КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Возможное эмоциональное выгорание. По всем описанным симптомам, доступным в интернете, оно уже есть

29 окт. 2019
VStern
Виктор. 24. Холост.

Мне нужна помощь в борьбе с эмоциональным выгоранием. Я не специалист и не могу себе ставить диагнозы, но по всем описанным симптомам, доступным в интернете, оно у меня уже началось. Я знаю, что лучший способ справиться с ЭВ - это отдых, но он сейчас недоступен, поэтому, нужно как-то иначе с этим справится.
Также прошёл тест Бойко, вот его результат:
Фаза Истощение, в которую входят следующие синдромы:
Эмоциональный дефицит (в фазе истощения), Эмоциональная отстранённость (в фазе истощения), Личностная отстранённость (деперсонализация)(в фазе истощения), Психосоматические и психовегетативные нарушения (в фазе истощения) - уже сформирована.
Фаза Напряжение:
Переживание психотравмирующих обстоятельств (в фазе напряжение), Неудовлетворенность собой (в фазе напряжение), «Загнанность в клетку» (в фазе напряжение), Тревога и депрессия (в фазе напряжение) - уже сформированы
Синдром Редукция проф. Обязанностей сложился и доминирует в фазе Резистенция
Синдром эмоционально-нравственная дезориентация сложился
Синдром Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование сложился и доминирует в фазе Резистенция

29 окт. 2019
Здравствуйте, Виктор!
Как давно вы начали ощущать ЭВ?
Какой у вас режим дня? (бодрствование-сон)?
Опишите свои ощущения-как вы чувствуете это ЭВ?
И, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации?
29 окт. 2019
VStern
Ну, это началось года полтора-даа назад.
Режим моего дня - это где-то с 11-12 утра и до 01-02 ночи. Работаю с 8 утра и до 7 вечера. В рабочие дни ложусь так же поздно, как и всегда. Крайне редко ложусь раньше.
Чувствую то, что я ничего не хочу делать, практически нет сил себя заставить делать что-либо (уборка, например). Работаю 2/2, но за эти два дня я не чувствую того, что отдохнул, на работу совсем нет желания идти (работаю парикмахером, кстати). Раздражают клиенты, нет абсолютно никакого желания делать свои рабочие обязанности. Делаю все через силу.
Я согласен с условиями БК

Появились уже профзаболевания (я не исключаю психосоматических природу их) - сустав плечевой полетел, пролечился - стало лучше.
Также есть СРК (синдром раздражённого кишечника). Есть стресс (а выход на работу - это стресс) - есть и диарея. Нет стресса - все просто идеально. Приходится спасаться лоперамидом, что не идёт на пользу моему здоровью, я думаю
29 окт. 2019
Виктор, поняла вас!
В основе Эмоционального выгорания могут лежать разные личные причины, но главной из них является продолжительный стресс!
Диагноз СРК вам ставил врач?
Тоесть, выходит за пределами работы, диареи нет?! Правильно я вас поняла?
Если так, то это, действительно, похоже на психосоматику.
Когда человек испытывает стресс, то в мозг поступают определенные сигналы, далее мозг подаёт сигналы в стенки кишечника и мышцы брюшной полости начинают усиленно сокращаться и возникает неприятное ощущение в животе и позывы...
Виктор, вам не нравится ваша работа? Когда вы находитесь на работе вы чувствуете напряжение? Страх?
29 окт. 2019
VStern
СРК врачи не ставили, я не ходил. Но не нужно быть врачом, чтобы заметить связь стресс-диарея. Чем сильнее стресс, тем быстрее и сильнее будет позыв.
И я бы сказал, за пределами дома нет) сижу неделю дома (условно) - все хорошо, нужно выходить на улицу - сразу хочется в туалет. Но тему СРК я потом разберу, может, уже после официального диагноза, если врача нормального найду. Не все и сразу, сначала проработаем одну проблему, потом другую)
Я чувствовал страх в самом начале, боялся все запороть (это было более 4-х лет назад). Сейчас прямо страха нет, бывает волнение. А так, я обычно чувствую раздражение, когда приходит клиент, а когда клиентов нет, я нахожусь в состояни ожидания - и вот это уже напрягает меня
29 окт. 2019
Хорошо, Виктор! Согласна с вами по поводу связи стресс-диарея. Хочу только добавить, что врач поможет исключить физиологические причины диареи и выявить патогенную флору кишечника, которая при длительном стрессе может препятствовать нормальной работе ЖКТ. Лекарства временно могут помогать, но при прекращении их приёма-всё может вернуться. Обычно схема психосоматика диареи такая-возникает ситуация-следует эмоция-затем реакция. Что касается эмоции, то в случае диареи-это чаще всего-страх.
Поэтому необходима глубинная работа именно с ним.
Стресс, тем более, продолжительный вбирает в себя много неразрешённых проблем и ситуаций, но со всем сразу работать невозможно.
Здесь, я также согласна с вами, что необходимо начинать работать с одной проблемы.
Давайте вернёмся к вашему запросу.
Вы писали о ЭВ "Я знаю, что лучший способ справиться с ЭВ - это отдых, но он сейчас недоступен, поэтому, нужно как-то иначе с этим справится."
Вы хотите от меня получить конкретные рекомендации -как ещё можно справляться с ЭВ?! Правильно я поняла ваш запрос, Виктор?
29 окт. 2019
VStern
Да. Я хочу знать, есть ли способ, если не полностью устранить ЭВ, то смягчить его последствия

