КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нет друзей и близкого человека рядом. Что в жизни изменить?

16 апр. 2017
Кира92
Я не понимаю, что я делаю не так. У меня совсем нет друзей и никогда не было мч. Последние года 4 я делаю все, чтобы изменить себя, начиная со внешности, заканчивая характером, был такой период, когда я совсем не с кем не общалась, но чувствовала себя уверенно, но одиноко. А я очень нуждаюсь в общении. Раньше я думала, что дело во внешности и в поведении, никогда не была выскочкой, уверенной в себе, красивой, всегда скромная умная, невзрачная, ещё и нерусская, сейчас же я состоятельная девушка, почти все деньги трачу на себя любимую, себя в обиду, как раньше, не дам, имею много хобби и интересов, даже слишком. Но я не понимаю, почему люди вообще не воспринимают меня? Я считаю себя сильной личностью. Ладно с ними с мужчинами, это уже мертвая тема, но друзья или хотя бы хорошие знакомые? Я уже боюсь сблизиться с кем то, что бы не получить нож в спину!? Как только начинаю с ними общаться, а я очень верная и преданная, как я уже говорила, меня вырастили в интеллигентной семье, поэтому со всеми стараюсь быть хорошей, лишнего не сказать, не поставить в неудобное положение, стала из себя эту выскочку веселушку доставать, но с каждым днём мне все хуже от растраченной в пустую энергии, люди только подводят меня, все кто меня окружают невыносимо скучные, на их лице постоянно читается, как же я их всех достала. Я понимаю, что возможно играю не свою роль, но если я буду самой собой, то я точно вообще никому не буду нужна! И это точно, и пробывать не надо) иногда смотрю на некоторых, они ведут себя с другими грубо пофигистично, как им надо, и все хорошо, и они лидеры, как только я начинаю себя так вести, все обижаются, и мне надо всех сразу успокаивать, а стоит мне обидеться, они ни то что не извинятся, они вдвойне обидятся на меня! Я уже все тактики переиспробыаала! Самая ужасная из них это быть самой собой! Такая какая я есть никогда не нравилась вообще никому! Даже преподавателей своей скромностью и порядочностью раздражала, так что быть собой самый худший вариант. Я уже каких только книг не перечитала, видео посмотрела, нооооль. Я в отчаянии. Потому что, получается, как только я показываю свои настоящие эмоции, люди просто отворачиваются от меня. От постоянного самоконтроля у меня уже невроз начался и меня постоянно трясёт. А от недостатка отношений, и любви, конечно, стала много есть.

16 апр. 2017
Кира92, здравствуйте! С одной стороны вы пишете, что люди вам не интересны и общение с ними не оставляет вам удовольствия: "с каждым днём мне все хуже от растраченной в пустую энергии, люди только подводят меня, все кто меня окружают невыносимо скучные, на их лице постоянно читается, как же я их всех достала." С другой стороны пишете, что из всех сил стараетесь произвести на людей впечатление, изображаете из себя то "веселушку", то "грубую и пофигистичную", то ещё какую-то, кем вы по сути не являетесь. И очень этим тяготитесь.
Ради чего все эти ваши усилия, если люди вам не интересны и их общество не приносит вам удовольствие?
Как вы успели проверить, что вы "верная и преданная", если у вас "совсем нет друзей и никогда не было мч"?
16 апр. 2017
Кира92
Здравсвуйте, нет, мне интересны люди, но тянутся ко мне только скучные и неуверенные в себе, а для тех, с кем хочу общаться, мне приходится меняться, поэтому и усталую из себя выжимать. Верная и преданная, у меня были друзья, я им прощала все, всегда с открытым сердцем, в ответ одно неуважение и постоянное предательство и безразличие, вплоть до того, что с днём рождения забывали поздравить (
16 апр. 2017
Кира92, если, как вы пишете от ваших друзей вы видели "в ответ одно неуважение и постоянное предательство и безразличие, вплоть до того, что с днём рождения забывали поздравить" , то почему вы считали этих людей друзьями? Зачем хранили верность и преданность тем, кто вас постоянно предает и испытывает к вам одно неуважение и безразличие? Как вы для себя отличаете друга от недоброжелателя?

Вас не устраивают те, кто рядом с вами - недостойны внимания, слабые, скучные. Но, заметьте, и те, под кого вы стараетесь подстроиться, вас тоже не устраивают - вы считаете, что вам слишком много приходится ради них напрягаться, подстраиваться, а они вас не ценят.
Так ради чего вы так ищете общение, если ни те, ни другие вас не удовлетворяют - вы о них низкого мнения и не получаете от общения с ними удовольствие, не можете показать свои истинные эмоции?

