КонсультацииАрхив

Переживаю за маму, которая заботится о других больше, чем о себе. Как на неё повлиять? Мне 38 лет

10 июн. 2019
Оксана11111
Добрый день. Меня зовут Оксана, мне 38 лет, замужем, есть дочь и плюс на 30 недели беременности) В моей семье все в порядке, бывают конечно кризисы но теперь я их рассматриваю как переходный период к лучшему) Вопрос в моей семье где я родилась Нас трое -брат-47 лет живет с мамой в двух комнатной квартире, был женат, есть сын-15 лет. Жена ушла, очень часто скандалили и выпивали и при этом жили с мамой. Отдельно снимать квартиру брат не хотел. В итоге жена ушла, сейчас живет с другим а сын то у мамы то у папы. Меня очень волнует мой брат, не в плане что мне его жалко а то что он в свои года сидит на шеи у мамы, у которой пенсия 8000 , она сама оплачивает квартплату, покупает продукты, понятно что это просто крупы и иногда курица. Вещи я покупаю ей и лекарства, так как она гипертоник и стоит на учете.. Предлагала ей разменять квартиру и чтобы она жила своей жизнью а не кормила нахлебника. Она говорит, что она обязана его содержать и без нее он станет бомжом... Он здоров, предлагаем ему работу то ему одеть не чего, то баночки с едой он не хочет тоскать, то зп Маленькая, вообщем одни отговорки... Как мне убедить маму, перестать его жалеть, что она своей заботой ему только плохо делает. Я начала на неё злиться и не могу с ней даже разговаривать, спокойной. А сестра старшая - 42 года пьёт, но работает хоть. Живет также на шеи бабушки, постоянно занимает денег и ей вообще нет дела до мамы и нас. А просит чтобы мы ее детям помогали. А ей говорю, кто бы маме помог, что вы ее забыли а ей надо и кушать и одеваться и лекарства покупать В месяц почти на 5000 руб. Ну и я младшая... Папа умер в 1996 году, он то всех держал в узде

10 июн. 2019
Оксана11111, добрый день.
Похоже на то, что после смерти папы Вы решили взять на себя ответственность за семью и пытаетесь «держать всех в узде»: и сестре даёте указания, и брату, и маму тянете.
С точки зрения семейной иерархии у Вас есть Ваше место по праву рождения: если я верно поняла, то Вы младший ребёнок. Младший. Ребёнок.
Любые попытки вразумить маму или брата, бесполезны и только обостряют и без того непростую ситуацию.
Попробуйте мысленно сказать маме: «мама, ты большая, а я маленькая. Ты взрослая, а я ребёнок. И я принимаю твоё решение и твой выбор жить так, как ты живешь. А у меня своя жизнь».
Аналогичное можете произнести в адрес брата.
Пытаться спасти тех, кто не просит о помощи, роль неблагодарная. Мама понимает, что она делает и зачем. Все что, можете сделать Вы - принять ее выбор и не касаться темы ее отношений с другими детьми. Она - взрослая и старшая женщина.