КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Проблемы с профориентацией+ моя полная биография и кучу других проблем

16 мая 2017
Мирова
Я год готовила к физику с математикой к экзаменам, а накануне поняла, что это не мое. Моя биография. Немного обо мне. Мне 18 лет, скоро 19. В детстве возрасте 5 лет, в семье был скандал, отец (с ним не общаюсь и не заинтересована) выгнал меня с мамой на руках из ее же квартиры (темные махинации), мама попала в психиатрическую больницу в этом промежутке, в 8 лет мы переехали к маминым родителям. (могу заметить, что отношения у бабушки с мамой были тяжелыми). Почти все годы мамина бабушка потыкала тем, что у мамы отобрали квартиру (хотя сама дала ей деньги на нее, но никак не проконтролировала их трату по назначению, маме было 18 лет, а по стороне отца его мать подсуетилась). Вообще, у бабушки крайне неприятный характер, (чтобы вы понимали размах, она не захотела помогать своему мужу с деньгами, хотя они прожили больше 35 лет вместе, когда они были ему нужны, хотя они были у нее и они живут вместе). От бабушки постоянно была сплошная агрессия, она чуть ли не ежедневно устраивала скандалы. Мы очень зависели от бабушки, но она потыкала каждой тарелкой еды, что дает. В общем, думаю отношения с ней приблизительно понятны. У мамы в личной в жизни постоянно не клеилось, и сейчас тоже. Бабушка обвиняла ее все эти годы в ранней беременности, мама соответственно обвиняла меня в том, что я испортила ей жизнь) (сейчас, где-то может как год, она поняла, что это не так и без меня ей было бы одиноко). В школе, так получилось, мне не повезло, но в классе (со 2 ), я была натуральной девочкой изгоем. Причем издевались в основном мальчики. Просто так получилось, что меня не научили защищаться, и за меня никто не заступался. Это было где-то до класса 9. В классе девятом вроде и прекратилось, но я уже приходила в школу, словно в омуте хожу. ) Разумеется, с класса 8 я прогуливала, в 9 тоже. Потом год нигде не училась, потом вернулась в школу, но другую по своей инициативе. Так, в 8 классе моя мама опять имела сильные проблемы со здоровьем и попала в больницу. Буквально полгода назад ее приступ повторился, и все развивалось на моих глазах. Тут могу отметить, что "добродушие" бабушки, которая была зациклена на том, как бы построить дом, все произошедшее так, говорила обо всем этом при мне своему сыну и своей невестке, что мол это мы вам построим дом, только тяжело вам конечно будет жить с больной на голову моей дочкой. И они такие: да, да, тяжело. Ага. Клааас. Я просто охриневала со всей ситуации. Я сама обращалась к государственным психолагам/ психиатрам. И могу сказать, что я очень сильно разочаровалась в государственной помощи. Люди работающие там, очень уставшие и задолбанные, каждый раз мне хотелось скорее их пожалеть, чем говорить о каких-то моих проблемах. Они по ходу своей специфики, тоже равнодушно все воспринимали уже, а что, каждый день одно и тоже) Я бы пошла к платному, будь у меня деньги) Писать в общий форум конечно страшно, но напишу) Так, в 10 классе, я была ситуация, когда в одном стареньком доме, но в разных комнатах жили: бабушка с дедушкой, мама со своим новым мужем. Бабушка трепала нервы, мамин муж тоже. Он меня дико раздражал. Он полный идиот. ВОобще, маме он тоже не нравится, но она до сих пор с ним живет, потому-что так получается. Так вот, летом однажды бабушка с дедушкой уехали, все бросив, и решили остаться там, куда уехали. Мама с мужем еще зимой переехали. Моя депрессия начала отступать, мне буквально дышать стало легче) правда, словно все эти страдания рукой сняло. Я тогда подумала, что наверное дело в семье) Потом летом приехала мой дядя (о о котором говорилось выше, события вот эти развивались раньше вышеописанных) со своей семьей (дочкой 6 лет и женой). Мы жили вместе. Они ели продукты, что по необъяснимому обстоятельства бабушка решила мне оставить. Пользовались всем, что было в доме. Моя мама иногда покупала продукты (хоть и не жила со мной). Я следила за их дочкой, помогала как могла, потому-что они были на работе. Но после того, как в один момент, моя "дорогая "тетя упрекнула меня в том, что я ем ИХ продукты, и буквально заставила страдальчески объяснять, что мама не покупает мне продукты чаще, все семейное отношение к ним улетучилось в миг. Просто стало отвратительно. Стоит заметить, что они не жили с нами, когда была бабушка, и крайне редко приезжали, потому-что не хотели ее терпеть))) В общем, когда и они уехали, осенью ненадолго приехала бабушка, а потом она снова уехала и не было ни кого, мне жилось лучше всего. Пусть даже с тем, что практически не было денег и еды) В этот период встретила парня, мы долго общались, мне с ним очень хорошо, сейчас мы