КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Потерял цель в жизни и не знаю, что делать дальше. Хикикомори

20 сент. 2018
Дмитрий26
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 26, не женат, живу с родителями.

В двух словах я практически не выхожу из дома последние 5 лет. Раньше я это проблемой не считал, но теперь я начал понимать на сколько всё плохо. Круга общения практически нет, с родителями отношения такие же как с соседями напротив, отношений (девушки) естественно нет, и заводить какие-либо отношения для меня невероятно сложно.

В целом выйти на улицу я могу, но в этом особого смысла не вижу потому, как даже если выйду, я понимаю что буду просто бродить по пустынным улицам 2-3 часа бесцельно, что мою депрессию только повысит. Так же я постоянно испытываю депрессию (примерно 7 из 30 дней более-менее, а остальные дни просто дно). И вот итог: ни денег, ни отношений, ни цели в жизни, начинаю комплексовать что вещам всем по 5-10 лет, мотивации что-либо делать 0, к работе тоже относится.

Да, бывает редко я подрабатываю, но в самых крайних случаях. Естественно практически все друзья отвернулись от меня, и я провожу 95% своего времени в полном одиночестве, ни с кем не общаясь. Я понимаю что это проблема, и что нужно её как-то решать, но понятия не имею что делать. Можете мне что-то посоветовать?

24 сент. 2018
Дмитрий26
Возможно, вы захотите описать ещё какой-нибудь случай. Если вы даете примеры, так намного легче понять, в чем дело.

Само слово "работа" у меня вызывает негативные эмоции. Я ненавижу физическую работу. Я никогда не был хорош в спорте, и был всю жизнь полным ребёнком. В детстве-юности мне приходилось работать на огороде часами (таскать воду, рутинная сборка чего-то, рвать траву, пилить ветки и т. п.) и я ненавидел это занятия. Я знал что это ничего мне не даст, хоть и звучит это по-детски и эгоистично. Всё "вознаграждение" было в том, что мне дадут в очередной раз поесть, и этим всё закончится. Мать у меня человек странный, считает что, я процитирую её слова - "тот кто хорошо питается, хорошо живёт" и ничем её не переубедить. Ну а отец алкоголик. Всю жизнь им был, и остаётся по сей день. Я знал что я приеду домой, мне навалят жирной пищи, отец напьётся, и всё, жизнь удалась. Моя мать как раз из тех людей, которым можно в семейной жизни плюнуть в лицо (образно говоря), и завтра она об этом забудет, а её слово "нет", это "да", но через несколько минут. Детство было ужасным, мать всё время на работе за минималку или пол ставки, а отец всегда пьяный. Естественно нормальной жизни небыло совершенно, мать он в детстве бил, но редко (раз так в 2-3 года, слабо, без побоев), но в основном это было ежедневное психологическое насилие. Тогда, в детстве, на меня внимания никто не обращал, то есть они были заняты своими "теологическими спорами" о том, кто из них лучше, и кто больше делает для "семьи", и я в большинстве случаев старался дома быть поменьше, по крайней мере до вечера. Мать остаётся, простите за выражение, дурой, по сей день, не изменившей свои взгляды ни на что. Ну а я, за эти годы стал обозлён на их обоих, хоть проявляется это редко. Ещё я боюсь конфликтов с другими людьми. Язык у меня не подвешен, и в основном я ни с кем не общаюсь, только по делу и факту. Я сдерживаю все эмоции в себе, буквально все (кроме критических ситуаций). С детских лет мне внушали что "вести себя громко, или необычно, петь там, или бегать-прыгать, это плохо" и что любое занятие должно приносить прибыль какую-либо. Если занятие прибыли не приносит - ты делаешь что-то плохое и не правильное. Ещё я зациклен на плохих воспоминаниях, точнее на людях, которые мне сделали что-то плохое раньше. Я помню всех людей, которые меня оскорбили-обидели начиная с детского сада, заканчивая сегодняшним днём. Когда у меня крайняя точка апатии-депрессии мне помогает злоба. Тогда я думаю что ненавижу всех, и это даёт мне такую небольшую цель в жизни - "подняться" и нагадить всем им, тем кого я знаю, и тем кто сделал мне когда-нибудь что-то плохое.
24 сент. 2018
Детство было ужасным, мать всё время на работе за минималку или пол ставки, а отец всегда пьяный.

