Здравствуйте. Всё началось год назад, а, возможно, и раньше. На данный момент мне 18 лет. Всю жизнь была довольно стройной, в 7 классе из-за стресса, проблем с общением (ссоры с друзьями, первая подростковая симпатия) начала заедать проблемы, со спортом совсем не дружу. Да и к тому же организм растёт, в следствие чего начала сильно полнеть. Такими темпами к 9 классу я хоть и весила на первый взгляд не так уж много, но в силу маленького роста выглядела прям знатной "пышечкой" (рост на тот момент 158 см, вес 54 кг)
Тут все и началось. Диета - переедание - стресс - ненависть - диета - переедание - ненависть. Этот ужасный круг был в моей жизни 7 месяцев. В ноябре 2018 я поняла, что строгие диеты и ограничения только ухудшают всё, что надо просто меньше кушать, не есть по ночам, избегать сладкого, жирного. Так я питалась месяца 4 на 450-600 ккал. Сбросила до 42 кг (рост 159 см). В марте 2019 поняла, что добилась цели, больше худеть не хочу. Но перестать думать о еде не смогла. Отношение к телу стали лучше, но с питанием какой-то кошмар. Я пыталась не считать калории, пыталась разогнать ОВ, пыталась просто кушать на кол-во ккал для поддержания веса. Побывала всё. Но зацикленность никуда не пропадает. Наоборот, всё становится только хуже. Каждую секунду думаю о еде, ничто не отвлекает. Чем бы я не занималась, мысли не пропадают. А временами кажется, что питаться на ккал 500 было куда удобней и хочется вновь вернуть это, ведь тогда отношения с едой были более менее, но я понимаю, что так нельзя. И вот это колесо сансары вращается и по сей день. А в последнее время ещё и разучилась контролировать аппетит, абсолютно не насыщаюсь, не чувствую никакого удовлетворения от потребляемой пищи. Мне ужасно некомфортно, я не могу ничего делать, мысли о том, что есть, когда, где. Ужасно. Причём это не всегда "вкусная" и "вредная" еда. Мысли абсолютно обо всей еде. И причём физически голода я вообще не ощущаю. Я уже не знаю, что делать. Невозможно так жить. На данный момент мой вес около 39 кг при росте 159. Я не худею! Но вес не растёт, питаюсь последние дни на 800-1400 ккал. Но морально чувствую себя только хуже. Не только из-за кол-ва съеденной пищи. Читала разные статьи, истории других людей с похожими проблемами, советы специалистов, ничего не помогает. Эти мысли и этот голос не покидает меня.
Немного о себе: довольно замкнутый человек, друзей, можно сказать, нет. Гуляю раз в пару месяцев. Общаюсь в основном в сети с двумя интернет-друзьями, иногда с одноклассницами. С родителями отношения хорошие, но в связи с моей крайней необщительностью разговариваем редко. Да и, когда пытаюсь рассказать о своих проблемах, переживаниях, она не воспринимает в серьёз и говорит, что я просто накручиваю себя. Но помимо мыслей т еде меня беспокоит и огромное количество других проблем. В том числе и общение. Последние пару месяцев пропал интерес к людям, не хочется вставать, двигаться, просыпаться. Иногда могу спать по 13 часов, чтобы уйти от реальности. Никто вроде никак на это отрицательно не реагирует, возможно, я правда накручиваю себя. Но мне ужасно плохо, отвратительные мысли не покидают мою голову. Хочется всё закончить. Мне страшно и противно. Последнее время очень мерзко от себя. Не знаю, я правда не знаю, что мне делать. Но такое состояние уже больше полугода. Я практически не встаю, меня перестали радовать те вещи, которые интересовали когда-то, я больше не испытываю каких-либо чувств к людям, мне ничего абсолютно не интересно. Пыталась начать читать книги, дабы отвлечься - не помогает, мне неинтересно, пыталась смотреть фильмы, сериалы - та же история, и так со всем, за что ни возьмусь.
Я очень хочу, чтобы это закончилось. Невозможно терпеть. Такое не может продолжаться вечно.
Живу в маленьком посёлке городского типа, обратиться не к кому, расширить круг общения тоже нет возможности.
КонсультацииАрхив
Как перестать зацикливаться на еде? Поняла, что добилась цели, больше худеть не хочу. Мне 18 лет
17 июн. 2019
Varvaramalevich
17 июн. 2019
Здравствуй, Varvaramalevich. Подскажи, как я могу к тебе обращаться?
Ниже ты сможешь ознакомиться с условиями консультации, напиши пожалуйста, если согласна с ними и мы сможем начать общение.
Добрый день. К сожалению, вы не отвечаете. По условиям бесплатных консультаций при отсутствии вашего ответа вынуждена закрыть тему.