КонсультацииСемейные отношения

Муж говорит, что мы друзья. Как сохранить брак и понять его чувства ко мне?

10 июн. 2019
Alena.ly
Здравствуйте, проблема в отношениях с мужем. Муж сказал, что у нас получается только дружить, что мы друзья на данный момент. На разговор не хочет идти, а если идёт, то говорит все в прошедшем

Времени, надо было разговаривать, надо было раньше показывать свои чувства ко мне, слишком много времени прошло и он не уверен что услышит от меня что-то нового, он говорит, что не может слушать, что я все знала и сейчас это поняла. Но в тоже время он не говорит о разводе, носит обручальное кольцо, а если меня что то не устраивает принимать решение мне. Он также звонит каждый день и интересуется как у меня дела, но при встрече ведёт себя холодно со мной и безразлично. Как мне ввести себя в данной ситуации? Как сохранить брак и понять его чувства ко мне?

10 июн. 2019
Добрый день, Alena. Готова с вами пообщаться. Уточните, как к вам лучше обращаться?
Пожалуйста, ознакомьтесь ниже с условиями бесплатной консультации. Напишите пожалуйста, подходят ли они вам, и тогда мы сможем начать.
10 июн. 2019
Alena.ly
Алена, консультация подходит, готова начать
10 июн. 2019
Алена, хорошо.
Я буду задавать уточняющие вопросы, чтобы понять вашу ситуацию и чтобы мы могли вместе найти ответы на ваши вопросы.

Как сохранить брак и понять его чувства ко мне?

Что вы испытываете к мужу? Что, как вам кажется, он сейчас чувствует к вам? Я вижу, что у вас ранее была консультация, но так как она закрыта, не могу ознакомиться с тем, что вы писали, поэтому возможно вам в чем-то придется повторяться, но пока не очень понимаю всю ситуацию.
11 июн. 2019
Alena.ly
Есть общий ребёнок, 3 года. Живём отдельно т. к. 1,5 года назад была сильная ссора, когда он ушёл из дома, но мы померились и решили, что съедемся и будем жить вместе... Но я все оттягивала момент, когда я сказала, что все я готова и мы переедем, он ответил «не хочу», на данный момент я хочу оставить все как есть. Тему развода не поднимали особо, единственное он сказал, если тебе что то не нравится можешь решить сама... Не вижу смысла разводится, мало ли у нас через какое то время будут хорошие отношения и мы опять будем вместе... Я люблю своего мужа и хочу сохранить семью, что чувствует он, не знаю, по крайней мере он так сказал, что не знает
11 июн. 2019
когда я сказала, что все я готова и мы переедем, он ответил «не хочу», на данный момент я хочу оставить все как есть.

Я слышу вашу тревогу и страх потерять эти отношения. Сейчас похоже вы не очень близки между собой. Если съехаться все же не получается, значит есть на это причины. Понимаю вас, что вы хотите сохранить отношения, поэтому развод - это не то, чего вы хотите. Но насколько вы хорошо себя ощущаете в том, как есть сейчас? (Понятно, что худой мир иногда лучше войны, вопрос только в том, какой ценой этот мир дается вам)
11 июн. 2019
Alena.ly
Когда мы поссорились, ребёнку было 1,5 года, я была усталая и замученная, у мужа были проблемы на работе, и ссора случилась из за очередного скандала, я разозлилась на него очень сильно и он не выдержал и ушёл, я извинилась перед ним, потом вроде померились. Мы не жили вместе, но свободное время всегда проводили вместе, ездили отдыхать. Как он мне сказал, ему не хватало поддержки и заботы от меня. Я вижу, что он сильно обижен, его не отпускают прошлые события... Я только просила у него, а ничего в замен не давала. Я не скажу, что я бесчувственная.
В данный момент чувствую себя не очень, чувствую что он охладел ко мне, вроде разговариваем, но если затрагивается тема отношений муж будто раздражается и не хочет слушать, что я ему говорю. Близости у нас нет давно, он ко мне не пристает, отшучивается что я постарела и мне этого не надо.
11 июн. 2019
Близости у нас нет давно, он ко мне не пристает, отшучивается что я постарела и мне этого не надо.