Как к вам относился отец? Какие у вас сейчас взаимоотношения?
25 сент. 2018
Дмитрий26
Как к вам относился отец? Какие у вас сейчас взаимоотношения?

Раньше считал себя моим богом-покровителем, мол я для тебя всё делаю, ты жив только благодаря мне и всё в этом духе. Не бил, но психологическое насилие было ежедневное. Сейчас он мне безразличен, что он есть, что его нет, разницы нет никакой. С ним я практически не общаюсь дома, такое полу-игнорирование обеих сторон.
25 сент. 2018
Тогда я думаю что ненавижу всех, и это даёт мне такую небольшую цель в жизни - "подняться" и нагадить всем им, тем кого я знаю, и тем кто сделал мне когда-нибудь что-то плохое.

Это что-то вроде желания отомстить. Но вы (в мыслях, так?) отомстить могли бы только имея какое-то социальное положение? Или что-то другое, что вы имели в виду под словом "подняться"? Поделитесь, пожалуйста!
26 сент. 2018
Дмитрий26
В чем заключалось это "плохое"? Кто вас обижал? Какие вы видели причины, что к вам так относятся?

В детстве и юности это слабохарактерность и лишний вес. В детстве задиры и подобные им, в юности (школе т. е.) те кто выше по популярности, да и просто задиры. Тогда я не понимал что дать здачи это нормально. Скорее всего это последствия как раз те самые, с детства, от отца. Ну а сейчас это только начальство на работах. Конкретный пример, я работал в небольшом загородном предприятии на 5-10 человек. Нужно было насыпать подобие стружки лопатой на конвеер который находится на уровне твоей макушки и выше. Имеется допустим в запасе ещё 2-3 человека, но они разбросаны по другим легким поручениям. И вот стою я так часок-другой кидаю лопатой, выдохся полностью (как я говорил, я со спортом не дружу), и вот этот самый "высший начальник" подходит ко мне и говорит, а нельзя ли побыстрее? Окей, ладно. Второй раз, третий, 4-5 и говорит одно и тоже, видя что я еле этот ковшик-лопату подымаю. И таких вот людей, в руководстве буквально каждой работы я встречаю постоянно. Вот такую ситуацию, я считаю для себя, оскорблением, но это уже в наши дни. Ну а причину такого отношения ко мне я обобщаю и считаю что это уже такой менталитет, зажравшихся, ничего не понимающих людей. Да и вообще в целом, я подобие мизантропа, который не любит людей и презирает, не всех конечно, но всё же.
26 сент. 2018
Дмитрий26
Это что-то вроде желания отомстить. Но вы (в мыслях, так?) отомстить могли бы только имея какое-то социальное положение? Или что-то другое, что вы имели в виду под словом "подняться"? Поделитесь, пожалуйста!

