КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страшно находиться в колледже. Я закрытый человек, друзей нет, трудности в общении. Мне 18 лет

13 янв. 2019
Valerrria
Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 18. Я учусь на 1 курсе. Моя проблема в том что мне страшно ходить (ездить) в колледж, мне там почему-то страшно и не приятно находится. С начала сентября, я не испытывала этого, было не большое волнение. Прямо с первой встречи с одногруппниками, я была настроена показать себя с лучшей стороны, и подружиться. Но я закрытый человек, друзей у меня нет, есть пару знакомых. Я даже не думала, что у меня будут трудности в общении и посещении колледжа. Я ни с кем не подружилась, всё как то сразу, а я до сих пор одна хожу по колледжу и мне очень очень страшно. Есть девочка, которая тоже ни с кем не ходит, но по немногу общается со всеми. И эта девочка больше всего общается со мной и садится за парту ко мне. Но она часто пропускает, и я совсем одна.
Мне часто становится плохо утром перед колледжем, и плохо стало становится там (поднимается давление, дрожь и слабость в теле, тошнота, головокружение). Самый пик был, когда меня буквально сильно трясло, и мне было трудно сдержать слёзы. Особенно на уроке английского, с этим английским случилась плохая ситуация, я не понимаю как. Все тоже были в шоке, на меня как это сказать... Набросилась с криками и вопросами учитель английского. Это был последний урок учебного дня, она накричала в конце, в тот момент меня очень сильно трясло и текли слезы я буквально захлебывалась и всхлюповала от недостатка воздуха. Прозвенел звонок и я ушла в слезах. Теперь я так сказать шарахаюсь от учителя английского. Мне кажется эта ситуация поспособствовала моему страху перед колледжем. Я постоянно чувствую сильную тревогу в колледже. И часто и вне его, но сейчас не об этом.
У нас были каникулы и завтра первый учебный день в этом году. Меня сейчас вечером уже тресет и стало плохо от мысли, что завтра мне туда ехать, и ездить ещё пол года без перерыва, сдавать экзамены, мне кажется я не справлюсь. И ещё 3 года учится...
Ещё есть такая проблема, что мне очень ооочень далеко ездить, я не знала что это на столько далеко, колледж в другом конце города. Ездить 6 дней в неделю. С пересадкой, 2,5-3 часа езды в одну сторону, и 2,5 -3 часа в другую. Вставать в 5 утра... Ездить очень очень далеко. Я не могу уже у меня нет сил. Общежитие не дают, на съёмную квартиру денег нет. Я не знаю, что мне делать, мне страшно и тяжело, я чувствую, что не справлюсь.

13 янв. 2019
Здравствуйте, Лера. По какой специальности Вы учитесь? Она Вам нравится, Вы ее сознательно выбрали?
14 янв. 2019
Valerrria
Специальность преподавание музыки, специальность мне нравилась, я сама её выбрала, но наверно из-за этого чувства страха я уже сомневаюсь в этом.
14 янв. 2019
Лера, если специальность нравится, и Вы хотели бы и дальше учиться, разберемся с колледжем. То что Вы рассказываете, это очень дискомфортная ситуация. Возможно поэтому Вы так плохо себя чувствуете перед тем, как идти в колледж - тело изо всех сил сопротивляется, лучше заболеть чем опять оказаться там. Если ситуацию изменить нельзя (пока исходим из того, что Вы останетесь и будете учиться дальше), нужно попытаться изменить свое отношение к ситуации. Вы пишете - "я закрытый человек, друзей у меня нет, есть пару знакомых". Почему Вы решили что в колледже у вас будет шумная компания друзей?
14 янв. 2019
Valerrria
Не знаю, я думала в новом коллективе, где меня не знают можно было бы подружиться.
14 янв. 2019
Лера, не знают о чем? Что Вы закрытый человек? Если Вы закрытый человек, говоря психологическим языком - интроверт, возможно Вам и не нужно много общения, это утомляет и напрягает. Вы хотите быть веселой и общительной и иметь сто друзей? Или довольно одной подруги, но чтобы была настоящая?
14 янв. 2019
Valerrria
Сложно сказать, общение с людьми меня вроде бы утомляет, но хотелось бы чтобы на оборот придовало сил. Но видимо такого не будет, и наверное лучше одну подругу.
И да думала они не знают, какая я закрытая, и хотелось притвориться весёлой и открытой.
14 янв. 2019
Лера, притворяться плохо в любом случае - и для них, и для себя. Вы как будто играете роль, но подумайте, для чего нужна маска и легко ли ее носить? И для чего? Это не решит вопрос, а отнимет еще больше энергии, Вы и так истощены и морально и физически. Готовы пересмотреть свое поведение чтобы жизнь стала легче и приятнее?
14 янв. 2019
Valerrria
Думала "маска" мне поможет, что с ней было бы лучше.
