КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как вести себя с несерьезными людьми?

25 авг. 2018
Артурка
Здраствуйте, скоординируйте меня пожалуйста в жизненной ситуации: как вести себя с несерьезными людьми?

Довольно часто на встречу со мной многие опаздывают, редко но иногда, вообще не приходят; или придумывают различные отмазки перед встречей.
Лично меня - это дико бесит, вот такой я сам натурой, не терплю неуважение.
Может мне оградиться от деловых отношений с такими людьми.. Или же что-то исправить/прокачать в себе? - буду очень благодарным за ценный ответ!

25 авг. 2018
Артурка, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Учитесь? Работаете?
Вы говорите людям, с которыми по-деловому общаетесь, о том, что не терпите необязательности?
Какой результат общения с психологом хотите получить?
26 авг. 2018
Артурка
Здраствуйте! - спасибо за ответ
Мне 18 лет, - студент.

У меня есть проблема в деловых отношениях:

Две недели назад, я сформировал ячейку единомышленников в одно целое,(5 человек), с целью саморазвития - совместные тренировки, изучение идеологии / истории и пропаганда трезвого образа жизни.
Разговор с ними у меня был конструктивный, они полностью поддержали мою инициативу. Всё замечательно, но как только время доходит к реальному делу, все почему-то подводят... Это как-то несерьёзно с их стороны. Извинил их раз, потом второй, но это всё равно продолжается...
Сегодня была очередная тренировка; Я был на месте без опозданий, а из них так вообще никто не пришёл)

Вот вопрос:

Что посоветуете, может вы сами когда-то сталкивались с несерьёзными людьми;
Какие есть варианты решения этой проблемы...
Стоит ли их исключить из моей деятельности?
____________________________________

Как мне быть, может это им не интересно...
Или я плохой лидер, которому нужно в какой-то сфере себя прокачать
26 авг. 2018
Артурка, Здравствуйте! Скорее всего, это не ваша проблема, а проблема, выбранных вами единомышленников. Возможно, они не настолько заинтересованы и не настолько серьёзно относятся к созданной вами ячейке единомышленников! Зачастую, играют роль в опазданиях 2 фактора-первый, это, когда человек не настолько заинтересован и ставит свои интересы выше встречи, на которую идёт; второй, это, банально, человек не может расчитать время пути на встречу!
Скажите, вы сформировали ячейку единомышленников на базе учебного заведения, где вы учитесь или же за пределами его?
Какой формат носит ваша ячейка единомышленников-это группа, клуб?
26 авг. 2018
Артурка
Это группа, конспиративного характера;
Сформированы исключительно за пределами учебного заведения.

Единственная проблема, которая действительно выступает в роли проблемы, это вот вечная несерьезность многих по отношению к делу. Может быть так, что у них еще не соответствующий возраст, что бы понять что такое "ответственность"?
(Некоторым 16, а другим 19 лет)
26 авг. 2018
Артурка, Может быть! Что для Вас значит эта группа? Что конкретно вас побудило создать её?
Вы бы не хотели создать такую группу на базе учебного заведения?
Придумать название, выбрать себе заместителя, придумать чётко регламентируемый статут группы?
Когда я училась у меня был свой психологический клуб! Это здорово объединять единомышленников! Да, многие могут отсеиваться, но и в этом есть плюсы, ибо остаются, действительно те, кому это интересно и важно.
26 авг. 2018
Артурка
Если быть откровенным, для меня это не просто группа...
Это именно тот круг людей, кому я мог бы и хочу доверять, на то они и единомышленники (или соратники).

Сам же я, давно и полностью отказался от употребления алкоголя, курения или куда хуже, наркотиков; В своей совокупности, такое мировоззрение (идеология) называется Stright edge; или Четкая Грань - на просторах интернета есть информация об этом..

Потому ищу людей с таким же взглядом на жизнь, или агитирую их к трезвому движению.
У меня автоматически идет отвращения от людей которые "употребляют" и "деградируют"
По факту же, с такими сверстниками у меня нет ничего общего, они не понимают меня, я не понимаю их. Исходя из этого, бывает даже нехватка общения.

Вот почему мне это так важно.
Это как стиль жизни, потому агитировать людей к трезвости и самосовершенству, зачастую несформировавшихся - у меня в крови.

P.s Если вы еще в Греции, привет вам из Украины ;)
26 авг. 2018
Артурка, Я вас поняла! Вы выбрали своих "соратников" в своём направлении, которым вы могли бы и хотите доверять! Но тогда, как вы думаете-"Почему они придумывают отмазки перед встречей"(Как вы выше писали).
В чём тогда проблема для Вас? Если вы обратились на форум, значит, что-то вас побудило это сделать, значит вас это цепляет?!
Вы написали, что у вас "автоматически идёт отвращение к деградирующим и упорребляющим"? Почему? Это их путь, это их выбор.
P.S. Огромное спасибо за привет из Украины! Обожаю Украину! Привет Украине из Греции
26 авг. 2018
Артурка
Видите ли, просто ранее не встречался с подобным.. Только познаю " Взрослую жизнь "
Я не знал как реагировать на чужую несерьёзность к делу, а воспринимал это как проблему в себе. Спасибо вам за помощь, вопрос решён :)
26 авг. 2018
Артурка, не за что! Удачи вам в своих честолюбивых замыслах! Если у вас нет больше вопросов, которые бы вы хотели решить в рамках этой консультации, то прошу-завершить её!

Отзыв о консультации

Мой вопрос, конечно, и не был из категории серьёзных.
Но, несмотря на это, я смог получить ответ и решить свою проблему. Я признателен Вам за помощь, в моих глазах Вы вызываете доверие, что очень важно! Терпеливости Вам и удачи в Вашей профессии)

Артурка