живем вместе) Но все было не совсем так. Когда бабушка узнала, что у меня появился парень, она начала говорить, что я ее позорю, обливать грязью, говорить, что я обязательно залечу. Из дома я тоже не торопилась уезжать, но так вышло, что моя тетя беременная и собирается переезжать в мой дом. А поскольку я ее на дух не переношу, и считаю отвратительными (на это много причин накопилось, у нее характер, как у бабушки, вот, правда), но я не представляла, как я там буду жить с ними. Там еще ситуация была, мама говорила, чтобы они меня не обижали, на что тетя сказала, что она меня не трогает, и мол она еще терпит, что я вожу своего мальчика домой, но когда родится ребенок, перстанет. (она его видела всего раз, и то случайно, я охринела от такой наглости, с учетом того, что он помогал им шкаф перетащить). Пожаловалась бабушке, та конечно была очень против. И потом мой дядя случайно пересекся с моим парнем, высказал ему, что он не желанный гость в этом доме, мягко говоря. Ну охринеть от такой наглости, да? Так, наверное стоит сказать, чем я увлекалась. В детстве мама мне много читала, потом я научилась рано читать и все детстве буквально провела за чтением книг. Интенсивность чтения лет в 13-14 снизилась. Чтобы вы понимали, я стабильно каждую неделю читать книги по 300-500 стр и больше. Потом были компьютерные игры, где я провела где-то полтора года безвылазно, потом мне надоело, я изучала сама математику, потом мне надоело (ну точнее я чувствовала себя обессиленной из-за постоянно стресса), я читала научп поп литературу и даже руководила науч поп пабликом в вк с большой аудиторией, потом я устала и мне надоело, я пробовала изучать биологию, но мне наскучило, английский с нуля, но мне показалось, что это слишком просто. В моменты, когда я понимала, что не могу жить со своей семьей, а выживать не хочу (а одной и без ничего именно это и светило, выбрала строительное направление, где нужна физика с математикой. Выбрала профессию по удобству, да) Их из-за всех сил готовила, но когда моя жизнь более менее наладилась, поняла, что совершенно не хочу этим заниматься. Хочу попробовать филологию, английскую литературу и преподавание. Я понимаю, что мне нужна профессию, которая поможет мне заработать, поэтому страшно делать выбор и уходить от первоначального направления. Страшно, что снова потеряется интерес и я пойму, что выбранное направление не мое. Порой я испытываю чувство вины, например, за то что сегодня прогуляла школу. Или за то, что не могу помочь маме с деньгами. Чувствую дикую обиду за то, что моя семья такая. Не люблю бабушку, мне жаль, что меня выжили из моего дома. И что моя мама живет в ужасных условиях. Плюс изучение физики было очень тяжелым делом, и я боюсь менять свой выбор в пользу чего-то другого, потому-что понимаю, что во многом учеба это тяжелый труд и он не одним днем делается, и страшно представить, что я снова буду с таким же огромным трудом что-то изучать с нуля. Вообще, страх и неуверенность мои спутники. Чувство вины почему-то тоже появляется в разных ситуациях. Напряженность в изучении физики порой доходила до истерик и слез, правда тяжело было. Чувство неуверенности и страх частые мои спутники. И переживания, и чувство вины, если я в сорре, хотя если и виновата не я то. Не знаю что тут сказать. Что мне вообще можно советовать? Я уже и забыла, что хотела сказать) Я понимаю, что рецептов жизни нет и быть не может, но я чувствую себя порой такой растерянной. У меня конечно не самая худшая ситуация, например, меня ни разу не били, в моей семьей никто не пил и все такое. Весь стресс был на моральном уровне. В общем, я не знаю, как из всего этого выпутываться. Быть может, я бы поговорила с реальным психологом, но опять же, к государственным доверие слишком упало, а на платного ноу мани. Ноу мани, ноу хани? У нас вообще страна не богатая, этого прожиточного минимума вообще ни на что не хватит. Обычной зп в 20 тыс тоже ни на что толком не хватит. Хотя есть страны, где все иначе, уровень жизни выше даже для простых работяг, при условии, что они местные конечно) поэтому нестабильность самой моей страны тоже пугает, когда выживание считается нормой, когда ситуация как у меня встречается у многих людей, а не является каким-то исключением. В общем, к каким мыслям вам навеял этот рассказ? Заранее всем спасибо за прочтение и комменатрий) Вообще, часто чувствую себя виноватой, если делаю все возможное для исправления ситуации. Даже когда такого усердствия в общем-то и не надо. Ооо, еще у меня есть такая непонятная штука. Когда мне плохо, прям реально плохо (например, когда в прошлом обижали), я начинаю делать не злое недовольное лицо, а просто смеяться. Еще со школы такое. Не знаю, с чем это может быть связано.

