Похоже на то, что после смерти папы Вы решили взять на себя ответственность за семью и пытаетесь «держать всех в узде»: и сестре даёте указания, и брату, и маму тянете.
С точки зрения семейной иерархии у Вас есть Ваше место по праву рождения: если я верно поняла, то Вы младший ребёнок. Младший. Ребёнок.
Любые попытки вразумить маму или брата, бесполезны и только обостряют и без того непростую ситуацию.
Попробуйте мысленно сказать маме: «мама, ты большая, а я маленькая. Ты взрослая, а я ребёнок. И я принимаю твоё решение и твой выбор жить так, как ты живешь. А у меня своя жизнь».
Аналогичное можете произнести в адрес брата.
Пытаться спасти тех, кто не просит о помощи, роль неблагодарная. Мама понимает, что она делает и зачем. Все что, можете сделать Вы - принять ее выбор и не касаться темы ее отношений с другими детьми. Она - взрослая и старшая женщина.