КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страшно находиться в колледже. Я закрытый человек, друзей нет, трудности в общении. Мне 18 лет

13 янв. 2019
Valerrria
Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 18. Я учусь на 1 курсе. Моя проблема в том что мне страшно ходить (ездить) в колледж, мне там почему-то страшно и не приятно находится. С начала сентября, я не испытывала этого, было не большое волнение. Прямо с первой встречи с одногруппниками, я была настроена показать себя с лучшей стороны, и подружиться. Но я закрытый человек, друзей у меня нет, есть пару знакомых. Я даже не думала, что у меня будут трудности в общении и посещении колледжа. Я ни с кем не подружилась, всё как то сразу, а я до сих пор одна хожу по колледжу и мне очень очень страшно. Есть девочка, которая тоже ни с кем не ходит, но по немногу общается со всеми. И эта девочка больше всего общается со мной и садится за парту ко мне. Но она часто пропускает, и я совсем одна.
Мне часто становится плохо утром перед колледжем, и плохо стало становится там (поднимается давление, дрожь и слабость в теле, тошнота, головокружение). Самый пик был, когда меня буквально сильно трясло, и мне было трудно сдержать слёзы. Особенно на уроке английского, с этим английским случилась плохая ситуация, я не понимаю как. Все тоже были в шоке, на меня как это сказать... Набросилась с криками и вопросами учитель английского. Это был последний урок учебного дня, она накричала в конце, в тот момент меня очень сильно трясло и текли слезы я буквально захлебывалась и всхлюповала от недостатка воздуха. Прозвенел звонок и я ушла в слезах. Теперь я так сказать шарахаюсь от учителя английского. Мне кажется эта ситуация поспособствовала моему страху перед колледжем. Я постоянно чувствую сильную тревогу в колледже. И часто и вне его, но сейчас не об этом.
У нас были каникулы и завтра первый учебный день в этом году. Меня сейчас вечером уже тресет и стало плохо от мысли, что завтра мне туда ехать, и ездить ещё пол года без перерыва, сдавать экзамены, мне кажется я не справлюсь. И ещё 3 года учится...
Ещё есть такая проблема, что мне очень ооочень далеко ездить, я не знала что это на столько далеко, колледж в другом конце города. Ездить 6 дней в неделю. С пересадкой, 2,5-3 часа езды в одну сторону, и 2,5 -3 часа в другую. Вставать в 5 утра... Ездить очень очень далеко. Я не могу уже у меня нет сил. Общежитие не дают, на съёмную квартиру денег нет. Я не знаю, что мне делать, мне страшно и тяжело, я чувствую, что не справлюсь.

14 янв. 2019
Лера, если подумать это удача что Вас перевели в другую группу, если там другой учитель. Английский подтянем, это проще чем кажется. Жаль что нельзя использовать время в пути до колледжа и обратно, ну тут мы ничего изменить не можем. Учитель вела себя недопустимо грубо и не профессионально, главное понять что учителя не боги, они обычные люди - они ошибаются. Профессия учителя одна из самых первых в рейтинге профессионального выгорания. Очень много требований - именно в плане показателей, много отличников - хороший учитель, мало - плохой. Я работала психологом в школе, за занавесом этой сцены очень много всего, что не видно ученику. Понять, простить и идти дальше - на новый уровень. Расскажете мне завтра как прошло "Здравствуйте" для всех :) заметьте, они встали на Вашу сторону против учителя

