КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу спорить с людьми

19 мая 2018
Катапульта
Здравствуйте! У меня есть проблема. Заключается в том, что я не могу ответить людям. В основном это происходит так: человек мне говорит что-то, что я не считаю нужным. Я кивну и уйду. А ответ нужный приходит в голову немного позже. Через несколько секунд или минут. А хочется сразу отвечать, чтобы люди знали, что я могу выразить свою позицию и поспорить с ними.

19 мая 2018
Катапульта, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь?
Где чаще всего Вам пригодилось бы умение отстоять свою точку зрения?
Какого результата ожидаете от консультации?
19 мая 2018
Катапульта
Мне 18. Заканчиваю школу, 11 класс.
Просто в обычной жизни. Общение с продавцами. Ответить человеку на улице. Сказать «несколько слов» человеку, наступившему на мои белые кеды на улице)))
От консультации ожидаю минимального решения моей проблемы. Помочь не бояться ответить людям. Я даже не боюсь, просто не могу сразу подобрать нужных слов.
19 мая 2018
Катапульта, здравствуйте!

Я даже не боюсь, просто не могу сразу подобрать нужных слов.

Опишите, пожалуйста, что Вы чувствуете в те моменты, когда человек Вам что-то сказал, с чем Вы не согласны.
19 мая 2018
Катапульта
Я злюсь. Понимаю, что я не хочу этого слышать. Или это не верно. Но лишь кидаю злобный взгляд и ухожу
19 мая 2018
Может ли быть так, что злость мешает Вам сосредоточиться и найти слова для ответа?
20 мая 2018
Катапульта
Нет, вряд ли. Я просто отключаю мозг, что ли, и не могу подобрать слов. Забываю об этом.
20 мая 2018
Катапульта, давайте подумаем, из-за чего тогда у Вас в таких неприятных ситуациях может "отключаться мозг"?
21 мая 2018
Катапульта
Возможно моя стеснительность. Мне всегда хочется казаться более раскованной, более общительной и дерзкой
22 мая 2018
Катапульта, да, такое возможно. Эта стеснительность похожа на неуверенность в определенных обстоятельствах (когда Вы не согласны с кем-то, чем-то)? Или же стениснительность характерна для Вас во многих ситуациях, её можно назвать чертой Вашего характера?
22 мая 2018
Катапульта
Черта характера. Иногда она мешает жить))) Часто стесняюсь общаться с людьми, особенно с мальчиками. Но меня нельзя назвать «забитым котёнком», иногда могу даже понаглеть и поскандалить, но с близкими людьми
22 мая 2018
Катапульта, получается проблема, с которой Вы столкнулись ("не могу спорить с другими людьми") это возможно лишь одно (но чувствительное) проявление более широкой темы - стеснительности как черты характера.
Если поработать в этом направлении, то повышении "нестеснительности" (уверенности?) поможет Вам активнее высказывать свою позицию в случае несогласия с кем-то, чем-то. Это рабочее предположение.

Что Вы об этом думаете?
23 мая 2018
Катапульта
Возможно это так, да

Но опять же, я довольно раскрепощённый человек, но не всегда. И это «не всегда» мне мешает
23 мая 2018
Катапульта, часто это "не всегда" может быть связано с нашими ранними отношениями с близкими людьми, когда это поведение появилось и постепенно закрепилось. Любое наше поведение, даже то, которое уже "мешает" когда-то раньше нам помогало или защищало.

Например, попробуйте вспомнить, как Вы чувствовали себя и реагировали на критику со стороны родителей?
26 мая 2018
Катапульта
Критику всегда принимала адекватно. Прислушивалась. Родители никогда не говорили что-то типа «веди себя скромней», наоборот, помогали быть смелее, например, отправляя меня в магазин за хлебом, самостоятельно.

Сейчас мама была на последнем звонке. И сказала, что я слишком раскрепощённость себя веду. Всех строю)) Но на самом деле я веду себя так только с родными и близкими мне людьми. С новыми знакомыми или не очень знакомыми людьми, мне тяжело. Так же не могу общаться с мальчиками при родителях.
26 мая 2018
Катапульта, Вы согласны с мамой в этом? Или то, что ей видится как "слишком раскрепощенное", Вы ощущаете по-другому?
29 мая 2018
Катапульта
Я считаю, что веду себя нормально. Да, раскованно, но я очень стараюсь вести себя так, чтобы побороть стеснительность. Т. е. эта раскованность раньше давалась мне с трудом, сейчас я более менее привыкла, но все равно, специально это делаю, перебарывая себя.
29 мая 2018
Расскажите, как Вы это делаете, как осознанно перебарываете себя? Приведите пример.