Именно. Высокое социальное положение, и грубо говоря, деньги. Да, мысли о мести тем с кем я сейчас не общаюсь. Сейчас как раз тот самый возраст, когда окружение начинает отдалятся друг от друга. Кто-то становится богаче, кто-то открывает свой бизнес, кто-то просто находит высокооплачиваемую работу, и меняет круг общения. И вот таким людям у меня бывают мысли отомстить при крайней точке апатии-депрессии.
26 сент. 2018
Дмитрий26@
Дмитрий, эти люди - они воспринимаются вами как обидчики, которым вы в свое время не смогли выразить свои претензии, защитить себя. Но у меня сложилось впечатление, что они имеют отношение к вашим жизненным трудностям, с которыми вы столкнулись сейчас. Возможно, из-за их грубости и несправедливого отношения к вам, вы потеряли доверие к другим людям, стали ощущать себя очень уязвимым в обществе. И ваше добровольное заточение дома связано с этими состояниями? И месть им - это способ доказать им, как они ошиблись по отношению к вам, что они понятия не имели, насколько вы лучше и значимее их. По крайней мере, что вы их не хуже. Есть такое?
И ещё есть вопрос. У вас есть образование? Мне кажется, что есть. Тогда почему вы выбираете такие низкоквалифицированные работы? С чем это связано? И не ощущаете ли вы унижения из-за этого?
27 сент. 2018
Дмитрий26
Дмитрий, эти люди - они воспринимаются вами как обидчики, которым вы в свое время не смогли выразить свои претензии, защитить себя. Но у меня сложилось впечатление, что они имеют отношение к вашим жизненным трудностям, с которыми вы столкнулись сейчас. Возможно, из-за их грубости и несправедливого отношения к вам, вы потеряли доверие к другим людям, стали ощущать себя очень уязвимым в обществе. И ваше добровольное заточение дома связано с этими состояниями? И месть им - это способ доказать им, как они ошиблись по отношению к вам, что они понятия не имели, насколько вы лучше и значимее их. По крайней мере, что вы их не хуже. Есть такое?

Конечно, я не считаю себя хуже других. Ну и всё остальное тоже подходит.
27 сент. 2018
Дмитрий26, Я не знала, что вы живете в небольшом городке.
Это имеет свою специфику. Ограниченное пространство, ограниченные возможности и всё у всех на виду. Ну, это мой опыт маленьких городков.
И если бы вы смогли съехать от родителей, то куда бы вы переехали? Какую работу хотели бы найти?
28 сент. 2018
Дмитрий26
И если бы вы смогли съехать от родителей, то куда бы вы переехали? Какую работу хотели бы найти?

Любой большой город. Работу не связанную с тяжёлыми физическими нагрузками. И я прекрасно понимаю, что если я останусь здесь, то моя жизнь по факту, ничем не изменится, даже если я найду работу за минималку. Этакое дно, с которого нужно бежать, и это я прекрасно понимаю. Большой город я бы выбрал потому, что в нем есть больше возможностей себя реализовать.

А на счёт работы, то я бы не отказался поработать массажистом. Когда-то вроде как хорошо получалось, по отзывам. Ну или всякие охранники, экспедиторы, кладовщики, там где ума много не надо, да и поднимать тяжести поменьше. Это всё что приходит на ум.
28 сент. 2018
А на счёт работы, то я бы не отказался поработать массажистом. Когда-то вроде как хорошо получалось, по отзывам.

Очень хорошая работа. Насколько я знаю, хорошие массажисты просто нарасхват. Тем более, можно постоянно повышать свою технику, изучая разные виды массажа. Даже по интернету.
Если у вас получалось, что заставило вас оставить эту работу?
И ещё вопрос: а у вас нет возможности вести приём клиентов на дому - насколько я знаю, некоторые массажисты такое практикуют? У вас появилась бы возможность на своих правах зарабатывать деньги, не подстраиваясь под коллектив. А заработав денег, можно отправляться в большой город. Как вы считаете?
29 сент. 2018
Дмитрий26
Очень хорошая работа. Насколько я знаю, хорошие массажисты просто нарасхват. Тем более, можно постоянно повышать свою технику, изучая разные виды массажа. Даже по интернету.
Если у вас получалось, что заставило вас оставить эту работу?
И ещё вопрос: а у вас нет возможности вести приём клиентов на дому - насколько я знаю, некоторые массажисты такое практикуют? У вас появилась бы возможность на своих правах зарабатывать деньги, не подстраиваясь под коллектив. А заработав денег, можно отправляться в большой город. Как вы считаете?