Лера, как Вы сегодня? Есть ли тот же страх и негатив? Было ли "здравствуйте" для всей группы? Поговорим о ролях - не о масках, которые надо носить притворяясь, а о социальных ролях. Мы приходим в больницу играем роль пациента, в автобусе - пассажира, в магазине - покупателя. И так далее. Есть ли у Вас трудности с исполнением этих ролей? Вы сказали что испытываете тревогу не только в колледже.
15 янв. 2019
Valerrria
В раздевалке девочки первые успели сказать привет, я им только ответила. Когда в кабинет входила уже начался урок и было это не к месту (на 5 минут опоздала).
Да и сегодня есть это не приятное чувство.
Сейчас приведу примеру где ещё испытывала подобные ощущения.
Когда я 1 месяц лежала в больнице (просто со сколиозом, где то в 11 лет) было подобное чувство. Было страшновато и хотелось поскорей прийти домой, но увы 1 месяц нужно было обязательно быть там и никуда не уходить. Там в больнице, когда я оставалась наедине, к примеру в душе, я очень сильно плакала, мне очень хотелось домой. Я будто скучала по дому, но вот парадокс дома мне плохо. Дома постоянные скандалы, крики и оскорбления. Я даже лет с 6 поговорку придумала "хуже дома места нет" . Но тем не менее мне поскорей хотелось уехать оттуда. Там в палате было примерно 5 девочек и я с ними без труда подружилась. Ходила с девочкой, даже смеялась. И особенно не приятно было в той прибольничной школе. Там мне было очень сложно сдержать слёзы, не знаю даже почему там было хуже.
И сейчас я думаю что если даже как в моих мечтах у меня будут деньги на съёмную квартиру, близко к колледжу, то я так же буду испытывать стресс и буду хотеть домой, мне будет страшно, НО дома то плохо, дома скандалы. Почему я так привязана к дому? Я здесь никому не нужна на меня кричат, у меня нет ни единого своего уголка, нет ни комнаты ничего, я как мигрант хожу из одной комнаты в другую потому что люди в свои комнаты приходят и я им мешаю. Сплю я в комнате с мамой. Вообщем у меня нет места, где бы мне было хорошо и спокойно. Разве что дома я хоть не много защищена от этой езды по 2,5-3 часа, уроков, страха...
И всё же почему так? Почему я так плохо себя чувствую в колледже и по пути? Вот ещё примеры, какое то время я ездила записаться вокалом. Там был ансамбль, коллектив, хоть там были дети на 2 года и более младше, но я подружилась и чувствовала себя там хорошо, и даже очень, мне там очень очень нравилось, я не хотела пропускать ни одного урока. А в конце разочаровывалась, что урок приходит к концу и нужно ехать домой. Я там набирала силы, там была такая приятная атмосфера, и даже мне казалась такая чистая и хорошая энергетика. Так же потом я ходила заниматься вокалом в другое место и мне там тоже очень очень нравилось, и не хотелось оттуда уходить. Но почему в колледже мне не нравится? Может потому что это отнимает много времени? Может из-за езды? Из обреченности ездить туда каждый день и так 4 года? Мне бы больше сейчас хотелось не жить в съёмной квартире рядом с колледжем, чтобы так долго не ездить, а чтобы я могла оформить свободное или полусвободное посещение. Приезжала бы 1-2 раза в неделю на индивидуальные уроки. А по остальным брала бы задания и за них получала бы аттестацию, но увы вроде бы так нельзя.
Но всё же почему мне так плохо в колледже, почему я там не подружилась, в других местах, где я занималась музыкой мне нравилось и я подружилась там.
15 янв. 2019
Valerrria
Бывает, что есть трудности в исполнении этих ролей, иногда думаю, что стремно идти в магазин, занимать время у кассира. Время врача и т. д.

Кажется что я всем помешаю
15 янв. 2019
Лера, если дома так плохо, что нет места хуже, то вроде и бояться других мест уже не надо. Это очень печально. Самое спокойное и безопасное место это как раз дом и семья. Почему такие плохие отношения с мамой? Расскажите о семейной ситуации - кто есть в составе семьи и что в ней происходит. Может даже начиная с детства - Вы говорите эти проблемы плохих отношений в семье уже давно.
15 янв. 2019
Valerrria
Ещё меня очень сильно пугает, что я не справлюсь с учёбой, с экзаменами. Что я не смогу 4 года ездить, по 2,5-3 часа, и в день 5-6 часов езды, и так каждый день кроме воскресенья и каникул. Меня это ооочень пугает
15 янв. 2019
Ну тут можно только так себя настроить - что сейчас потерпите, потом может немного привыкенете, так многие жители больших городов ездят на работу и на учебу - по 5-6 часов в день тратят на дорогу. Ну и как-то так режим настроится что будете успевать отдыхать и высыпаться. Или со временем все-таки придумаете как переместиться поближе - может с кем-то из девочек пополам снимете квартиру. За 4 года еще как говорят много воды утечет. Подумаем о том что непосредственно сейчас самое тревожное и неприятное и как это сгладить. Отношения дома это тоже очень большая проблема.
15 янв. 2019
Valerrria
Мама развилась (когда мне было 4) Её муж, и мой биологический отец, сильно бил меня, я многое помню, что было до 4 моих лет.
Потом мама стала жить со своими родителями (с моими бабушкой и дедушкой) Она тоже меня била, и бабушка тоже. И так продолжалось всю мою жизнь, но вроде избиение перетекло в скандалы и оскорбления, ну тогда я не понимала возможно матных слов. Ну и вообщем, сейчас в квартире живут, мама, бабушка, девочка 5 лет (вторая дочь мамы) и я. Бабушка и мама постоянно скандалят, посылают матом без причины.

