КонсультацииАрхив

Как перестать злиться на маму и забыть обиду?

25 янв. 2018
ДарьяДарья
Мне 19 лет. И у меня есть проблемы по гинекологии. Родители живут в другом городе (я учусь в университете) и иногда ко мне приезжает мама. И она иногда ходит со мной к гинекологу! Чаще всего я хожу одна, но крайний раз она ходила со мной и я просто не могу это все забыть, мне стыдно. Она зашла в кабинет со мной и описала всю ситуацию, потом сказала что выйдет, но не выходила, когда мне начали задавать вопросы типа «больно ли вам во время секса?», я чуть не сгорела от стыда, потому что сзади сидит мама!!! И я понимаю, что я могла просто попросить ее выйти, но я этого не сделала, просто не хватило смелости что ли.

Потом позже врач сама сказала чтобы мама вышла. В общем, к вечеру я уже не могла это все в себе держать и высказала маме, что не нужно со мной ездить, что я сама во всем разбираюсь и т. д. Она обиделась, разозлилась и сказала, что она плохая мать, что я ее не люблю и не ценю то, что она за мое здоровье переживает и т. д.

А мне все равно так стыдно внутри! И перед врачом стыдно, что я в 19 лет с мамой зашла. После меня заходила девушка еще младше, мне даже перед ней стыдно было. Теперь я в жизни не скажу когда и зачем я пойду в больницу. И я поняла что должна была сама любыми путями убедить ее что не надо со мной ехать, но уже ничего не исправишь. Я боялась обидеть ее, и все равно обидела.
И сама теперь не могу успокоиться, стыдно, как это все забыть.

25 янв. 2018
ДарьяДарья, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую к прочтению Разбираемся с обидами
25 янв. 2018
Здравствуйте, Дарья! Я представляю Ваш стыд... Неловкость от всей этой ситуации. Ну, конечно, Вы уже взрослая... И к таким специалистам должны ходить самостоятельно. Понимаю Ваши чувства... Я бы сама просто сгорела от стыда.

Дети взрослеют... А мамы не всегда это видят или даже хотят признавать, поэтому конфликты могут возникать на ровном месте. И когда Вы отстаиваете свою позицию - Вы сообщаете о том, что Вы повзрослели. Да, мамам очень неприятно слушать, что их дочки уже самостоятельно могут решать проблемы, принимать решения. И, конечно, когда слышат "Я сама" их это искренне оскорбляет и обижает... Но дело не в Вас... А в их страхе, что они могут уже быть не нужны.

Вам нужно для себя решить: отстаивать свои права, либо вести себя так, как хочет этого Ваша мама.

Если будете отстаивать, то необязательно это делать в агрессивной форме, можно мягко сказать, что на следующей неделе Вы идете к врачу одна, и не потому что Вы не любите маму, а потому что Вы взрослая и Вам неловко, что она присутствует при интимной процедуре, и приней нужно обсуждать интимную жизнь. Но зато можно предложить встретиться после похода к врачу, и сходить по магазинам.
Подчеркивайте, что мама Вам нужна и Вы ее любите, побольше обнимайте, но старайтесь разграничивать свою жизнь и жизнь мамы. Это естественный процесс... И она, на самом деле, может сильно задевать чувства Вашей мамы. Но со временем она смириться и примет тот факт, что дочка у нее совсем большая.

Мамам тоже нужно время, чтобы привыкнуть к своим взрослым детям :)