В моём захалустье нет массажных салонов. Есть конторки на несколько квадратных метров в жилых домах, а более ничего не видел. Да и чтобы получить "корочку" нужно отдать 2 тысячи гривен (пару лет назад было), потому отпадает вариант в моём городе. Ну а денег у меня сейчас нет вообще. Осталось около 100-150 гривен вместе с мелочью. У вас явно возникнет вопрос, меня же вроде обеспечивают родители, а денег нет. Всё потому, что они меня обеспечивают едой, кровом и такими первостепенными потребностями. О деньгах я забыл ещё в году 14, когда закончил учится.
29 сент. 2018
Дмитрий, название вашей темы звучит так: " Потерял цель в жизни и не знаю, что делать дальше".
По логике, если цель потеряна, значит, она была. Либо были какие-то мечты, надежды на будущее или просто какой-то вариант жизни, который вам казался интересным? От чего вам пришлось отказаться в связи с вашей проблемой?

Какие способности или таланты вы в себе ощущаете, но не можете их раскрыть и реализовать? Или, возможно, какие-то интересы или хобби (вы писали про рекламу - не расскажете подробней, что это за деятельность?)?
30 сент. 2018
Дмитрий26
Дмитрий, название вашей темы звучит так: " Потерял цель в жизни и не знаю, что делать дальше".
По логике, если цель потеряна, значит, она была. Либо были какие-то мечты, надежды на будущее или просто какой-то вариант жизни, который вам казался интересным? От чего вам пришлось отказаться в связи с вашей проблемой?

Я последние лет 5 думал что моё хобби, связаное с рекламой, перерастёт в нормальный зароботок, рано или позно, но не так давно я осознал, что это бред, и время было потрачено впустую. Хобби - что-то вроде сетевого маркетинга, чуть ниже напишу подробнее. В целом это была моя единственная цель в жизни, подняться на хобби, но я осознал что оно бесперспективное дно, чтобы я не делал это никуда не приведёт. И получается что я и так сижу в 4 стенах, и хобби теперь нет. Теперь я как человек в коробке, который развлекает себя разве что просмотром фильмов и т. п. Цели нет в данный момент.
30 сент. 2018
Дмитрий26
Какие способности или таланты вы в себе ощущаете, но не можете их раскрыть и реализовать? Или, возможно, какие-то интересы или хобби (вы писали про рекламу - не расскажете подробней, что это за деятельность?)?

Талантов (по моему мнению) у меня множество. Массаж вы уже знаете. Хотел бы попробывать поработать на месте связанным с едой, я хорошо (всё так же по моему мнению) умею готовить. Года 2-3 назад когда у нас открывалось новое кафе я решил туда сходить на вакансию "помошник повара". Естественно мне отказали, предложили работать официантом, но так прямо и сказали что "ты, парень, будешь мыть полы и туалеты". Я как-то подрабатывал в том же кафе когда были старые хозяева, помню что там была уборщица, да и люди были адекватные. В общем какая-то мразь выкупила кафе и решила сэкономить на всём чем только угодно. Мне жаль людей которые там работают.
Так же пару лет назад была гениальнейшая мысль поработать моделью одежды в Киеве. Да, далеко ехать, да и я понятия не имею что нужно делать, "портфолио" нет, да и не знаком я с этим, но хотелось попробовать. Нашёл пару обьявлений, но так и не решился.
Меня в последние годы тянуло к спорту и здоровому питанию, и мне попалось обьявление что у нас открывается что-то типо фитнес-центра. Мне повезло попасть в 4 первых людей, которые ездили к ним в центр для обучения. Пробыл я там недели 2, но ушёл под конец всё так же из-за общения и людей. Я уже тогда понимал что ничего не выйдет, но всё же шёл вперёд. Там же нас чуть-чуть обучали массажу. Это был как раз год когда я получил диплом финальный

А, да, хобби связано с сетевым маркетингом. Буксы, сайты онлайн заработка, всякие капчевводные и майнещие биткоины. Суть в том что нужны рефералы чтобы был хоть какой-то заработок. Ты набираешь пару сотен рублей, вкидываешь их через буксы для рефералов, и получаешь уже прибыль от тех кто под тобой. Суть в том что в этом нет смысла.
30 сент. 2018
Дмитрий26, У вас удивительно разнообразные интересы. Я бы сказала, что вы пробуете свои силы в разных сферах, но не всегда получается. Мне почему-то показалось, что ваши поиски пропитаны каким-то фатализмом, словно, в глубине души вы не верите в успех, но все же идете. Это так, как вы написали про спорт:
Я уже тогда понимал что ничего не выйдет, но всё же шёл вперёд.