Не знаю почему они скандалят, но я знаю, что я не желанный ребёнок, а по глупости.
15 янв. 2019
Девочка 5 лет - это Ваша сестра. Ее тоже бьют как Вас в детстве или с ней уже мягче обходятся? Вообще ситуация очень тяжелая, жить так очень трудно - конечно Вам нелегко готовиться к занятиям и вовремя отдыхать, потому что дома такая обстановка. В семье не пьют? Только конфликты и ругань?
15 янв. 2019
Valerrria
Вот не пойму, почему меня домой из колледжа так тянет? В школе наоборот мы после уроков с подружкой ходили по школе, мне не хотелось домой.
15 янв. 2019
Нежеланных детей на самом деле много, это очень частая история, когда рождается незапланированный ребенок. Но так с детьми себя ведут не в каждой семье. У Вас очень тяжелая жизнь, поэтому и столько страхов и такое восприятие реальности как угрожающей.

Сложно сказать, почему тянет домой, даже когда так в нем так плохо - все равно это Ваша семья, Ваши родные люди. Вы же любите свою маму, бабушку, дедушку и сестру? Как Вы к ним относитесь?
15 янв. 2019
Valerrria
Да девочку тоже бьют, честно говоря не знаю хуже ли к ней обращаются, мама за всё эти года, боле 10 лет разницы у меня с этой девочкой (сестрой) она так и не поняла, что нельзя бить и всё такое. Но я знаю точно что они её больше любят, и очень демонстрацивно. Что я плохая, а она святая, хотя! Она себя отвратительно ведёт, никого не слушается.

И нет, вроде как не пьют

Мне кажется не люблю, как бы это печально не звучало (
Они ко мне плохо относятся, никогда не обнимают, не поддерживают.

И дедушка к сожалению умер. Он был единственным хорошим человеком в квартире, заступался за меня, когда мама с бабушкой на меня кричали. Его может быть и люблю.
15 янв. 2019
Если сестру тоже бьют, то демонстративная любовь вряд ли поможет. Жаль, что так все печально происходит. Вы в лучшем положении, возможно скоро Вы построите свою жизнь и свою семью и уйдете из этой ситуации. Сестра будет в ней еще долго. Пока нужно подумать как сгладить эту ситуацию. То что нет алкоголизма это хорошо, то что такая конфликтная тяжелая ситуация плохо. Но Вы взрослая девушка, и большую часть дня из-за учебы отсутствуете дома. В Вашей ситуации это к лучшему, все дни проводить в скандалах это очень плохо. То что не любите родных, это тоже печально, но объяснимо - находясь в такой ситуации каждый день сложно любить близких, которые так грубо и конфликтно себя ведут.

