КонсультацииОтношения в парах

Прошло несколько лет с расставания. Всё ещё больно. Как отпустить человека?

07 июн. 2019
Mariyaslovnikov
Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 19 лет, у меня очень сложная для меня ситуация.

Уже несколько лет не могу отпустить человека после расставания. Для меня это были самые лучшие и долгие отношения. Но с человеком пришлось расстаться, он нашел другого человека, его перестала интересовать я.

Я отпустила его на некоторое время, но виделись мы каждый день, так как учимся в одном учебном заведении.
Он закончил это заведение и мне стало ужасно больно. Уже неделю мне трудно вспоминать это все, все воспоминания. У него наверное есть отношения, я не знаю.

Как можно отпустить? Я пыталась, но получалось слабо.

07 июн. 2019
Мария, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что Вы расстались с молодым человеком несколько лет назад? И всё это время вы виделись, так как вместе учились? Как при этом вы общались?
Ознакомьтесь с условиями бесплатных консультаций, пожалуйста. Если они Вас устраивают, мы обсудим Ваш вопрос.
07 июн. 2019
Mariyaslovnikov
Как при этом вы общались?

Мы практически не общались, его новая девушка негативно к этому относилась, так как когда мы были в отношениях, у нее были чувства к нему.
Он пытался пару раз мне написать.
Но после почти не обращал внимания.
Мог конечно посмотреть, или коснуться.
Но в тех отношениях, после меня, ему было хорошо.
После завершения учебного заведения на днях, он увидел меня расстроеной, обнял, поцеловал 3 раза в голову. После мы должны были встретиться, но он искал причины, чтобы не идти
07 июн. 2019
Мария, что означает "пытаюсь отпустить его"? Поясните, пожалуйста.
07 июн. 2019
Mariyaslovnikov
что означает "пытаюсь отпустить его"?

Для меня это перестать думать о нем, переживать, вспоминать хорошие воспоминания и моменты, проведенные вместе.
Думать о встрече и так далее.
07 июн. 2019
Мария, самое важное, что Вам нужно сделать- это решить выйти из этих отношений, даже если кажется, что незначительные мимолетные встречи не являются отношениями. То есть, не провоцировать объятия, поцелуи, встречи. На это решиться всегда тяжело, так не остается надежды. Сейчас Вы живете воспоминаниями, ожиданиями, отказаться от этого сложно, но возможно.
Готовы ли Вы были решиться на такой шаг, как лишиться любого общения с молодым человеком?
07 июн. 2019
Mariyaslovnikov
Дело в том, что обнял меня он тогда из-за жалости лишь.
Затем он ищет повод сам, чтобы не встретиться.
Общения как такого нет.
Но к нему тянет
08 июн. 2019
Мария, здравствуйте!
В течение года Вы живете в иллюзиях, в воспоминаниях, которые не позволяют Вам освободиться от этих отношений, которых уже нет по сути дела. Вы говорите, что:
Дело в том, что обнял меня он тогда из-за жалости лишь.

Это не имеет значения. Вы- общаетесь, провоцируете молодого человека на проявления тех или иных эмоций в Ваш адрес. Любые проявления возвращают Вас в прошлое, вселяя надежду на будущее. Так может длиться бесконечно... И это очень мучительное состояние, о чем Вы сами говорите в самом начале темы. Поэтому я задавала Вам такой вопрос:
Готовы ли Вы были решиться на такой шаг, как лишиться любого общения с молодым человеком?

И он остается.
Но к нему тянет

Эмоционально Вы до сих пор зависимы от этого человека, поэтому Вас тянет. Вас тянет не столько к нему, сколько в те впечатления и воспоминания, которые вы переживали тогда вместе. Те эмоциии постоянно возникают в памяти и хочется их куда-то реализовать, выразить. Это можно сделать в творчестве. Можно сочинять стихи, писать музыку, рисовать историю своей любви в картинках. Так Вы сможете быстрее пережить свое состояние и выйти на эмоционально новый уровень для себя, когда сможете быть свободной от этих чувств.