Дело в том, что вы уже настроены на неудачу. Это очень серьезный момент. Такая установка будет влиять на всё, что вы делаете. Зачем вкладывать энергию в то, что заранее обречено на провал? Вообще, все ваши сообщения (я их ещё раз перечитала) переполнены какой-то безнадежностью, что ли. Вроде как вы не видите совершенно выхода не столько из своего дома, сколько из этого состояния - "всё напрасно". Вы как бы загнаны в глухой угол.
Дима, кто вас туда загнал? Отец, который давил на вас всю жизнь? Мать со своим примером не бороться и всё терпеть, как оно есть? Местные пацаны с их жестокостью и любовью к травле всех, кто не похож на них (не такой дикий и жестокий)? Начальники, которые со своей властью имеют право вас унижать и мало платить? Давайте соберем всех их в кучу и попробуем разобраться, кто и как на вас повлиял так.
Мы с вами говорили про чувство злости и желание мести. Так же вы писали, что в детстве не могли давать отпор другим детям, потом отцу, а сейчас вы не можете ответить начальникам. Всё это взаимосвязано. Я думаю, вы не можете обрести в самом себе опоры, защиты от чужой злости и наглости. К тому же внутри вас осталось много не выраженной обиды и злости.
Давайте представим, что когда люди нам что-то говорят или совершают какое-то действие, они этим вкладывают в нас какую-то энергию в виде эмоций и мыслей. Например, человек, который вас унижает, делает это целенаправленно, чтобы вложить в вас мысль, что вы ничтожество, а так же вложить соответствующее психологическое состояние. Месть - это желание отдать обидчику то, что он вложил. Это как сказать ему: "Забери то, что дал, потому что я не хочу это тащить на себе!". Это такая ментально - эмоциональная посылка. И вот чем больше таких посылок мы получаем, тем больше груза на себе тащим. Причём всё это влияет на наше поведение и наши желания с возможностями. Когда вы можете отфутболить чужой негатив к адресату, вам становится легче. Когда не можете - тащите его на себе, плюс ваш собственный из-за обиды и страха, что это опять повторится. И так по замкнутому кругу!
А теперь представьте, что вы можете взять и отправить все эти посылки обратно. Какие чувства, что были вложены в вас отцом, вы хотели бы вернуть ему обратно? Что он должен пережить, как это когда-то пережили вы? И чему это должно было бы научить его? Каким эти страдания, что он причинил вам, сделали бы его, если бы он мог их пережить на ровне с вами?
Попробуйте так отправить эти посылки всем, кто вас обижал или был с вами несправедлив. Вкладывайте в них всё то, что вы пережили и переживаете до сих пор и представляйте, как эту посылку воспринимает её первый отправитель?
Если сможете, потом опишите этот эксперимент.
01 окт. 2018
Дмитрий26
Месть - это желание отдать обидчику то, что он вложил. Это как сказать ему: "Забери то, что дал, потому что я не хочу это тащить на себе!". Это такая ментально - эмоциональная посылка. И вот чем больше таких посылок мы получаем, тем больше груза на себе тащим. Причём всё это влияет на наше поведение и наши желания с возможностями. Когда вы можете отфутболить чужой негатив к адресату, вам становится легче. Когда не можете - тащите его на себе, плюс ваш собственный из-за обиды и страха, что это опять повторится. И так по замкнутому кругу!
А теперь представьте, что вы можете взять и отправить все эти посылки обратно. Какие чувства, что были вложены в вас отцом, вы хотели бы вернуть ему обратно? Что он должен пережить, как это когда-то пережили вы? И чему это должно было бы научить его? Каким эти страдания, что он причинил вам, сделали бы его, если бы он мог их пережить на ровне с вами?
Попробуйте так отправить эти посылки всем, кто вас обижал или был с вами несправедлив. Вкладывайте в них всё то, что вы пережили и переживаете до сих пор и представляйте, как эту посылку воспринимает её первый отправитель?
Если сможете, потом опишите этот эксперимент.