16 мая 2017
Мирова, добрый день. А хотите то чего? Помочь с профориентацией и верой в себя?
16 мая 2017
Мирова
Мирова, добрый день. А хотите то чего? Помочь с профориентацией и верой в себя?

Да) пока-что это наверное самые насущие проблемы. Я просто высказала все, потому-что подумала, вдруг это может быть чем-то полезным и поможет лучше меня понять

Да и просто высказалась) от этого немного полегчало)

UPD и быть может быть еще уметь нормально расслабляться и не пытаться брать большую ответственность, чем могу. Не знаю правда, является ли это моими проблемами. Хах

Я просто неуверенна, что то, что я хочу попробовать сейчас является тем, чтобы мне хотелось делать
16 мая 2017
Мирова, психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статьи из подраздела Рождение новой личности
16 мая 2017
Мирова
О, а я как раз читаю статью от туда.:)
Могу даже прокомментировать, что мне кажется, мне не хватает) Вдруг это будет чем-то полезным)

https://www.psysovet.ru/articles/820
7. "сила эго" явно хромает. Потому-что недавно я раздрыдалась на пробнике по егэ по русскому и не смогла ничего написать. Дома я "на ровном месте" закатила ссору и не разговаривала в этот же день. И демонстративно игнорировала своего парня. В итоге потом проспала весь оставшийся день и ночь) Вообще, я порой не знаю, какая должна быть реакция на стресс, и могу чувствовать себя виноватой, если выхожу из себя. Сейчас чувствую большой стресс в связи с экзаменами, просто сложно расслабиться и не думать о них, переключить внимание. Чувство вины появляется, если не сижу и не занимаюсь. А за ним и какая-то усталость и не желание ничего делать) Да еще и в купе с тем, что я поняла, что мне не нравится выбранное направление. Как представляю, что снова его открывть и делать, так и просыпаться не хочется. Да и когда нервничаю, я правда могу смеяться и быть очень оптимистичны и якобы жизнерадостным человеком. Из-за этого, кстати, еще заваливались встречи к психологами, им казалось, что у меня все хорошо, и они не понимаю причину визита.

8. Реалистичная надежная и крепкая самооценка
Это у меня тоже хромает, потому-что у меня есть склонноость мысленно себя просто уничтожать, когда что-то делаю не так, что-то не получается или что-т порчу. В буквальном смысле, могу себе кучу гадостей про саму себя говорить и очень много агрессии в саму в себя направлять.

Вообще, так интересно почитать. Задумываюсь о вещах, о которых раньше не думала. Пока пишу, и перечитываю, начинаю сама что-то понимать. Хах

В прошлом, я на самом деле была в депрессии, и очень активно с ней боролась. И я к неврологу ходила, и к психологу, и к психиатру, и даже таблетки пила. Но на самом деле таблетки вообще не то что, что может помочь, потому-что они не устраняют причину. Я и пыталась себя преодолевать, что-то делать. Пыталась не думать о плохом, но помогло конечно больше то, что постепенно источники стресса исчезали, и поэтому мне становилось спокойнее. ДА и в целом получалось что-то. Скажем, той депрессии что была и близко сейчас нет. Почему-что страшно показаться вам безвольным нытиком, который сидел сложа руки и ничего не делал. На самом деле, я делала. Мне не давали сменить школу, я с 9 класса ежедневно приходила со школы и устраивала истерики, что хочу ее сменить, хотя меня никто не слышал. Я сама лично себе искала школу. Все мои начинания и успехи в учебе в основном благодаря моим стараниям, то что парень у меня появился, тоже результат того, что я его искала.. В школе я пыталась за себя постоять, если бы обидчик был один, может что-то и вышло бы. Но у нас класс был, 3 девочки и 10 мальчиков, и все мальчики меня обижали. Никогда один не нападал с обидками, сразу 2-3. А другие просто за компанию и чтобы быть своими меня словесно обижали. Как-то так.