Жаль что не стало дедушки, тем более если он был поддержкой для Вас. Вся эта ситуация очень непростая, но это началось давно, так что надеюсь какая-то защитная "броня" у Вас выросла. Можете Вы оставаться относительно спокойной, не вовлекаться в конфликт, не отвечать когда Вас ругают? Вам даже уйти некуда если нет отдельной комнаты. Ну только в свой угол, на свою кровать разве что. А что с бытом - дают поесть, покупают одежду? С этим проблем нет?
15 янв. 2019
Valerrria
У меня нет ни единого своего уголочка, и кровати тоже. Я сплю в раскладном кресле, днём оно сложено.
Чаще всего когда они кричат, я спокойно прошу не кричать, или спрашиваю что случилось, но ответа никогда нет, просто продолжают кричать, ведь и вправду разводят скандалы на пустом месте. Иногда стараюсь не обращать внимания, но это тоже ничем не лучше других вариантов. Они так и кричат не могут успокоится.
15 янв. 2019
Лера, они к этому привыкли, если Вы чувствуете что Вам плохо так жить, в своей семье Вы все сделаете совсем иначе. Сейчас Ваша задача стать самостоятельной и получить профессию, чтобы работать, и со временем снимать жилье. Колледж даст Вам эту возможность, но если все будет так выматывать, то может подумать о том чтобы перевестись в другой. Конечно Вам нравится специальность, но возможно стоит посмотреть другие учебные заведения поближе. Подумайте и об этом тоже. Или пока все таки попробовать привыкнуть и не делать резких движений. Но тогда нужно максимально сгладить все неприятные стороны, чтобы Вам было комфортно и спокойно учиться. Возможно у Вас дольше адаптация к новой обстановке из-за проблем в семье и как следствие повышенная тревожность. Но раньше Вы привыкли к школе, к группе по вокалу. Попробуйте дать себе время и настроить себя так, что Вы привыкнете к своей группе и к коледжу. Сойдетесь ближе с несколькими людьми, постепенно, не сразу - если Вам это трудно. Обратите внимание на тех кто делает первым шаг навстречу Вам - кто здоровается, кто спрашивает как дела - попробуйте, поддержите разговор, улыбнитесь, ответьте.