Алена, думаю, сейчас вам непросто в этих отношениях. Вы хотели бы сблизиться с мужем, наладить отношения, но он вас похоже отвергает, при этом не разрывая их окончательно. Это вызывает много чувств, но вы как-будто в заложниках ситуации, если начнете говорить о своих обидах, он может отдалиться еще больше.
11 июн. 2019
Alena.ly
С начало мне было удобно, не надо было готовить и стирать, а потом я поняла, что мне его не хватает, готовлю и так, стираю тоже, больше меньше нет значения. Как мне быть? Не затрагивать тему отношений до, а начать действовать и показать, что мне он не безразличен, как он думает?

Я думаю, он хотел бы ласки и любви, чтобы я больше интересовалась его жизнью, делилась, обнимала его и целовала больше, скорее всего так
11 июн. 2019
Я думаю, он хотел бы ласки и любви, чтобы я больше интересовалась его жизнью, делилась, обнимала его и целовала больше, скорее всего так

Как вам кажется, для вас в отношениях с ним это возможно?
Как давно вы вместе, сколько лет в браке?
11 июн. 2019
Alena.ly
В этом году будет 5 лет как мы в браке, до брака были вместе 6 лет
Я знаю, что я смогу так, как он будет реагировать я даже не знаю, хотелось бы чтобы чувства снова появились

Можно ли вернуть чувства? Если муж остыл?
12 июн. 2019
Алена, если оба в паре настроены на сохранение отношений, то да, с этим можно работать. Если наладить общение и оживить чувства хочет только один, это сложно, мы не можем изменить другого человека или его поступки, к сожалению. Чувствуете ли вы такое же стремление со стороны мужа?
12 июн. 2019
Alena.ly
Он хочет сохранить хорошие отношения, хочет ли он сохранить семью я не знаю, муж что то для себя решил, что я тоже не знаю.
Своей маме муж сказал, что мы друзья. Хорошо это или плохо...
Как быть не знаю... Хочу, наладить отношения, но в тоже время его безразличие меня отталкивает
12 июн. 2019
Да, понимаю вашу растерянность. Но в любом случае, думаю, не обойтись без откровенного с ним разговора. Если получится открыться, сказать, что вы все ещё любите его и хотите наладить отношения, возможно вы договоритесь о том, как именно каждый хочет видеть их и какого вклада ждёт от другого. Иначе вы можете долго пребывать в таком напряжении, но когда накопится очень много раздражения и обиды, конструктивный разговор вести очень трудно, скорее напряжение выльется в ссору и взаимные обвинения.
12 июн. 2019
Alena.ly
А как к этому разговору прийти? Ведь я уже пыталась и ничего из этого не получилось. Он не хотел говорить, говорил, ты 1,5 года не разговаривала, что сейчас изменилось, подумай что сказать, у меня есть ответы на все.

Я ему не давно написала, что я сильно переживаю уже давно, что мы так сильно отдалились друг от друга... Что я люблю его до сих пор, но он на этого ничего не ответил
12 июн. 2019
Он говорит из обиды на вас, закрывается, скорее всего ваше нежелание или неготовность сближаться после той ссоры для него было болезненным и теперь он, отвергая вас, как бы показывает, что испытывал он. Постарайтесь не реагировать на это как на отвержение. Если спросит о чем говорить, если раньше вы не находили о чем, скажите, что вы тогда были не готовы, но сейчас поняли, что ему было непросто и хотите обсудить, что вам делать дальше.
12 июн. 2019
Alena.ly
Я просто не могу понять, что он ждёт от меня?! То что я могу измениться или просто он привык жить одному и ничего менять не хочет. Тогда я не понимаю, почему если он решил для себя не съезжаться, не скажет как мужик, примет решение, что все, давай разведёмся?

Я сейчас нахожусь на даче с ребёнком у свекрови, муж приезжает на выходные, как мне быть? Может мне не стоит быть пока на даче, уезжать, когда он приезжает на выходные?
12 июн. 2019
Может мне не стоит быть пока на даче, уезжать, когда он приезжает на выходные?

Я не могу вам сказать, что делать, никто не знает ситуации лучше вас. Я слышу, что вас напрягает или даже пугает перспектива разговора. Чего именно вы боитесь, как вам кажется?
12 июн. 2019
Alena.ly
Я просто не понимаю, отдалится от него на какое то время показ, что как раньше быть не может или наоборот быть с ним вместе, чтобы больше не усугубить ситуацию?

Как вы думаете, проблему можно решить?
13 июн. 2019
Как вы думаете, проблему можно решить?

Когда оба в паре хотят наладить отношения, можно над этим работать.
13 июн. 2019
Alena.ly
А если кто то не хочет? Значит это будет сделать практически невозможно?