Хотя я все-равно прихожу почему-то в итоге к полной расстерянности и не доверию к самой себе, и издевательствам самой над собой, вот это я тут пишу, что мне нравится выбранная профессия, и я хочу ее сменить. А до этого я целый месяц мучилась с этой мыслью. Просто тут уже как-то увереннее начала приходить к тому, что мне правда не нравится. Но все равно сложно, страшно, и неопределенно. Вдруг я не права)

Наверное, я тут слишком много всего в кучу накидала. Просто я и сама не могу разделить все. Мне самой непонятно

Я кстати и сейчас жестко прогуливаю школу. Потому-что у меня большие пробелы в знаниях, а школа мне их восполнить не может. ПОэтому я не свой страх и риск прогуливала, и сама много занималась. Вот так вот

Продолжаю знакомиться все с тем же разделом. Вообще, интересно. У меня были мысли, что жизнь слишком сложная и неопределенная, и готовых решений нет. Дальше это проецировалось в то, что решений нет и жизнь всегда будет слишком сложной и неопределенной. А сами проблемы игнорировались, потому-что они считались слишком сложными и " такая жизнь". Тоже интересно снова подумать об этом. Быть может универсальных рецептов нет, даже в моей собственной жизни, но это не значит, что я вообще ничего не могу сделать, это значит, что нужно научиться доверять себе и что-то да делать, просто быть может не навязывать это решение другим людям и помнить, что даже в собственной жизни это не факт, что сработает дважды. Брать полную ответственность на себя, это и правда невероятно сложно, особенно, когда знааешь, что никто не подстрахует. Хех. Вот такие пока мысли от прочтений статей. Вообще, я раньшуе не понимала, зачем нужна психотерапия

Ну вот, я снова начала волноваться. Что быть может филология и все выше не мое. Что нужны в этой жизни деньги на то, чтобы нормально жить. Что финансовое благополучие важно. И я уже хоть что-то успела сделать в физике, и если продолжить, то не в этом году, так в следующем точно поступлю, и что направление денежное и очень разнообразное в итоге. Строительное, это и сметы, и прораб, и риелтор, и страховой агент и все-такое. Эх. Я снова запуталась. У меня так постоянно сейчас
17 мая 2017
Мирова, здравствуйте! Выбор профессии для многих молодых людей очень мучителен - сказывается нехватка жизненного опыта, представления о своих способностях, слишком теоретическое и поверхностное представление о том, что такое работа и какие моменты наиболее существенны при её выборе и т. д.

В таких ситуациях нередко молодые люди выбирают сперва до учебы поработать кем-нибудь хотя бы 1 год, чтобы получше разобраться в своих интересах и получить реальный опыт работы. Многие аспекты реальной трудовой деятельности теоретически предусмотреть нельзя, и именно поэтому реальный опыт работы помогает более четко определить те критерии, по которым легче найти свое призвание.

Кроме того, какое бы образование вы ни получили, вовсе не обязательно, что именно оно определит, где и кем вы будете впоследствии работать. Например, человек получает строительное образование, а затем может пойти работать менеджером по продажам (стройматериалов, например) или риелтером (продажа недвижимости) или рекрутером (специалистом по подбору персонала в строительной сфере). Выбор направлений деятельности при одном и том же образовании может быть очень широк. Или, например, образование филолога может стать хорошей основой для преподавания языка (работа с детьми и подростками), для работы в рекламном отделе по написанию текстов для рекламных материалов и корпоративных газет или для работы в компании по созданию и продвижению сайтов - заниматься копирайтингом.