Что касается ролей - тренируйтесь, в магазине, на улице, в автобусе - говорите и улыбайтесь, чаще и больше с незнакомыми людьми по делу - продавцами в магазине, просто окружающими, попробуйте помогать незнакомым людям: уступите место женщине с ребенком в автобусе, помогите прочитать что написано мелкими буквами бабушке в магазине или подайте что-то - все это делайте вежливо и с улыбкой, разговаривайте с людьми так как будто Вы знали их всю жизнь. Это звучит странно, но этому можно научиться. Вы почувствуете как пойдет волна благодарности от незнакомых людей и барьеров в общении станет намного меньше. Когда Вы научитесь свободно общаться с незнакомыми людьми в социальных ролях, будет намного проще найти общий язык с теми кто находится рядом с Вами каждый день. Они такие же обычные люди, все хотят внимания и хорошего легкого общения.
16 янв. 2019
Valerrria
Насчёт одежды и еды. Ну как прятали от меня еду так и прячут, им жалко для меня продуктов, в основном, мне нельзя брать еду, нужно спрашивать можно ли её взять, и то говорят нет, так наверно всегда было. Одежду всегда, на сколько я помню, покупали только на деньги подаренные мне на день рождения. А так нет.
16 янв. 2019
Лера, Вы уже взрослая девушка, но выросли в неблагополучной семье. Отсюда вся тревожность, комплексы и ощущение что Вы никому не нужны и не интересны. Это все тяжелый багаж из Вашего детства. Да и настоящее с Ваших слов не лучше. Вы можете поставить себе цель - получить специальность, работать и жить самостоятельно. Возможно это лучшее что можно сделать. Но это будущее, а пока Вы учитесь и живете в семье - выживайте как привыкли, старайтесь не принимать участия в конфликтах. Выдерживать свой режим, отдыхать и восстанавливаться насколько это возможно. Подумайте - чего Вы боитесь на улице и в колледже. Открытые пространства, боязнь общения? Маршрут у Вас один и тот же, можно себя настроить что все как обычно, ничего тревожного в сравнении с тем что было вчера нет. В колледже все как обычно - те же кабинеты и люди, все предсказуемо. Тренируйтесь чаще и научитесь общаться проще с незнакомыми проходящими мимо людьми - будет проще общение в группе. И отмечайте для себя когда у Вас это хорошо получилось - кому-то дверь открыли с улыбкой, поздоровались с соседкой в подъезде... Учитесь говорить простые вежливые слова - здравствуйте, хорошего дня Вам, проходите, пожалуйста, спасибо, могу я Вам помочь. Это постепенно станет нормой и будет автоматически включаться само собой - и в колледже тоже. Вежливое общение и есть начало большой дружбы :) Если Вы ответите на "привет"и "как дела" и сами скажете кому-то тоже - это будет маленькая победа. Тем более Вы этого хотите, Вам самой это нужно для жизни.
16 янв. 2019
И насчет английского, если есть дома ноутбук или компьютер - могу рекомендовать такой курс: Метод Тичера https://puzzle-english.com/teacher я занимаюсь сама, поэтому это не реклама, а просто как вариант. Можно поискать и другие конечно. Этот очень хороший психологически продуманный курс, который выглядит легким, как игра, но с ним действительно очень эффективно учишься. Если у Вас совсем начальный уровень начните с первого курса. Первые несколько дней уроки бесплатно. Потом уже нужно будет заплатить за курс, но этих денег не жалко - это хорошее вложение в себя. Если мама согласится - занимайтесь, даже можете вместе с сестрой - ей тоже пойдет на пользу. Вы почувствуете себя намного увереннее на уроках в колледже - это важно, тем более Вам его сдавать.
16 янв. 2019
Valerrria
Насчёт ролей я поняла, буду пытаться, сомневаюсь, что у меня что-то из этого выйдет.
Ноутбук есть, но он сильно зависает, я им даже боюсь пользоваться, и не пользуюсь, к тому же у меня сейчас нет свободного времени на изучение английского.
И о времени - я наверно всегда изо дня в день не успеваю делать дела, совсем ничего не успеваю и очень расстраиваюсь из-за этого. Прямо до трясучки не могу ничего спокойно делать, я постоянно думаю о том что я не успею.
16 янв. 2019
Ну договоримся так - английский на будущее, просто Вы знаете что выход есть и справиться можно, немного позаниматься и повысить свой уровень, не принимать позицию заранее проигравшего. Всегда нужно пытаться - тогда если даже не вышло, я сделал все что мог. Хуже если даже не начинал и проиграл сам себе, не обстоятельствам. Так же и с социальными ролями - обязательно получится, здесь стресс снижается тем что это проходящие люди, они мелькнули и их нет, каждый пошел по своей дороге. Почему иногда люди откровенничают и рассказывают всю жизнь случайному попутчику в поезде? Потому что это безопасно, ты никогда больше не увидишь этого человека - выговорились друг другу, облегчили душу и разошлись каждый в свою сторону. Поэтому ежедневно тренироваться и побеждать свое стеснение и неловкость, каждая улыбка в ответ будет подтверждать что Вы есть, Вы живая, настоящая, не человек-невидимка который никому не нужен.

Теперь о времени - когда есть страх не успеть, когда времени мало, а дел много - объем заданий большой например, делаете так: сначала самое важное. Чтоб не было нервного стресса и "трясучки" - берем лист бумаги и пишем - что сегодня нужно сделать. Расставляем все дела по степени важности, а потом то что менее важно, а что не успела - то не успела, как-то выкрутишься. Например будет контрольная или экзамен, но кроме этого еще куча всего. Значит сначала экзамен, потом остальное. И обязательно отдыхать - не готовиться к занятиям много часов подряд. Лучше повторение с перерывами на отдых, чем сильная многочасовая загрузка после которой ничего не помнишь. Очень важно - смена деятельности, если мама говорит надо в магазин, или еще что-то помочь - как раз во время этого перерыва можно успеть это сделать. Это помогает запоминанию, именно переключение. Что-то есть что всегда не успеваете? Какие это дела?
17 янв. 2019
Valerrria
Раньше я составляла списки дел, распорядок дня, и буквально вчера я составляла список, это отняли у меня много сил, я никак не могла додуматься как же успеть. И как раз таки когда я составляю список, а к концу дня вижу наглядно что я почти ничего из него не успела ещё больше расстраиваюсь.
Каждый день я всё перекладываю и перекладываю дела, а их нужно обязательно сделать. Что-то постирать, что-то помыть, что-то написать, с чем то разобраться и т. д.

Но я не успеваю (