Да давайте пересмотрим
14 янв. 2019
Тогда вперед :) Лера, что у нас есть из плюсов: специальность которая нравится и одна подруга в группе. Давайте о ней. Вы друг друга выбрали по принципу - все равно больше не с кем или она Вам приятна и интересна?
14 янв. 2019
Valerrria
Не знаю, как я с ней почти сдружилась. Она вроде интересная, но думаю и то что мне, в общем то, больше не с кем общаться тоже послужило этому. Но повторюсь она почему то пропускает занятия и в основном я одна.
14 янв. 2019
Лера, пока общение скорее поверхностное, но Вы можете стать хорошими подругами. Начните с нее. Как ее зовут? Можно узнать почему она пропускает занятия - по болезни или каким-то семейным обстоятельствам, потому что дружба это не только брать, но и отдавать - внимание, помощь, сочувствие. Можно стать ближе, пойти гулять или в гости друг к другу, например встретиться в выходной. Вы говорите, она может общаться со всеми в группе понемногу - это скорее напоминает просто вежливое общение, когда не стесняешься и чувствуешь себя естественно и свободно в любой группе людей. Этому можно научиться если справиться с проблемой самооценки, которая этому мешает.
14 янв. 2019
Valerrria
Я спрашивала почему она пропускает, она отвечает, что болела, было плохо, куда то ездила. Связи с ней нет, в соц. Сети она не заходит. Номерами ещё не обменялись. Так что, я сейчас сижу здесь одна и не знаю, где она.
14 янв. 2019
Понятно. Обменяетесь номерами, будет легче связаться. Сегодня как-то общались с группой - как обычно бывает? Поздоровалась со всеми сразу когда вошла, улыбнулась кому-то? Какие-то разговоры между парами? Даже малозначительные?
14 янв. 2019
Valerrria
Я зашла как обычно молча, иногда кто-то первый говорит привет, я тоже отвечаю, но первая не говорю. Ну один человек спросил сегодня как дела вот и всё общение на сегодня (
14 янв. 2019
Лера, общение это как пинг-понг или бадминтон - если Вам это нужно, просто подаете первая. Тому человеку который сегодня спросил Вас как дела - мой огромный респект :) если Вы как обычно молча входите в аудиторию - остальные воспринимают это как сигнал чего?
14 янв. 2019
Valerrria
Просто зашёл человек, не очень общительный
14 янв. 2019
Или - просто зашел человек который не хочет общаться. Конечно, есть еще такая вещь как эмпатия, сопереживание - Ваши одногруппники не такие уж черствые люди, они понимают, что Вы закрытая, застенчивая, что Вам трудно начать разговор первой. Они помогают Вам, но и Вы сделайте шаг навстречу. Ведь против них Вы ничего не имеете, они Вам не противны, Вы рады были бы простому общению? Для начала - обычная вежливость (не семь уровней вежливости как у корейцев))) Итак, всем "здравствуйте" при входе в аудиторию. Сначала будет негромко, но постепенно громкость будете увеличивать. И улыбка, пусть слабая и несмелая, но должна быть. Это упражнение я Вам задаю как необходимое домашнее задание. Тренируйтесь, входя в аптеку и небольшие магазины. Это первый шаг, готовы к нему?
14 янв. 2019
Valerrria
Да, я попробую
14 янв. 2019
Хорошо, Лера. Это прекрасное начало :) Теперь о восстановлении - старайтесь ложиться спать вовремя, высыпаться обязательно если встаете так рано. Иначе физическое истощение реально не позволит продолжить учебу. Отдых и восстановление ежедневно, как шаг 2. Вы говорите очень много сил и времени тратите на дорогу, здесь мы ничего изменить не можем в плане расстояния, но можем модифицировать процесс. Если где-то в транспорте есть возможность сидеть - значит можно читать, тут уж сами выбирайте что - просто для удовольствия или для занятий. Выберите какой-то курс - того же английского, заодно постепенно снимете свой стресс из-за того конфликта с учителем, если будете заниматься с удовольствием (я могу предложить простой и интересный курс, будете заниматься играючи). Расскажите подробнее о конфликте - какие конкретно претензии предъявил учитель в такой грубой форме и что дальше в этой теме происходит?
14 янв. 2019
Valerrria
Я всегда ложусь спать во время, в 20:30-21:00(
Но есть большое НО мне очень трудно уснуть даже если я очень устала и хочу спать, примерно 2 часа пытаюсь уснуть (
В транспорте к сожалению с этим тяжёлым рюкзаком приходится стоять и то кое как на одной ноге даже, автобусы переполнены, но иногда и есть свободное место, хоть и редко.
