КонсультацииАрхив

Мама подростка, переживаю за дочь. Как стать ближе ребёнку?

05 дек. 2018
Какое.нибудь.имя
Здравствуйте! Меня очень тревожит тема - дети подростки,- т. к. у меня 12-ти летняя дочь с достаточным багажом комплексов, низкой самооценкой и тонкой душевной организацией (всё это не беспричинно - лишний вес, мнительность, ранимость и т. д...). Разговоры о том, как ее всё достало учащаются, полной замкнутости нет, но у нее очень небольшой круг общения, старается избегать общества своих сверстников и тех, кто постарше..

Но самое страшное, что два дня назад девочка из ее школы 13-ти лет сбросилась с крыши, эта тема сейчас только и "мусолится" среди подростков. Это мой самый большой страх - ребенок-суицидник... Ведь никто не знает, что станет той самой "последней каплей" для этого тяжелого возраста. Я всё понимаю, что с ребенком надо общаться, не упускать из виду, быть в курсе всего, что с ней творится, но мне кажется, что в наше время эта "миссия не выполнима", это очень редкий случай, когда мама-друг, которому доверяют все секреты...

Я боюсь упустить этот маленький, но самый важный импульс от ребенка - SOS о помощи, который игнорируют взрослые, думая, что это всё не важно, но который и становится тем последним этапом, который делит жизнь на "до" и "после"...
Как стать ближе ребенку?

20 дек. 2018
@Какое. Нибудь. Имя, здравствуйте!
Актуальна ли для Вас эта консультация?
24 дек. 2018
@Какое. Нибудь. Имя, добрый день!
Какого результата ожидаете от консультации здесь?