Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 16 лет, учился в школе. Год выдался очень сложным: много стрессов и тяжелой работы над экзаменами. Все началось около 6 месяцев назад, когда у меня обнаружили экстрасистолию. Тогда я не знал, что она может быть вызвана стрессами или переходным периодом и это сыграло злую шутку. Я начал искать себе болезни, проверялся у некоторых врачей и, дойдя до невролога, мне был поставлен диагноз - невроз. Были выписаны успокоительные, ничего особенного. Но к этому времени, во время приступов страха я уже нахватал себе навязчивых мыслишек. Мысли в общем и целом были о болезнях. Например, я боялся раковых заболеваний, болезней головного мозга. Изучив техники избавления от навязчивых мыслей, я достиг определённого прогресса. Я смог себя успокоить и разложить по полочкам каждую фиговину. Веду достаточно здоровый образ жизни. Так вот, к сути. Недавно наткнулся на видео в интернете о рассеянном склерозе и понял, что не до конца разобрался в себе, потому что снова испугался. Одним из факторов риска были стрессы, которых у меня было много. Это очень удручает :) хотелось бы получить советы о том, как воспринимать болезни, в каком случае стоит идти к врачу, а не волноваться по пустякам. Да, во время таких мыслей холодеют руки, начинает «гореть» лицо, появляется небольшой тремор пальцев и подергивают различные мышцы. Ухудшилась память, концентрация. (Если это важно, то мне кажется, что у меня происходит половое созревание, гормоны так и хлещут, половую жизнь не веду. Также на какое-то время ограничивал свой круг общения, занимался учебой. Гормоны щитовидной железы в норме, сердце тоже, МРТ не делал.) + вопрос: стоит как-то проще относиться к своему здоровью и не зацикливаться на нем?
Благодарю за внимание!
КонсультацииАрхив
Навязчивые страхи. Как не зацикливаться на болезнях? Мне 16 лет
30 авг. 2019
Артём Астафьев
30 авг. 2019
Артём Астафьев, Артём, здравствуйте!
На нашем сайте не проводятся консультации для подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.