КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страшно находиться в колледже. Я закрытый человек, друзей нет, трудности в общении. Мне 18 лет

13 янв. 2019
Valerrria
Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 18. Я учусь на 1 курсе. Моя проблема в том что мне страшно ходить (ездить) в колледж, мне там почему-то страшно и не приятно находится. С начала сентября, я не испытывала этого, было не большое волнение. Прямо с первой встречи с одногруппниками, я была настроена показать себя с лучшей стороны, и подружиться. Но я закрытый человек, друзей у меня нет, есть пару знакомых. Я даже не думала, что у меня будут трудности в общении и посещении колледжа. Я ни с кем не подружилась, всё как то сразу, а я до сих пор одна хожу по колледжу и мне очень очень страшно. Есть девочка, которая тоже ни с кем не ходит, но по немногу общается со всеми. И эта девочка больше всего общается со мной и садится за парту ко мне. Но она часто пропускает, и я совсем одна.
Мне часто становится плохо утром перед колледжем, и плохо стало становится там (поднимается давление, дрожь и слабость в теле, тошнота, головокружение). Самый пик был, когда меня буквально сильно трясло, и мне было трудно сдержать слёзы. Особенно на уроке английского, с этим английским случилась плохая ситуация, я не понимаю как. Все тоже были в шоке, на меня как это сказать... Набросилась с криками и вопросами учитель английского. Это был последний урок учебного дня, она накричала в конце, в тот момент меня очень сильно трясло и текли слезы я буквально захлебывалась и всхлюповала от недостатка воздуха. Прозвенел звонок и я ушла в слезах. Теперь я так сказать шарахаюсь от учителя английского. Мне кажется эта ситуация поспособствовала моему страху перед колледжем. Я постоянно чувствую сильную тревогу в колледже. И часто и вне его, но сейчас не об этом.
У нас были каникулы и завтра первый учебный день в этом году. Меня сейчас вечером уже тресет и стало плохо от мысли, что завтра мне туда ехать, и ездить ещё пол года без перерыва, сдавать экзамены, мне кажется я не справлюсь. И ещё 3 года учится...
Ещё есть такая проблема, что мне очень ооочень далеко ездить, я не знала что это на столько далеко, колледж в другом конце города. Ездить 6 дней в неделю. С пересадкой, 2,5-3 часа езды в одну сторону, и 2,5 -3 часа в другую. Вставать в 5 утра... Ездить очень очень далеко. Я не могу уже у меня нет сил. Общежитие не дают, на съёмную квартиру денег нет. Я не знаю, что мне делать, мне страшно и тяжело, я чувствую, что не справлюсь.

17 янв. 2019
Лера - другого пути нет - только расставлять по важности и делать одно за другим сколько успеешь. Дела которые занимают меньше времени делаешь в перерывах как бы отдыхая от главных. Это и есть смена деятельности. Например подготовка к занятиям - больше часа за один подход нет смысла, внимание ослабевает, устаешь и теряешь мотивацию и эффективность. Час позанималась - потом полчаса-час на физическую работу, помыть-постирать. Потом опять готовиться к занятиям - что-то учить, писать реферат и т. д. И дайте себе право не успеть, право на ошибку - сказать себе "я - обычный человек, при том что происходит в семье, я и так неплохо справляюсь, я - молодец сегодня, что успею то успею, я делаю все что могу". Какие-то дела оставить на выходной, конечно хочется отдохнуть но я думаю при том что нет своей комнаты это и так не особо удается. Но все равно обязательно выделять время на отдых - почитать что-то приятное, может пообщаться в интернете, там можно найти много друзей по интересам. И заодно уходит страх общения - когда не видишь человека, и закончить общение если он тебе не нравится можно в любой момент. Общаетесь с кем-то в соцсетях?
17 янв. 2019
Valerrria
Ну я почти не захожу в соц. Сети, мне никто не пишет, ну только очень редко пишут. Раньше я сама писала не знакомым и мало знакомым мне не отвечали, опять же если очень редко.

Кароче говоря в соц. Сетях общения тоже нет.
17 янв. 2019
Можно начать опять, Лера. Вступите в группу по интересам - там где много людей всегда живое общение. Очень много групп в Контакте. Подумайте что это может быть - музыка или что-то еще, сейчас очень много групп где выкладывают фото, рисунки, найдите приятную и интересную тему и общайтесь, пишите комментарии, выкладывайте сами какие-то фото или картинки, участвуйте и расслабляйтесь в легком общении. Главное начать, если Вам самой это нужно. Потому что это снимает стресс и тревогу и помогает налаживать связи. Часто люди становятся очень хорошими друзьями именно через общение по интернету и потом встречаются в реальной жизни и продолжают дружить.
17 янв. 2019
Valerrria
Попробую
17 янв. 2019
Хорошо, Лера. Главное делайте все спокойно и с удовольствием, жизнь может быть приятной - это Ваш мир, стройте его сами. Составляйте как лего из правильных частей, с чем нельзя справиться сейчас - отложите, измените свое отношение. Фокусируйте внимание на приятном, даже на мелочах. Делайте мелкие добрые дела сами, и в семье тоже. Даже если такие конфликтные отношения, помогите маме и бабушке - от души, все равно это Ваша семья, даже если они так себя ведут. Простите их, свою семью Вы обязательно сделаете другой - там будет мир и уважение. Могу я еще помочь?
17 янв. 2019
Valerrria
Можете посоветовать, что делать если этот страх и тревога охватывает и я не могу это контролировать.

