КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как начать руководить людьми в новой должности?

26 апр. 2017
Stefan
Добрый день.
Прошу совета в следующем вопросе. Предстоит небольшое повышение на работе. Руководить придется небольшим коллективом (5-7 человек). Это мои бывшие коллеги. С чего начать? Понимаю, что придется давать им приказы. Как себя правильно настроить, чтобы не дошло до панибратства?
Посоветуйте что-нибудь почитать? Прочитал несколько книг, никак не могу найти суть. Вроде бы все советы понимаю, а как себя настроить не улавливаю. Работаю в области информационных технологий.

26 апр. 2017
Stefan, добрый вечер. Отношения с коллегами до назначения какими были? Есть ли недоброжелатели?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
26 апр. 2017
Stefan
Добрый вечер! С основной массой были хорошие, но есть один человек, с которым отношения не очень. С ним всех отношения не складываются. Скандальный. Всех поливает помоями. Он напрямую ходит к руководителю подразделения, который его как-то ценит. Конечно, у меня есть вопрос, как правильно сказать руководителю, чтобы такая практика была прекращена.
26 апр. 2017
Stefan, здравствуйте! Поздравляю Вас с повышением! Самое главное при назначении на руководящую должность - это делать всё постепенно и не возводить сразу барьеры между собой и коллегами. В данном случае ваши коллеги - это ваша опора. Часто те, кто впервые попадает на руководящую должность, пытаются сразу дистанцироваться и показать, кто здесь теперь главный. У коллег это сразу же вызывает отторжение и новый руководитель лишается самого ценного - расположения и сотрудничества со стороны коллектива. В таких условиях он становится неэффективен - всё придется делать через давление и противостояние.

Не бойтесь, что будут панибратские отношения. Если у вас сейчас хорошие отношения со всеми, то они адекватно отнесутся к тому, что вы теперь раздаете задания и контролируете исполнение, что вы доносите до коллектива решения высшего руководства и организуете работу отдела. Не забывайте, что важно слушать мнение коллектива до того, как принять какое-либо важное решение. Это не уронит ваш авторитет, а наоборот укрепит.
Вспомните, когда вы были подчиненным, то какого руководителя вы хотели бы над собой иметь, как хотели бы, чтоб он с вами общался, и постарайтесь придерживаться в начале именно такой модели.
Возможно вам пригодится эта статья про стили руководства studfiles.ru/preview/6232015/