25 янв. 2018 Здравствуйте, Дарья! Я представляю Ваш стыд... Неловкость от всей этой ситуации. Ну, конечно, Вы уже взрослая... И к таким специалистам должны ходить самостоятельно. Понимаю Ваши чувства... Я бы сама просто сгорела от стыда.
Дети взрослеют... А мамы не всегда это видят или даже хотят признавать, поэтому конфликты могут возникать на ровном месте. И когда Вы отстаиваете свою позицию - Вы сообщаете о том, что Вы повзрослели. Да, мамам очень неприятно слушать, что их дочки уже самостоятельно могут решать проблемы, принимать решения. И, конечно, когда слышат "Я сама" их это искренне оскорбляет и обижает... Но дело не в Вас... А в их страхе, что они могут уже быть не нужны.
Вам нужно для себя решить: отстаивать свои права, либо вести себя так, как хочет этого Ваша мама.
Если будете отстаивать, то необязательно это делать в агрессивной форме, можно мягко сказать, что на следующей неделе Вы идете к врачу одна, и не потому что Вы не любите маму, а потому что Вы взрослая и Вам неловко, что она присутствует при интимной процедуре, и приней нужно обсуждать интимную жизнь. Но зато можно предложить встретиться после похода к врачу, и сходить по магазинам.
Подчеркивайте, что мама Вам нужна и Вы ее любите, побольше обнимайте, но старайтесь разграничивать свою жизнь и жизнь мамы. Это естественный процесс... И она, на самом деле, может сильно задевать чувства Вашей мамы. Но со временем она смириться и примет тот факт, что дочка у нее совсем большая.
Мамам тоже нужно время, чтобы привыкнуть к своим взрослым детям :)