По поводу английского, нашу группу на уроках английского разделили, на людей которые не знают английский, и людей, которые его боле менее знают. Я как человек не знающий английский (в школе не было учителя, потом когда нашли, наш класс уже всё что знали забыл, и мы тупо ничего не понимая сидели, ведь программа идёт и никто те пробелы заполнять не собирался)
В колледже я как обычно пришла на урок английского, пришла в подгруппу английского с 0, ведь я не собиралась сидеть на уроках вместе с теми кто его знает и хлопать глазами ничего не понимая, лучше знать английский и изучать его с нуля, а там нам и давали задания с нуля. Я месяц наверно или больше проходила в эту подгруппу. Учитель с первой встречи показалась всем грубой, не грамотной, злой и не адекватной. Ну сижу я на уроке как и все, тихо выполняю задания как могу, другие ученики, кто смеётся, кто разговаривает, кто вообще с урока ушёл. И тут вдруг учительница английского начинает мне говорить: а ты кто? Ты что сюда пришла? (Очень грубо крича) Я говорю: я не знаю английского. А она кричит: мне лишние здесь не нужны и так много людей, пришла тут сидит, ничего не делает, смеётся (точно не помню что именно сказала смеётся или разговаривает), я сижу в шоке меня тресёт я не понимаю что она кричит. Все тоже в шоке, но кто-то из ребят говорил, что я тихо писала и выполняла задания. Она кричит мне очень грубо: ИДИ ОТСЮДА!!! ИДИ ОТСЮДА! ИДИ ОТСЮДА!! (Прям несколько раз повторила) я сижу в шоке и все в шоке, у меня слёзы уже текут, тяжело дышать, тресет очень сильно, я не хотела расплакаться наоборот сдерживалась, но меня довели. Она сказала: иди к зам. Директору и разбирайся! Я в шоке не понимаю где что куда, что зачем, слёзы льются, и я пошла к этой зам. Директора, но её к сожалению не было в кабинете, а она женщина хорошая, добрая, справедливая и точно в шоке была бы от такого поведения учителя, была бы на моей стороне, хоть я и не в чём не виновата, она бы решила этот вопрос. Я пришла обратно в кабинет английского говорю: её там нет. А учитель отвечает я сама к ней подойду и разберусь. У меня тут слёзы во всю я захлебываюсь, а она продолжала какаую то чушь нести, и сказала: мне не нужны здесь твои истерики. Тут прозвенел звонок и я быстро вышла из кабинета и со слезами вышла из колледжа, плакала и на остановке, и в автобусе. Я не понимаю зачем она так кричала? Зачем она меня довела? Я сидела тихо никого не трогала, в то время, когда все разговаривали на уроке между собой. Почему я?
Потом через пару дней наверно она встретилась мне в коридоре, назвала мою фамилию грубо и сказала подойти. И сказала я подошла к зам. Директору ты теперь будешь ходить в другую подгруппу (с теми кто знает английский и программа у них за 10-11 класс) мне и ничего было сказать, я не знала что делать, я вроде подала знак, что услышала и ушла.
И теперь мало того что произошло "Вишенка на торте"!
Мне больше не оставалось ничего делать, кроме как идти на английский в другую подгруппу, к другому учителю. Я пришла на урок. Учитель спросила кто я, я ответила меня перевели в этот английский, она сказала, ааа мне про тебя рассказывали (и посмотрела на меня как будто я сделала что-то плохое) и сказала чтобы я к ней подошла поговорить. Потом она меня что-то спросила на английском. Я спросила:
Что? Она говорит как тебя зовут (уже по русски) я говорю лера. Потом закончилась пара, и я подошла, она говорит че тебе, я говорю вы сказали подойти, она говорит (что-то вроде уже не надо мне про тебя сказали) я стою думаю что же про меня там такое сказали, и говорю а что сказали? Она говорит надо было на занятия ходить и учится а не болтать (что-то на подобие этого сказали я точно не помню) я стою в шоке, говорю я занималась и не разговаривала, она говорит ну не знаю с таким тоном как будто ей та учительница что-то плохое наплела. И + бонус к этому всему, меня к себе вызывала классный руководитель по поводу этого, и говорила что меня переводят к другой подгруппе, я ей сказала что я совсем не знаю английский, а она мне говорит типо мне сказала учитель что ты всё на 5 решаешь и (ещё что-то, но оценок она мне не ставила, не спрашивала, а если мы по цепочке что-то отвечали я еле еле и то не правильно отвечала.
Вообщем я сейчас к сожалению хожу в ту подгруппу где изучают материал за 10-11 класс, я сижу на уроке, чуть ли не плачу, ничего не понимаю... И учительница ко мне, извеняюсь, как к говну относится, спрашивает на уроке, они там задания выполняют, а я и представления не имею как это делать, а она смотрит так как... Типо мне пофигу что ты одна из этой подгруппы не знаешь. Я не знаю как я буду зарабатывать оценки и сдавать экзамены, я совсем не знаю английский, то что они проходят для меня не постижимо. Ещё этот английский все 4 курса будет (((