КонсультацииАрхив

Как начать доверять мужу и простить обиду?

20 нояб. 2017
Nadi555
Здравствуйте. Не знаю с чего начать. Коротко напишу предысторию. Мне 26 лет, мужу 33. Есть дочь, ей 1 год 7 месяцев. С мужем мы познакомились в соц. Сети 5 лет назад. 2.5года назад официально расписались, спустя 4 месяца я забеременела. Беременность проходила тяжело, роды также дались мне не легко, очень долго восстанавливалась после них. Появились проблемы в отношениях, в том числе и в интимных. Полгода назад я стала замечать то, что муж от меня что-то скрывает. Пару раз видела сообщения в его телефоне, на вопрос кто написал муж отвечал, что никто. Пару месяцев я ничего не предпринимала, смотрела за поведением мужа, но в один день, видя что он переписывается с кем-то попросила дать мне прочитать переписку, он не хотел что бы я делала это, но все же дал. Я увидела переписку с девушкой. Он флиртовал. У меня был шок и истерика. Я чувствовала себя преданной, мне было очень больно, я говорила о разводе. На следующий день я уехала к маме, хотела расстаться, но он молил о прощении, говорил, что не может быть без нас, что оступился и раскаивается, что это был просто флирт, игра и т. д. Я вернулась к нему. После этого случая я стала проверять его телефон, находила дружеские переписки, устраивала скандалы из-за этого. Попросила что бы он удалился из соц. Сетей, он это сделал. Потом я уехала с дочерью к маме на 2 недели для того что бы побыть с сестрой (она живет в другой стране и мы очень мало видимся), Муж не смог забрать нас через две недели из-за работы. Он стал агрессивен, обижался что я не приезжаю сама на такси, писал грубости, что если я подам на развод, то дочь будет с ним (я иногда говорила о разводе, но искренне этого не хотела). Начал каждый день выпивать (до этого он выпивал по выходным). Мы помирились. Снова вместе. Но я не могу доверять ему после всех этих моментов. Я пилю его припоминая его переписку, постоянно контролирую. Он обижается, расстраивается и выпивает. Я мучаюсь сама и мучаю его. Подскажите как отпустить всю эту ситуацию, как снова начать доверять? Мы хотим сохранить семью

20 нояб. 2017
Nadi555, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Все о ревности
20 нояб. 2017
Здравствуйте.
Очень хорошо, что вы хотите сохранить отношения, потому что от вашего обоюдного желания зависит очень много. Понимаю, что принять произошедшее не просто.
В вашей ситуации очень важно расставить все точки и договориться о том, как вы будете жить дальше. Так же очен важно понимать, что так же как раньше уже не будет. Может стать лучше или хуже, но будет по- другому. Это надо принять как данность. Не нужно стремиться вернуть преждние отношения. И вас и мужа этот случай изменил. Изменилось и ваше отношение к жизни и семье, наверняка.
Вам необходимо выяснить причины, отношение супруга к случившемуся, его дальнейшие планы. Если он действительно жалеет о случившемся, готов поддержать вас в сложившейся ситуации и больше не совершать подобных поступков, можно постараться его простить. Если вы уже решили, что будете выстраивать свои отношения заново, то я рекомендую вам не вспоминать мужу про эту ситуацию, вы ведь все уже выяснили. Человек не должен быть наказан дважды за один проступок.
Для того, чтобы было легче принять его таким какой он есть, вам обоим нужно время. Если осталось что-то недосказано, не выяснено, рекомендую обратиться очно или по скайпу к семейному психологу, чтобы вы говорили об этом, но не скатывались в обиды и взаимные претензии. Если хотите, можете обратиться ко мне для работы по скайпу. Найдем с вами ресурсы для дальнейшего выстраивания отношений с супругом.