КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Недопонимание с подругой

04 сент. 2018
Kate65
Здравствуйте, меня зовут Катя. У меня есть такая проблема. Есть у меня подруга мы с ней очень хорошо общались. Но после того как я и она ушли учиться в разные места. Она не пишет мне. Я ей писала, постоянно спрашивала как она. Потом оно отвечала, что всё у неё хорошо, а я все равно спрашивала ей это надоело. Последнее что я написала это:" хорошо, поняла". И вот она не пишет и я. А мне не хочется потерять с ней общение.

04 сент. 2018
Kate65, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Какого результата ожидаете от консультации?
04 сент. 2018
Kate65
Мне 18. Я не знаю, чего я жду если честно.

Хочется совет какой-то. Стоит ли писать или нет.
04 сент. 2018
Kate65, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами в свободном режиме.

Понимаю Ваши чувства и переживания, раньше вас с подругой объединяли общие события, общие переживания. Сейчас каждая из вас оказалась в новой реальности, окружают новые люди, новые события. Не все умеют проносить отношения, дружбу сквозь жизнь. Ни вы, ни я, ни кто либо еще не может влиять на желания другого человека. Как Вы думаете, почему Вы нуждаетесь в общении с ней? Как она воспринимает ваше общение, на Ваш взгляд?
04 сент. 2018
Kate65
Потому что мне интересна, я ей доверяю, мне хочется узнать как она. Как она рассматривает наше общение? Даже ее знаю, ну наверное сейчас оно ей не столь важно.
04 сент. 2018
Как думаете, почему так?

Что может случиться, если Вы ей напишите и что, если не напишите?
04 сент. 2018
Kate65
Я думаю, что это из-за того что я надоедала ей своими вопросами постоянными и просто ей не интересна видимо со мной. Ничего не изменится если напишу или нет.
04 сент. 2018
Kate65, бывает, что при смене круга общения, человек просто не знает как общаться с другом, если у них нет общей реальности, общих событий.

Есть ли у вас сейчас люди, с которыми вы дружны?

Если ничего не изменится, то почему Вы боитесь написать? Вам хотелось бы выяснить хочет она продолжать дружбу или нет?
04 сент. 2018
Kate65
На данный момент я перешла в новый коллектив и ни с кем не общаюсь, есть ещё одна подруга, с ней я общаюсь, но не так, я не могу ей всё рассказать

Да мне хотелось бы выяснить хочет она продолжить дружбу или нет

Но тут же я понимаю, если она сама первая не пишет, значит не хочет. Ей не интересна моя жизнь и я. А навязываться я не хочу
04 сент. 2018
Kate65,
перешла в новый коллектив и ни с кем не общаюсь

- Вам тяжело сходиться с новыми людьми?

навязываться я не хочу

- но Вы имеете право выразить своей подруге обеспокоенность тем, что она не пишет или непонимание того, как она видит ваше общение в дальнейшем. Это не навязывание, а прояснение для себя каких-то моментов.

Хотелось бы Вам выстроить новую теплую, доверительную дружбу с другим человеком?
04 сент. 2018
Kate65
Да у меня не уверенность в себе из-за этого не могу выступать на публику, общаться с людьми. Нет, я не хочу новую дружбу, я хотела бы прояснить отношения.
04 сент. 2018
Kate65, возможно (никто не знает наверняка), что если Вы поговорите с подругой в открытую и выясните какие у каждой из вас видения на счет будущего вашей дружбы, Вам станет легче. По крайней мере Вы будете понимать - пытаться общаться дальше или переключиться на построение общения с другими людьми.

у меня не уверенность в себе

- бывает, что из-за такой особенности люди особенно привязаны к старым отношениям или каким-то людям. На сколько в вашей дружбе играет роль привязанность, как думаете? Возможно Вам стоит уделить внимание себе и поработать над своей самооценкой - тогда Вам легче будет выстраивать отношения, ведь важно, чтобы дружба строилась на взаимном интересе, внимании и уважении, а не только на привязанности.
06 сент. 2018
Kate65
Как мне правильно работать со своей самооценкой? Я думаю, что неинтересна. И боюсь выступать перед классом. Как мне повысить самооценку?
06 сент. 2018
Kate65, конечно я не могу сейчас Вам выписать волшебный рецепт, по которому все само и быстро изменится. Работа с собой, в том числе с самооценкой, это целенаправленная работа, которую лучше всего осуществлять в кабинете психолога очно, то есть вживую. Тогда психолог сможет провести анализ, предложить Вам различные упражнения, методики. В процессе совместного анализа и изучения Вами себя Вы узнаете о себе что-то новое, иначе взгляните на себя, а упражнения и методики помогут справиться с различными эмоциями и переживаниями по поводу своей оценки себя, по поводу оценки себя окружающими.
06 сент. 2018
Kate65
Хорошо, я вас поняла

Как я поняла. Сначала разобраться в себе, а потом с подругой поговорить.
06 сент. 2018
Kate65, разобраться в себе полезно для многого, но это может занять какое-то время. Параллельно Вы можете попробовать выяснить позицию подруги.
06 сент. 2018
Kate65
Спасибо вам, большое
06 сент. 2018
Kate65, желаю успешно справиться с этими!