Перечислите, пожалуйста, хотя бы несколько самых важных причин, зачем вам нужно сближаться с другими? Вы состоятельная и тратите почти все деньги на себя и свои удовольствия, имеете много увлечений и хобби - вам есть чем занять себя и у вас интересная жизнь, судя по описанию. Как именно близкое общение должно по вашему мнению улучшить вашу жизнь?
16 апр. 2017
Кира92
Мне просто нужно общение) хочу тех, с кем бы можно было просто в кафе или клуб сходить) с которыми можно было бы просто посмеяться, поговорить ни о чем, отмечать дни рождения, гулять, путешествовать. У других же получается?
Да, я стала понимать, что просто не умею отличать друзей от недоброжелателей, очень тяжело близко подпускаю, а потом, к сожалению, когда сближаюсь с человеком, стараюсь открыться, но в последнее время, когда вижу безразличие, тоже стараюсь не навязываться, в итоге все прекращается (
А на счёт того, что вкладываю в себя, дак хочется же с кем то поделится интересами, найти компаньона, да и что сидеть дома, когда ты себя все лучше делаешь, а никто и не видит. Все равно же себя показывать хочется, а не быть всей такой классной, но рассказать даже что то некому
16 апр. 2017
Кира92, для легкого общения - "сходить в кафе\в клуб и поговорить ни о чем, посмеяться", необязательно пытаться заводить друзей. Это вполне можно делать просто со знакомыми, да хоть с малознакомыми, людьми. Такое общение не предполагает раскрывать душу или подстраиваться. Это просто светское и необременительное общение на 1 раз или время от времени. Так что подстраиваться и стараться удерживать кого-то, всячески производя на него впечатление, вряд ли имеет смысл. В таких легких отношениях смена окружения и новый собеседник только добавит удовольствия от новизны и свежих новостей. Достаточно просто иметь широкий круг знакомых или регулярно заводить новые знакомства. Тогда вам всегда будет где и кому себя показать "всей такой классной", если потребность именно в этом.

Если хотите завести компаньона для души, круг общения, который разделяет ваши интересы и увлечения, то искать имеет смысл там, где вы занимаетесь своими хобби и увлечениями (которых у вас по счастью много, даже слишком, как вы пишете). Именно такие люди могут быть с вами на одной волне и хорошо понимать вас. Но тогда нужно быть готовым к тому, что придется ВЫБИРАТЬ себе компаньона по душе столько времени, сколько потребуется. И показывать себя и свои эмоции /чувства, а не пытаться подстроиться под кого-то, ради поддержания общения. Это скорее отпугнет людей из-за показушности и неестественности (ведь люди чувствуют, когда поведение наигранное). С такими людьми мало кто хочет общаться постоянно - фальшь не дает знакомству перерасти в дружбу.
У вас какой круг интересов? Чем вы увлекаетесь и занимаетесь регулярно и серьезно?
16 апр. 2017
Кира92
Ирина, спасибо, за работу со мной) круг интересов- учеба, несколько спорт секций, танцы, курсы различные, куда только не хожу) но ни знакомств, ни какого то общение больше чем привет привет не завязывается, недавно попыталась все таки более близкое общение с ними завязать, вроде получается, но опять же все по моей инициативе, я первая подхожу, пишу, что то рассказываю и тд. Вообщем, не вижу я интерес ко мне. Я вот не понимаю, у многих такие проблемы или это редкость, и я просто асоциальна))
16 апр. 2017
Кира92, если ВАМ нужны друзья, то ВАМ нужно проявлять активность. Поэтому ничего удивительного или странного или плохого нет в том, что ВЫ подходите и начинаете это общение. Рассчитывать, что вы вызовете интерес у других уже тем, что просто ходите рядом с ними или здороваетесь было бы несколько необычно, правда же? Ваши душевные достоинства и широкий кругозор на поверхности не лежат и не очевидны другим. Вокруг полно людей и, чтобы выделиться среди других и заинтересовать кого-то собой, то нужно проявлять активность - привлекать к себе внимание интересным разговором, предложением и т. д. Именно то, что вы и делаете с недавних пор.
Просто внешностью привлечь кого-то сложно, учитывая, что все мы в городах привыкли быть среди большого количества людей и соблюдать дистанцию в общении, даже устаем часто от общения, от мелькания лиц. В деревнях, например, с этим проще - там каждый в отдельности на виду и каждый новичок сразу становится центром внимания всего сообщества. В городе, чтобы завязать общение, нужен веский повод и, как правило, личная активность. Некоторые, как и вы, думают, что люди вокруг должны начать просто так ими интересоваться и сидят и ждут, когда к ним кто-нибудь подойдет и начнет дружить с ними.