Для того, чтобы вам легче было понять себя и сделать выбор, я рекомендую вам тесты на профориентацию proforientator.ru/tests/
Они учитывают ваши личностные особенности и дают на выбор около 15 направлений деятельности, которые им соответствуют. Вы сможете получить объективный взгляд на то, к какой работе у вас есть склонности
17 мая 2017
Мирова
Мирова, здравствуйте! Выбор профессии для многих молодых людей очень мучителен - сказывается нехватка жизненного опыта

Я прошла два теста с того сайта. Один говорит, что я развита" социально-психологически", другой, что мне нравится" естественно научно иновационное". И как мне понимать такие результаты?:(

Здесь наверное стоит добавить, что я подумывала о том, что возможно хочу преподавать и переводить науч поп статьи, хехех может так это и совместится? Эх, было бы все так просто
17 мая 2017
Мирова, не стоит усложнять. Преподавать и переводить научно-популярные статьи возможно практически в любой профессии. Для этого всего лишь нужно после получения диплома о высшем образовании поступить в аспирантуру своего института - там обязательно и преподавать, и переводить статьи, и делать научные исследования по выбранной теме. Так что всё вполне возможно. И это не единственный путь, есть и другие варианты - совмещать профессии и занятия (можно иметь два и более источника дохода).

Что касается вашего вопроса, как понимать результаты тестов, которые выявили у вас склонности в разных сферах: социально-психологическое и естественно-научное прекрасно сочетается в профессиях медицинского направления - там великое множество специализаций (от биофизики до логопедии и психотерапии). Так что вполне можно выбрать специализацию в полном соответствии с вашими интересами.

Я вам рекомендую пройти один тест и по нему попробовать разобраться со своими результатами - тест называется "Личность и профессии" http://www.proforientator.ru/tests/ Если вам потребуется в этом помощь, то присылайте свои результаты и я вам помогу.
Когда вы пройдете этот тест, то вам в результатах укажут насколько (в процентах) вам подходит то или иное направление - то есть профессии и направления для вас проранжировали по степени соответствия вашим способностям и склонностям. Так что можете в первую очередь рассмотреть тот спектр профессий, который набрал самое большое количество баллов.

Вам имеет смысл побольше почитать про разные профессии. Загляните на сайты по поиску работы HH.ru и Superjob.ru - там можете оценить наиболее востребованные профессии. Соберите побольше информации о том, какого рода специалисты востребованы на рынке труда, если не можете определиться четко со своими склонностями. Ведь важно не только получить образование, но и задуматься о том, насколько легко будет потом найти хорошо оплачиваемую работу по выбранной специальности. Нередко именно такой прагматичный подход даёт хорошие результаты.

Если вы разносторонне развиты и вам нравится многое от физики до филологии, то всегда есть вариант - одни склонности вы реализуете в профессиональной деятельности, а другие - в виде хобби.
18 мая 2017
Мирова
Мирова, не стоит усложнять. .

Не знала про перевод и преподавание.) Но факт занятный) Я прошла тест, и он мне выявил именно те склонности, по которым я изначально выбирала профессию)) Только профессия была другая, но суть одна. Я тут подумала. Я наверное просто очень устала) Я за учебой в этом году практически безвылазно сидела (чего никогда не делала в принципе прежде), бывало и по 12ч с минимум выходных, самым минимум И разбирала с самого нуля, в основном одна Тяжело очень было.. И нерный год сам по себе выдался. Мне сейчас начинает казаться, что я на самом деле просто устала. А я приняла это за то, что я не хочу продолжать учебу по выбранному курсу. Но наверное, как бы не нравилось, что делаешь, рано или поздно всем своейственно уставать и хотеть отдохнуть от этого. И возможно в этом случае лучше просто позволить себе отдохнуть, чем рваться уставшей в какую-то новую область "где полегче" .:) Сейчас такие мысль сформировались) спасибо за тест)
18 мая 2017
Мирова, замечательно, что вы обратили внимание на своё состояние и сделали для себя выводы. Конечно же, если заниматься чем-то "без сна и отдыха", то даже самое любимое дело начнет тяготить и надоедать. Нужно чередовать периоды нагрузки и отдыха. Отдых и расслабление нам нужны не меньше, чем усердный труд - мозг и нервная система нуждается в периодах покоя и восстановления. Это не обязательно должен быть пассивный отдых. Иногда отлично помогает переключение на другую деятельность и смену занятий - например, физическая активность, спорт, танцы идеально помогают восстановиться.
Обратите особое внимание на сон, так как это залог вашего спокойствия и работоспособности. Сон в период восстановления должен быть не менее 8 часов и ложиться рекомендуется не позднее 23.00 (именно с период с 23 ночи до 4 утра запускается физиологическая программа восстановления нервной системы, формируется память о событиях дня, закладываются новые навыки и знания). Если пропустить этот период и ложиться спать заполночь, то материал плохо усваивается и запоминается, и к тому же есть риск получить депрессию из-за переутомления.