Если это вообще возможно
29 окт. 2019
Устранить полностью ЭВ, конечно возможно.
Я сейчас напишу, что возможно сделать самостоятельно:
1. Это подойти со всей ответственностью и намерением к данной проблеме.
Вы работаете на работе, которая вызывает у вас стресс. Это безусловно может способствовать ЭВ. Вы там работаете потому, что "надо" или "хотите заработать денег", таким образом вы игнорируете свои истинные потребности, теряете значительную часть энергии. Что делать в таком случае?
2. Взять на себя ответственность, что "Да, эта работа мне не нравится, но как только я насобираю определённую сумму денег-я её сменю."Поймите для себя, что такое положение дел-это временно.
Хорошо помогает при ЭВ-отдых, но вы писали, что сейчас у вас нет возможности его организовать.
3. Тогда позаботьтесь о своём сне. Хороший Сон вам сейчас необходим (не менее 7-8часов).
4. Не обязательно идти в спортзал-это может сейчас вас ещё больше истощить. Но физические занятия вам нужны. Это могут быть прогулки в парке, лёгкая пробежка, плавание.
5. Можно сходить в сауну или на массаж.
6. Следите за своим питанием. Позаботьтесь, чтобы в организм поступало достаточно витаминосодержащих продуктов. (Питание влияет на настроение). Пейте достаточно жидкости. При диарее организм обезвоживается и могут недостаточно впитываться питательные вещества.
7. Также необходимо восполнить эмоциональный дефицит-это общение с людьми, которые вам интересны и нравятся, это помещение концертов, активный отдых, командные игры. Слрвом, всё то, что способно вас эмоционально обогатить, насытить.
8. Старайтесь думать о себе лучше. Умсивенно делайте себе комплименты, подбадривание себя (даже когда нет настроения) Например,"Да я красавчик","Я спокоен","У меня всё получается","Я чувствую себя уверенно"и т. д..
9. Не перегружайте себя интернет информацией. Вместо этого включайте себе релаксационные упражнения. (их достаточно в интернете).
10. Каждую неделю (хотябы) выделяйте себе время для полноценного отдыха, без обязательств.
Виктор, это рекомендации, которые вы можете использовать сами. Пробуйте каждый вариант и ищите тот способ, который подойдёт именно вам для восполнения физических и душевных сил.
Ну а другая психотерапевтическая работа со страхом требует взаимодействия со специалистом и в другом формате.
Когда будете к ней готовы-обращайтесь!
29 окт. 2019
VStern
Хорошо! Большое спасибо за рекомендации, я буду стараться их выполнять. 2-ой вариант уже в процессе - коплю нужную сумму и ухожу в конце января)
29 окт. 2019
Отлично, Виктор!
Если у вас есть ещё ко мне вопросы-спрашивайте!
Если нет-то, прошу вас нажать кнопку "завершить" консультацию!
29 окт. 2019
VStern
Тогда, я завершаю консультацию) спасибо за уделённое мне время. До свидания!

Отзыв о консультации

Наталья посоветовала, как мне кажется, много действенных способы снизить эффект ЭВ на мою жизнь, которые позволят мне повысить качество отдыха в ограниченных временных рамках (мои выходные дни на работе и после работы). Буду их исполнять и, надеюсь, они мне помогут.

VStern