто говорит, что все мужчины козлы и лучше живи одна, со мной, типо зачем тебе мучиться или ищи хорошего, так как она недовольна папой, она говорит иногда ты вся в своего папашу и все в таком роде это очень отдаляет и делает меня раздраженной и агрессивной, мне неприятно такое слушать и я не хочу быть дома потому что тут всегда чувствую себя плохо
02 февр. 2018
Екатерина, под очной работой имелась в виду встреча в кабинете. В начале работы с психологом, даже если выбран формат скайпа, в первый раз лучше встретиться очно. Почему я сразу спросила об этом: потому что, с детства живя внутри деструктивных семейных отношений, Вы вряд ли сможете избавиться от накопившегося страха и неуверенности в себе лишь в переписке. Вам нужен более серьезный и глубокий формат проработки внутренних переживаний.
Если есть возможность, нужно дистанцироваться от родителей (проживать отдельно), тогда работа над собой пойдет быстрее. Если такой возможности нет и не предвидится, а также если нет возможности поработать очно, можем продолжить здесь. Вы говорите о страхе - опишите, когда именно он возникает, где в теле лучше всего чувствуется и как проявляется.
07 февр. 2018
Екатерина57
Возможности видеться нет, так как мы живем в разных городах. Страх возникает обычно когда мне нужно с кем то контактировать, говорить свое мнение, что то рассказывать, если люди мне мало знакомы, то у меня возникает страх того, что когда начнется разговор будет пауза и молчание и будет неловкость, что меня будут считать какой-то скучной и будут избегать общения, также я не могу практически смотреть в глаза когда общаюсь с незнакомыми людьми и говорю тихо, как будто боюсь что услышат и обратят на меня внимание. С теми с кем я общаюсь уже дольше и их знаю, все лучше нет скованностей никаких, спокойно общаемся, но чтобы к такому прийти обычно должно пройти очень много времени. Этот страх обычно концентрируется в груди начинает сковывать как будто все, сердце бьется сильнее и я его чувствую, может бросать в жар, руки не знаю куда деть, начинаю залить в телефоне или делать вид что занята. Дома с мамой я общаюсь обычно, иногда рассказываю что нибудь ей и мы обсуждаем, с папой вообще не общаюсь, потому что я наверное его боюсь в какой то степени и он как то сам не общается со мной, с мамой они ругаются достаточно часто, она в наших глазах ставит его низко. И общения с парнями я думаю мне страшно из-за того, что боюсь отца своего.
10 февр. 2018
Екатерина, Вы правильно понимаете истоки своих трудностей: поскольку мама вечно недовольна папой, складывается бессознательная установка о том, что мужчинам доверять нельзя, что они слабые и безынициативные, и держаться от них нужно подальше. То же самое с общением: поскольку с детства родители не давали Вам достаточно заботы, одобрения и поддержки, сформировалась заниженная самооценка и оценочная зависимость от других ("Хоть бы на меня не обратили внимание", "Лучше молчать - за умную сойду", "Мне страшно, вдруг обо мне что-то не то подумают, - лучше вообще не буду начинать разговор"). Работа над самооценкой и уверенностью в себе проводится очно или по скайпу, здесь я могу дать Вам лишь отдельные рекомендации.

- при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о Вас другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сама, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";

- старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставь попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Вы не даете себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить Вас, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;

- не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (для этого можно завести специальную тетрадь, где будете записывать такие положительные моменты, и время от времени перечитывать написанное, повышая уверенность в себе).

- принимайте заботу о себе от других людей (например, от друзей) и старайтесь сама заботиться и защищать себя (как в мыслях, так и в общении и в действии);

- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;

- хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (возьмите за правило радовать себя какой-нибудь бижутерией, интересной книгой/журналом, посиделкой в кафе, походом в музей или просто прогулкой – чем угодно, к чему лежит душа и на что хватает финансов).