Подскажите более практичный вариант. Как я понял, я должен в уме, например если это обращение к отцу, обьяснить ему какие его действия были и как на меня повлияли за всё это время, а так же какой бы его жизнь стала если бы я делал тоже самое, но с моей стороны? Слишком запутанно и сложно. Например: отец, из за твоего образа жизни и мышления, а так же постоянного психологического давления, я стал бесхребетным, таким же как и ты. Или же я должен как бы стать обидчиком, и от своего "я", в уме, провести психологическое давление на отца?
Или же вы имеете в виду дать отпор обидчику в своих мыслях, но со словами подходящими?
01 окт. 2018
Дмитрий26, Например, отец сделал вас бесхребетным. Каково это быть бесхребетным? Что переживает бесхребетный человек? Как ему живется в этом мире, после того, как с ним такое совершили? Хотите ли вы, что бы ваш отец пережил то, что сейчас переживаете вы? Хотели бы вы ему такой участи? Смог бы он это перенести? Как бы он жил с такой бесхребетностью, на которую он обрек вас? Чтобы он чувствовал, если бы с ним такое кто-то совершил?
Соберите это всё в мыслях и чувствах и представьте, что можете это вернуть ему кучей.

Тоже самое с другими обидчиками, например, начальником. Он вас унизил. Это чувство унижения живет в вас до сих пор. Представьте это чувство, представьте, каким оно вас сделало, что вы пережили из-за этого. Теперь попросите мысленно начальника забрать это унижение из вас обратно. Пусть его попытка вас унизить останется при нем.
01 окт. 2018
Дмитрий26
Татьяна, мне, в данный момент, безразлична судьба всех тех людей, которые меня чем-либо задели или оскорбили. Хоть я их и ненавижу, но в целом мне на них плевать. Возможно сейчас у меня не то психологическое состояние. Я начинаю всех ненавидеть в пике своей депрессии. Тогда я думаю что я бы "уничтожил" (не в прямом смысле) всех обидчиков в плане их социального положения, разрушил семью, поувольнял с работы, как-то психологически надавил, чтобы у них сменился образ жизни и упал в целом уровень жизни. Но хорошо, я понял, сейчас попробую.

Тоже самое с другими обидчиками, например, начальником. Он вас унизил. Это чувство унижения живет в вас до сих пор. Представьте это чувство, представьте, каким оно вас сделало, что вы пережили из-за этого. Теперь попросите мысленно начальника забрать это унижение из вас обратно. Пусть его попытка вас унизить останется при нем.

Сложно, сложно и очень сложно. Если "начальник" заберёт свои слова обратно, то всё что я вижу, это то я мог бы ещё там поработать, но это наталкивает меня на мысль что он плохой человек, и я всё так же его презираю. Я явно не это должен был понять-испытать, не так ли?

Перечитав комментарий первый на этой странице, я должен как бы вернуть ему это, например "с тебя плохой начальник, работай над собой". В таком случае он сначала бы обиделся, возможно как-то разозлился, а потом начал бы искать причину в себе. Но как-то тоже не то.
01 окт. 2018
Всё так! У вас всё получается!
В таком случае он сначала бы обиделся, возможно как-то разозлился, а потом начал бы искать причину в себе.

Да, если бы вы ему вернули чувство унижения он испытал бы всё, что испытали вы. Как вы себя повели, после его унижения? Так, как вы это описали: обиделись, разозлились, а потом начали искать причину в себе?