?*
17 янв. 2019
Лера, есть очень простое упражнение - просто глубоко и ровно дышать, можете считать при этом. Когда Вы это делаете - это восстановление контроля над телом, Вы как бы командуете и что называется показываете кто в доме хозяин :) Кроме того Вы в этот момент отвлекаетесь от тревожащего момента. Когда вы восстановите глубокое ровное спокойное дыхание - вернитесь в ситуацию и задайте себе вопрос "что происходит? Что меня так испугало?" Когда Вы начинаете анализировать ситуацию - Вы так же восстанавливаете контроль и если ничего реально угрожающего жизни и здоровью нет, постарайтесь как бы дистанцироваться - посмотреть на ситуацию со стороны. Как будто смотрите фильм в кинотеатре - это позволяет снизить эмоциональность и тревожность. Рассмотрите как кино данный момент: Вы сидите в зале, на экране фильм. Что происходит? Вот группа, все чем-то заняты - кто-то слушает преподавателя, кто-то разговаривает с соседом по парте, кто-то играет в телефон, вот сидит девушка (Вы)... Что она думает, что она чувствует, чего она боится? Чем это закончится? Прозвенит звонок, все встанут и пойдут в другой кабинет или домой. Или переполненный автобус, много людей, кто-то устал, кто-то смотрит в окно. Вот девушка (Вы)... И т. д. Потом можете представить как Вы смотрите со стороны на себя, сидящую в кинотеатре и смотрящую этот фильм. Что Вы чувствуете, так ли это дискомфортно? Чем это закончится? Это упражнение занимает несколько минут, но хорошо снижает тревожность.
Когда есть время дома, поработайте с этой проблемой - задавайте себе вопросы и отвечайте на них, называйте свои чувства, осознавайте их - почему тревожно, почему некомфортно, что может быть самого плохого в этой ситуации. Доиграйте дальше, если это самое плохое произойдет - то что? Например не сдала экзамен? Дальше варианты - пересдам, самое плохое - вылечу из колледжа (что дальше? - пойду в другой) и так далее. На самом деле из каждой ситуации всегда есть выход. И даже самое неприятное мы можем пережить и справиться с этим.
17 янв. 2019
Valerrria
Я обычно примерно так и делаю, не помогало. Но попробую ещё, но я и сама не знаю, что дальше произойдёт.
17 янв. 2019
Чаще всего произойдет то же, что происходит каждый день. Но приятнее свой день можно сделать самой - именно фокусироваться на приятных эмоциях и впечатлениях, видеть их, создавать их самостоятельно. Нам никто ничего не принесет и не даст - хотим чтобы жизнь стала интересной, приятной, веселой - сделай сам :)
Лера, если тревожность будет нарастать и никакие простые методы не помогают, обратитесь к психологу в своем городе. Возможно в колледже есть психолог? Учитывая Вашу семейную ситуацию, конечно лучше чтобы Вам очно помогал хороший специалист.
17 янв. 2019
Valerrria
Хорошо, я поняла, но денег на психолога нет, а бесплатный ничем не помог. Получается завершать тему?... Я не знаю как тут это делается.
17 янв. 2019
Если я могу еще помочь Вам, спрашивайте. Однако есть проблемы которые вот так в переписке сложно определить, если у Вас депрессивное состояние и Вам необходима поддержка медикаментами, то конечно просто дыхательными упражнениями это не снять. Если чувствуете ухудшение состояния и нарастание неприятных симптомов, то психолога в своем городе нужно найти. Обычно в социальных центрах для молодежи бесплатные специалисты есть. Обратитесь в такой центр по месту проживания. Вот Ваш областной центр vk.com/semyasamara задайте им вопрос куда можно обратиться, Вам подскажут.
18 янв. 2019
Valerrria
Хорошо, спасибо
18 янв. 2019
Удачи Вам, Лера. Отслеживайте свое состояние и обязательно найдите специалиста, к которому почувствуете уважение и доверие, это необходимо для успешной работы.
19 янв. 2019
Valerrria
Хорошо, спасибо за помощь.